Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ответ на письмо налоговой почему нет регистрации плат. НДС (оборот больше 1 млн)

Відправлено користувачем Lari 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день.

IT-компании уже два года, за 2017 год продажи были тоже больше 1 млн, но налоговая написала только за 2018 год письмо-запрос
на обоснование нерегистрации плательщиком НДС с запросом на кучу документов вплоть до обороток.

Поделитесь опытом ответа на такой запрос - нас ведь много и многие уже проходили этот путь.90% продаж- нерезиденты с оплатой в валюте.
Буду очень благодарна за советы или выдержки из ответов, какие ошибки налоговая *не прощает в ответе или что дополнительно потребует по документам?
для IT сферы есть какие-то льготы по НДС, промониторьте этот вопрос, возможно вы имеете право на такую льготу

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."


Мы на общей системе и оказываем услуги нерезидентам, указанные в п. 186.3 НКУ.
Место поставки - место регистрации получателя услуг, т.е не Украина.
Операции не являются объектом обложения НДС. При этом налоговые обязательства по НДС по такой операции не определяются и соответственно налоговая накладная не составляется. И даже более того, такие операции не включаются в объем для определения порога в 1 млн.
Это все понятно всем кроме налоговой, потому как они не видят структуру наших продаж и соответственно прислали запрос.
Я ищу аналогичные фирмы, где этот ответ уже писался или тоже будет писаться.
Налоговая любит начать за здравие, а закончить как обычно.... придраться к слову и наворотить еще кучу запросов. У кого был опыт ответа так, чтобы больше не приставали)
мне такие письма присылают каждый год, и каждый год стандартно отписываюсь.

как-то так:


На ваш запит № ************* від **********. з приводу Повідомлення щодо реєстрації в якості платника ПДВ ТОВ «*************» (надалі Товариство) повідомляє наступне. Товариством укладено Угоду № ***** від ***** з Компанією “*********” (створеною й зареєстрованою в *******, з юридичною адресою н*********) про надання послуг з розробки програмного забезпечення. На виконання умов даної угоди Товариством надаються послуги з розробки програмного забезпечення, у періоді 2018 р. - на суму ******* дол США.
Відповідно до підпункту б) пункту 1 Статті 185 Податкового кодексу України об'єктом оподаткування є операції платників податку з постачання послуг, місце постачання яких розташоване на митній території України. Відповідно до підпункту в) пункту 3 Статті 186 Податкового кодексу України місцем постачання послуг з розроблення, постачання та тестування програмного забезпечення є місце, в якому отримувач послуг зареєстрований як суб'єкт господарювання або - у разі відсутності такого місця - місце постійного чи переважного його проживання. Тобто, послуги, що надаються Товариством в рамках Угоди № *******, не є обєктом оподаткування ПДВ відповідно до норм ПКУ.
Оскільки вищезазначені послуги не є обєктом оподаткування ПДВ відповідно до пункту 3 Статті 186 ПКУ, Товариство не має враховувати обсяг таких наданих послуг в якості критерія щодо обов\язкової реєстрації платником ПДВ, зазначені в статті 183 ПКУ.
Довідково повідомляємо, що сума доходу за результатом діяльності 2018 року складається виключно з суми доходу від діяльності щодо надання послуг p розробки програмного забезпечення відповідно до умов вищезазначеної Угоди та доходу від операційної курсової різниці відповідно до ПсБО.
Додаток: копія Угоди про послуги з розробки програмного забезпечення № *********
ограничьтесь пока этим ответом, незачем им всякие оборотки и тд давать. Договор достаточно. Я уже три года пишу такое и все счастливы
сам договор-копию прикладываете, конечно.
там же в конце написано
Додаток: копія Угоди про послуги з розробки програмного забезпечення № *********
У нас два долларовых контрагента с договорами
и два контрагента, с которыми мы работаем по инвойсам (2 инвойса за год по каждой)

Там где нет договоров - в ответе перечислять инвойсы и прикладывать?
да, думаю, вполне можете приложить и инвойсы, раз нет договора. Другое дело, что в инвойсе будет написано.... Ваша задача показать доки, где однозначно понятно, что Вы оказываете нерезу услуги именно по 186 НКУ.

я не уверена, что сейчас можно работать с нерезами без договоров....да, что-то было, что валютный контроль уже не требует акты, закрывают по инвойсам. Но мои два банка хотели и договор.
ООО на общей системе,
Услуга - обычное тестирование, в инвойсе указано "For services of software testing", часы, рейт и сумма.
По двум нерезидентам по документам у меня получается только инвойсы без договоров. Актов тоже нет.
Использую инвойс предложенный приватом, двуязычный.
Подписей заказчика или какой либо обмен документов с ним отсутствует. Инвойс без подписей.

Этого достаточно для ООО?
вординг в инвойсе у Вас прекрасный, тестирование прямо прописано в 186.3, смело подавайте копии с письмом. У меня тоже только инвойсы, акты я не подписываю. Но у меня есть и договор....
По договору - я Вам не скажу, почитайте в инете, можно ли с нерезами работать без договоров, это больше даже юридический аспект.
нашла статью, демократично все вроде - но тут анализ с точки зрения требований банка но не налоговой

[itin.ua]
А Вы договор отправляли Заказчику и получали реально им подписанный с печатью курьером или почтой?

или электронно подписывали?
Quote
Lari
А Вы договор отправляли Заказчику и получали реально им подписанный с печатью курьером или почтой?

или электронно подписывали?

да, получали реально подписанный. Без печати- у нас нерез без.
но в моем случае это просто- мы не аутсорсер, а продуктовая компания в группе, мы постоянно коммуницируем.
Не переживайте. У меня больше 20 млн. - каждый год пишу аналогичное письмо. Никаких контрактов не прикладываю.
В письме требуют пояснение и "их документальное подтверждение", целый абзац выделен на "обязательно предоставить заверенные печатью и подписью" договора!, выписанные первичные документы))!, оборотно-сальдовые ведомости по 36 и главное 63???)), банковские документы.

Не прикладывать вообще ничего?
Они лепят стандартные письма, кое что меняя местами.

Я добилась от своего руководства, что бы такие вопросы решал юрист.

Чем закончилось? 3 письма - 3 вежливых, грамотных ответа . И отвяли.
Ничего из документов не давали.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038699999999992