Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Резерв сомнительных долгов

Відправлено користувачем Oksigen 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Коллеги такой вопрос. Если мы не начисляем резерв сомнительных долгов, что нам за это будет ?
Оборот больше 20 млн. Дебиторку/ кредиторку не списываем, но есть платежи с просрочкой по договорам.
да ну, просрочка это не про резерв. Резерв - это про вероятность того, что компания не получит оплату.

прочитайте псбо 10, там все предельно ясно. Прям в стандарте расписаны два метода начисления резерва.
если вы не начисляете, то скорей всего, вам объективно не надо. Например, вы используете метод абсолютной суммы, и на данный момент у вас нет инфо о том, что дебитор не оплатит. Но это вопрос не к буху, а к менеджменту.

вот ссылка на стандарт
Подробнее: [kodeksy.com.ua]

и да, начисление сомнительной дебиторки - это обязанность а не право предприятия
А у меня встречный вопрос. Мы в этом году перевалили за 20млн. Получается нам нужно начислять этот резерв. Но никто из менеджмента этим заниматься не будет. И еще вопрос в том, что у нас не бывает просроченных оплат. Мы работаем только по предоплате. Мне на предприятии этот резерв не нужен. Как быть в таком случае? Написать что этот резерв равен 0?


Quote
Нат
А у меня встречный вопрос. Мы в этом году перевалили за 20млн. Получается нам нужно начислять этот резерв. Но никто из менеджмента этим заниматься не будет. И еще вопрос в том, что у нас не бывает просроченных оплат. Мы работаем только по предоплате. Мне на предприятии этот резерв не нужен. Как быть в таком случае? Написать что этот резерв равен 0?

фиксируете в приказе об учетной политике выбранный метод. И все. Раз нет дебиторки, нет и резерва. И только если у Вас появится дебиторка, а потом возникнет сомнение в ее погашении, тогда и начислите. Странно, что вы так прицепились к этим резервам. На практике компании стремятся работать таким образом, чтобы сомнительной не возникало)) у вас нет, прекрасно
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00033