Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Ведение счета 09

Відправлено користувачем brick 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Ведение счета 09
Кто-нибудь списание со счета 09 делает по видам использования амортизации? Я не могу понять, какой в этом понятии экономический смысл, если амортизационные отчисления - это есть расходы, а не фонд, чтобы его использовать.
Re: Ведение счета 09
Я вообще смысла в этом счете не вижу. 1С проводку делает, раньше она меня раздражала даже, сейчас я ее уже не замечаю.
Re: Ведение счета 09
Есть смысл экономический. Если капинвестиции за счет собственных средств (кроме дополнительных взносов в капитал) равны амортизации или превышают ее, это значит, что амортизация в полном обьеме направлена на обновление очновных срв, в экономике это называется простое и расширенное воспроизводство))


Re: Ведение счета 09
Смысл в учете для того, чтоб заполнить примечания к отчетности в конце года.
Re: Ведение счета 09
Quote
O.O.
Смысл в учете для того, чтоб заполнить примечания к отчетности в конце года.
Малые предприятия примечаний не подают. Поэтому мной и не выявлено за все время работы, зачем оно нужно. winking smiley А в экономике я и не была согласна, что амортизация может быть куда-то направлена >grinning smiley<
То есть когда покупаешь новое оборудование, то нужно на его сумму с 09 списывать, если там что-то есть?
Re: Ведение счета 09
Так эта же сумма есть и на 131 счете. Какой смысл в ее дублировании на 09? Для того, чтоб там по видам разделить?
Re: Ведение счета 09
Quote
brick
Quote
O.O.
Смысл в учете для того, чтоб заполнить примечания к отчетности в конце года.
Малые предприятия примечаний не подают. Поэтому мной и не выявлено за все время работы, зачем оно нужно. winking smiley А в экономике я и не была согласна, что амортизация может быть куда-то направлена >grinning smiley<
То есть когда покупаешь новое оборудование, то нужно на его сумму с 09 списывать, если там что-то есть?
Так Вы можете быть несогласны, у нас свободная страна)) только экономике от этого ни холодно, ни жарко.
Амортизация - собственный источник формирования имущества. Как и прибыль. Амортизация плюс прибыль - есть сума прироста имущества предприятия за отчетный период. При нормальной х/д это есть сумма прироста денег. Далее эти деньги выводятся, вкладываются в оборот или в приобретение основных. Это и есть использование амортизацииsmiling smiley
Re: Ведение счета 09
Здравствуйте,
что -то я все-равно никак не пойму, как и куда списывать эту накопленную амортизацию со счета 09.
Допустим, бланки строгой отчетности мы же списываем тоже с забалансового при использовании.
Кто-тос списывает эти суммы или они так и висят?
Re: Ведение счета 09
Т.е насколько я понимаю... часть суммы должна списываться при след . кап. инвестициях, т. е принятии в эксплуатацию, так?
Re: Ведение счета 09
апаю темку с тем же вопросом. Зечем он нужен и нужно ли списівать? 1с само формирует, год проработал - только заметил его.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00054200000000004