Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Акт про розбіжності

Відправлено користувачем knopka777 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте, подскажите, как провести полученный от покупателя Акт про розбіжності в учете. Поставка была в начале ноября, нн-ка уже зарегистрирована. Просто переделать доки не получится. Как это исправляется? Есть какой-то документ в 1с наподобие возврата? Или я просто меняю расходную накладную на реально отгруженное количество? Мы с недостачей согласны, довезти товар покупатель не согласен. Как корректировать нн-ку?
Мы в таких случаях уменьшаем РН , а к НН если уже зарегистрирована делаем корректировку с минусом, часто бывает такое с сетевыми маркетами
Да, как раз такой случай, просто получается, что в базе у меня будет расходка уменьшенная и со временем будет непонятно, что это недовоз был. И получается, что вся выписанная нн-ка в таком случае неправильная, потому что уменьшать позицию в нн нет основания, или я неправа? У вас были проверки этого участка?


Просто НН выписанная "неправильно" приводится в соответствие с РН, проблемы не вижу
Спасибо. Тогда, если рн у меня в ноябре, то в декабре я делаю корректировку любой датой? И потом уточняющий расчет к деке за ноябрь?
Я РК делаю текущей датой, включаю ее в декларацию по регистрации, никаких уточняющих деклараций не делаю
я работала в дистрибьюторской компании, и такие ситуации - недовозы и прочее по акту расхождений, проводились в 1С как возвратные накладные. К возвратным накладным создавался расчет корректировки. На мой взгляд, такая схема позволяет сохранить логику хоз.операции, в комментарии к возв.накладной можно указать причину ее создания, номер и дату акта. И понятна причина создания расчета корректировки. В идеале РК нужно было делать датой оформления акта расхождений. Ну, или в данном случае датой получения акта от покупателя (желательно иметь подтверждение даты: конверт со штампом почты, т.п.). И уменьшить НО вы имеете право только после регистрации этого РК покупателем. Т.е. уточнить ноябрь вы не можете.
Акты расхождения мне присылают по эл. почте и часто уже после закрытия периода. Работаем с сетевиками,они долго принимают и приходуют товар. Получается, что пока я по почте не получила акт несоответствия, я после закрытия периода вообще могу ничего не делать? И потом рк я могу просто показать в текущей деке в строке 16,2 после ее регистрации покупателем? Спасибо.
Знаете, странно. Мы тоже работали с сетевиками, и акты расхождений нам оформляли сразу при выгрузке товара. А как происходит тогда доставка товара у вас? Кто-то же с вашей стороны за это отвечает, например, экспедитор. При выгрузке товара в магазине он и представитель магазина сразу проверяют соответствие товара накладной или как? И как вы контролируете ТМЦ на вашем складе? Если есть недовоз клиенту, тогда должны быть излишки на складе. Как часто вы инвентаризируете склад? Ну это так. вопросы к организации контроля ТМЦ на складе.

Что касается акта. Пока у вас его нет, то у вас нет документального основания на какую-либо корректировку.

И, да, после регистрации вы показываете РК в строке 16,2. Причина корректировки, я думаю, "повернення товару або ..." или если ЕРНН не примет, то "змына кылькости"
Товар грузим на РЦ, оттуда он развозится по всем точкам. Может пройти месяц, пока кладовщики примут товар.
Кажется, я запуталась. Вам покупатели присылали акты розбіжності и Вы просто назад отправляли им второй эк. этого акта с печатью? Первоначально выписанную расходку не меняли? Мне присылают акты с запросом изменить рн на реально полученное количество и тогда я не понимаю, почему бухгалтер не может поставить на приход товар по рн с количеством на 1 шт больше и к нему прикрепить заверенный с двух сторон акт. Я раньше с такими покупателями не сталкивалась, работала, как Вы пишете, товар отгружался и сразу привозились доки. В старом периоде изменить рн я не могу, если делать возврат на основании акта, то тогда эта корректировка попадает в строку 7 и уточняющий вообще не нужен и строка 16.2 тоже.
Если же дать покупателю, как просят, рн с меньшим кол-вом, то тогда у меня получается ошибка, к рн неправильно выписана нн и основание на ее корректировку скорее будет бух. справка, а акт можно просто выбросить? И тогда я подаю уточняющие расчеты ко всем декам, начиная с месяца ошибки, так? И в текущей деке в строке 16.2 я поставлю данные с ур к последнему месяцу?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00033300000000003