Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Начисление ДФС пени и штрафа "задним числом"

Відправлено користувачем Тория 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте!
Возникла следующая проблема: в декабре 2017 года была сдана уточненка к декларации НДС за 2016год, начислен самоштраф 3%.Накануне на лицевой счет была перечислена сумма, больше чем 3%, ДФС должна была начислить пеню. Пеню ДФС не начислила. Спустя три месяца, в феврале 2018 года, остаток не использованной суммы, по нашему письму, был возвращен на электронный счет НДС.
В феврале 2019 ДФС проснулась, тиснули сумму пени в декабрь 2017 года, протянули ее до февраля 2019года. Возникла недоимка на сумму пени , которую я погасила в феврале 2019г. Но ДФС этого было мало, в связи с тем, что они эту пеню протащили по всему периоду с декабря 2017 года, откусывая для ее погашения , суммы от платежей в уплату ежемесячного налогового обязательства по сданным декларациям. Появилась ежемесячная недоимка по НДС. И в результате , еще досчитывают мне штрафные санкции по каждой такой недоимке. Сейчас жду от них акт по штрафным санкциям.Что напишут в нем , какие аргументы будут указаны,не знаю.
У меня есть все Акты сверки с ДФС, где суммы пени отсутствуют.
Может кто сталкивался с таким? Каким законодательством они могут руководствоваться? На что мне сослаться в запереченнях к акту?
у нас ситуация аналогичная вашей один в один, опомнились через период протянули по всей карточке, прислали ППР за все суммы недоплат. После разговора с юристом решили не судится, ведь по сути они правы, подавая уточненку мы сами должны обеспечить на счету деньги на пеню, доказать актами сверок вы ничего не сможете, они в суд принесут карточку по которой видны недоплаты, доказательств включения в карточку сумм старой датой не никаких( выход один -платить и контролировать данные моменты в дальнейшем.
Как это доказать актами сверки ничего не сможете? Что за бред


Деньги у меня там были, они ими не воспользовались.Это их прокол.
Другое дело, что изучаю Кодекс и не нахожу в нем ,где были бы прописаны допустимые сроки проведения таких сумм.Только если бы истек срок давности 1095 дней,они бы не имели права это сделать. А в течении трех лет могут исправлять за наши деньги все свои бока.Вот они и пользуются этой лазейкой.
У меня точно такая же ситуация была.Прислали акт где видно что каждый месяц я якобы не доплачивала НО по декларации.Я переругалась с кем только можно,оказывается в ручном режиме отак можно включить пеню,а можно и не включать.Тоже говорила,что принесу документы где нет недоимки-сказали не поможет
Quote
wabaw111
...сказали не поможет
Ну а на яку відповідь Ви чекали??? Самі визнають що зробили щось не те?
Пишіть скаргу в ДФС. По декларації там всі шанси доказати (зарахування ПЗ по деці-тільки на електронний рахунок і списання - з електронного, а пеня - з особового). А те що в них це все відображається на особовому - то це їх проблеми.
Якщо не в ДФС, то в суді точно є шанси (є багато практики де враховується призначення платежу згідно ПД, а не хронологічний порядок рознесення платежів ДФС) Ще недавня стаття [news.dtkt.ua]
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040499999999999