Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

SOS! Дивиденды!!!

Відправлено користувачем Анка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
SOS! Дивиденды!!!
давно не сталкивалась.. буду благодарна за помощь. выплата физлицу.
что там сейчас с налогообложением? НДФЛ? авансовый платеж на прибыль есть? ограничения в суммах выплат?
Re: SOS! Дивиденды!!!
Ставка НДФЛ 5% - ст.167.2 НК
НДФЛ удерживается налоговым агентом у источника выплаты, а это значит, что дивиденды выплачиваются за вычетом налога.
Авансовый платеж нужно платить


Re: SOS! Дивиденды!!!
Quote
Олег
Ставка НДФЛ 5% - ст.167.2 НК
НДФЛ удерживается налоговым агентом у источника выплаты, а это значит, что дивиденды выплачиваются за вычетом налога.
Авансовый платеж нужно платить

Авансовый при выплате юр.лицам. Физ.лицам - учредителям без авансового.
Re: SOS! Дивиденды!!!
Про виплату дивідендів юрік юріку на загальних підставах,що можете підказати,як обліковується або що прочитати для мене нове,досі мала справу з засновником фізиком
по посту топикстартера - Олег все неправильно написал, ищите, недавно были изменения.
по юрику - задавайте в НКУ "дивіденд" - там все увидите. Но там никаких особенностей нет
Re: SOS! Дивиденды!!!
Quote
Котег :-)
по посту топикстартера - Олег все неправильно написал, ищите, недавно были изменения.
по юрику - задавайте в НКУ "дивіденд" - там все увидите. Но там никаких особенностей нет
Меня интересует у учредителя полученные дивиденды на какой счет относятся?
Re: SOS! Дивиденды!!!
Что-то в Гугле нарыла,почитаю
Re: SOS! Дивиденды!!!
Выплаты физлицу -учредителю:1.протокол собрания учредителей.2 Приказ на выплату . удерж НДФЛ 5%., аван.налог. не платим. Проводки по начислению див.
Дт443 Кт 671, удерж. НДФЛ Дт671 Кт6411.В конце сентября было постановление нацбанка о запрете выплат дивид., не уверена по физлицам, уточните в своём банке .
Re: SOS! Дивиденды!!!
rut20031
запрет по дивидендам в валюте smiling smiley
Re: SOS! Дивиденды!!!
Quote
Котег :-)
по посту топикстартера - Олег все неправильно написал, ищите, недавно были изменения.
по юрику - задавайте в НКУ "дивіденд" - там все увидите. Но там никаких особенностей нет
Олег просто смешал мух с котлетами, НДФЛа для юриков не может быть априори

wabaw111
надеюсь, у вас не единщики юрикам выплачивают. бо там куда потом пойдет этот платеж, я не представляю
ага, так там же физлицо было в ваопросе
Re: SOS! Дивиденды!!!
Да, с авансовыми платежами ступил. Извиняюсь.
Re: SOS! Дивиденды!!!
Quote
RAT
Quote
Котег :-)
по посту топикстартера - Олег все неправильно написал, ищите, недавно были изменения.
по юрику - задавайте в НКУ "дивіденд" - там все увидите. Но там никаких особенностей нет
Олег просто смешал мух с котлетами, НДФЛа для юриков не может быть априори

wabaw111
надеюсь, у вас не единщики юрикам выплачивают. бо там куда потом пойдет этот платеж, я не представляю
Нет,у меня юрик юрику на загальных
Re: SOS! Дивиденды!!!
Подскажите, пожалуйста, на какой счет перечислять НДФЛ при выплате дивидендов ? "Податок на доходи фізичних осіб, що сплачується фізичними особами за результатами річного декларування  (сплачується (перераховується) на території міста Києва)" или "Податок на доходи фізичних осіб, що сплачується податковими агентами, із доходів платника податку інших ніж заробітна плата (сплачується (перераховується) на території міста Києва )"?
Re: SOS! Дивиденды!!!
Quote
mandarinka
Подскажите, пожалуйста, на какой счет перечислять НДФЛ при выплате дивидендов ? "Податок на доходи фізичних осіб, що сплачується фізичними особами за результатами річного декларування  (сплачується (перераховується) на території міста Києва)" или "Податок на доходи фізичних осіб, що сплачується податковими агентами, із доходів платника податку інших ніж заробітна плата (сплачується (перераховується) на території міста Києва )"?

