Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Ошибка в себестоимости, возможно ли корректно исправить

Відправлено користувачем eva26-05 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Всем добрый вечер! Производственное предприятие приостановило деятельность. Оборотов, кроме начисления зарплаты, нет. После сдачи годовой отчётности обнаружили ошибку. Остаток по 26 счету неправильно сформирован в плане суммы. То есть стоимость продукта, который там остался на остатке, намного выше себестоимости. И не просто чуть чуть, а получилась такая цена, по которой этот остаток и продать нереально. Вот как теперь правильно исправить? Если отношу сумму, подлежащую корректировке на себестоимость 2018 года, получается продажа ниже с/с в этом году. Исправляю январе этого года - нет оборотов никаких производственных и вдруг, корректировка 901, и соответственно убыток... Может, кто подскажет.. А по сути, ошибка 2016 года, программа не ту партию подтянула, и теперь такая чехарда..
А вы собираетесь продавать эту продукцию в ближайшее время? Если нет, то ничего не надо пока корректировать, ИМХО.
А когда будете продавать, лучше откорректировать через 44 счет, ошибка же прошлого периода, она не должна отражаться на результатах текущего отчетного года. ИМХО.
надо пересчитать и отнести на 44 счет
не ждать продажи остатков
но надо посмотреть, как оно влияет на себестоимость 17 и 18 годов, возможно, надо и их корректировать
17й за счет 44, и 18 за счет текущих расходов - пересдать отчеты
если это продукция собственного производства, то никаких последствий нет


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)


Спасибо огромное за ответы! Думаю, как откорректировать в 1с 2016 год, получается, мне нужно пересдавать балансы и отчёт о фин результатах за все года?
И не понимаю, как ошибка не отразится на результаты текущего периода, если нужные мне проводки я буду делать в программе, к примеру, январем?
два варианта
1. Вы лезете в программу в 2016 год и все перепроводите правильно. Рекмендую делать только в случае, если в тот перио Вы работали на этом предприятии.
2. Вы январем делаете проводку Дт 44 Кт 26 сторно неправильная сумма. Если исправляете старые ошибки, то именно так они отражаются в учете. Соответственно, на результат текущего периода это не влияет.


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Пересдав балансы начнется по новому отчет исковой давности, Вы уверены что это необходимо?
Спасибо Вам огромное! Меня очень смущала не корректность этой проводки))
Да, Вы правы, пожалуй, балансы оставим в покое, исправлю текущим месяцем и на этом ограничусь
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000332