Податок на доходи фізичних осіб, що сплачується податковими агентами, із доходів платника податку інших ніж заробітна плата (сплачується (перераховується) на території міста Києва )"
Re: SOS! Дивиденды!!!
вопрос - дивиденды юр.лицо на едином платит физлицу-сотруднику...
возможно ж такое??
5% НДФЛ платишь из суммы дивидендов и наслаждайся???
физлицо потом ниче случайно еще заплатить не должно? (на всякий случай уточню)
на зарплатную карточку этого физлица можно платить дивиденды?
Re: SOS! Дивиденды!!!
Дивиденды выплачиваются владельцу, является ли он сотрудником никакой роли не играет. Дивиденды на з/п карту платить нельзя, т.к. это же не выплаты, связанные с трудовыми отношениями.
До 01.01.2015 только 5%..
Re: SOS! Дивиденды!!!
У меня ТОВ, плательщик налога на прибыль. Удерживаю 5% и плачу на зарплатную карточку (в приказе прописываю что выплатить на з/пл карту).Физ.лицо больше ничего не платит, так как ТОВ является налоговым агентом. Не знаю есть ли какие нюансы по единщикам, но вроде не должно быть.
Re: SOS! Дивиденды!!!
Quote
brick
Дивиденды выплачиваются владельцу, является ли он сотрудником никакой роли не играет. Дивиденды на з/п карту платить нельзя, т.к. это же не выплаты, связанные с трудовыми отношениями.
До 01.01.2015 только 5%..

а после? что нового будет? я про 5%...

как в вашей практике бухгалтера... как относятся банки к отому тексту про невозможность выплат на зарплатные карты , которые не связаны с трудовыми отношениями ???
налог же уплачен из этого дохода...
Re: SOS! Дивиденды!!!
Quote
brick
Дивиденды выплачиваются владельцу, является ли он сотрудником никакой роли не играет. Дивиденды на з/п карту платить нельзя, т.к. это же не выплаты, связанные с трудовыми отношениями.
До 01.01.2015 только 5%..
А что будет если платили на зарплатные карточки? Подскажите какой закон я нарушила?
Re: SOS! Дивиденды!!!
Quote
Natka0239
Quote
brick
Дивиденды выплачиваются владельцу, является ли он сотрудником никакой роли не играет. Дивиденды на з/п карту платить нельзя, т.к. это же не выплаты, связанные с трудовыми отношениями.
До 01.01.2015 только 5%..
А что будет если платили на зарплатные карточки? Подскажите какой закон я нарушила?

та какую-то писульку непонятного содержания от нбу...
банки читают и говорят.. шо за маразм.. вот ей богу..
смотря какие конечно выплаты на карточку перечислить....
если речь идет об оплате за товар.. то наверно и не пролезет...

что будет .. если дивиденды перечислить... неизвестно...
предприятию наверно ничего.. физлицу тоже.. налог же агент налоговый уплатил с этой суммы.. но это мое предположение

смысл ее/его(документа/) был... чтоб никто не улизнул от налогообложения?... но текст получился "как всегда"
Re: SOS! Дивиденды!!!
Там смысл в том, что с какого-то момента проценты, начисляемые на остаток ден.средств начисляются %, и такие проценты подлежат налогообложению. За исключением соц.выплат и зарплат вроде. Поэтому и нельзя теперь на зп карту перечислять ничего, кроме зп.
Re: SOS! Дивиденды!!!
Quote
Aleksa_
Там смысл в том, что с какого-то момента проценты, начисляемые на остаток ден.средств начисляются %, и такие проценты подлежат налогообложению. За исключением соц.выплат и зарплат вроде. Поэтому и нельзя теперь на зп карту перечислять ничего, кроме зп.

там смысл без смысла...
может есть такие конечно банковские карточные проекты, в которых начисляются % на остаток средств, полученных от зарплаты..
но есть и такие , в которых это реализовано иначе... и ни на какой остаток средств ничего не начисляется... так чего тогда запрещать на такие карты перечислять средства...???
для выплаты процентов банк открывает отдельный счет... на котором и ведет этот отдельный учет процентов и налога на эти проценты...
очень доступно и наглядно видела это в привате
Re: SOS! Дивиденды!!!
а после 01.01.2015? что нового будет по налогообложению дивидендов физлиц? я про 5%...
Re: SOS! Дивиденды!!!
нашла! 15% что ли будут облагаться дивиденды...angry smiley после 5%...>grinning smiley<
я думала, что это еще летом произошло.....
еще тогда не могла понять как это они нам такое позволили- получать кровно заработанное без проблем , заплатив 5% налога...


и кто-то еще будет говорить шо они хотят что-то там вывести из тени...
мрак и тень это их любимые состояния
Письмо Нбу незаконно, банки плевать на него хотели. Перечислять можно на зп карту
Re: SOS! Дивиденды!!!
Спасибо)) Успокоили. А то уже не знаеш откуда чего ждать))
Re: SOS! Дивиденды!!!
На практике в рамках зарплатного проекта во многих банках вы не сможете перечислить дивиденды из-за того, что тип выплаты выбираем из фиксированного списка. Или операционисты могут сказать, что это неразрешенная операция. Но если проходит, то ничем и не чревато.
Re: SOS! Дивиденды!!!
Quote
brick
На практике в рамках зарплатного проекта во многих банках вы не сможете перечислить дивиденды из-за того, что тип выплаты выбираем из фиксированного списка. Или операционисты могут сказать, что это неразрешенная операция. Но если проходит, то ничем и не чревато.

В наших банках, где мы обслуживаемся, есть в списке выплат на карточку такой як "інше"
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000457