Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Как долго можно не списывать Дт 361 счета?

Відправлено користувачем Ника 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
просто некоторые бухгалтера думают, что существуют только предприятия на полтора работающих человека и одним типом типовой операции smiling smiley
Quote
Котег :-)
Все используют абсолютный метод. По коэф, я так понимаю, только когда розничные должники, кажись, финансовые учреждения используют, но я не встречал

Хочу оживить тему в свете наступающей на пятки деки по прибыли.
Есть дебиторы с крымской, луганской и т.д. пропиской. Очень сомнительно получить от них деньги. Но и решение суда о ликвидации может не быть никогда.
Как считает, создание резерва сомнительных долгом со списанием через 1095 дней уместно?
Quote
up_s
Quote
Котег :-)
Все используют абсолютный метод. По коэф, я так понимаю, только когда розничные должники, кажись, финансовые учреждения используют, но я не встречал

Хочу оживить тему в свете наступающей на пятки деки по прибыли.
Есть дебиторы с крымской, луганской и т.д. пропиской. Очень сомнительно получить от них деньги. Но и решение суда о ликвидации может не быть никогда.
Как считает, создание резерва сомнительных долгом со списанием через 1095 дней уместно?
считаю, уместно.
мы долги по крымским предприятиям уже списали sad smiley

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!


Quote
Ляля - Оля
Quote
up_s
Quote
Котег :-)
Все используют абсолютный метод. По коэф, я так понимаю, только когда розничные должники, кажись, финансовые учреждения используют, но я не встречал

Хочу оживить тему в свете наступающей на пятки деки по прибыли.
Есть дебиторы с крымской, луганской и т.д. пропиской. Очень сомнительно получить от них деньги. Но и решение суда о ликвидации может не быть никогда.
Как считает, создание резерва сомнительных долгом со списанием через 1095 дней уместно?
считаю, уместно.
мы долги по крымским предприятиям уже списали sad smiley

Спасибо!
Если мы до 20 млн. - вообще никаких вопросов в плане уменьшения фин.результата не должно возникнуть? (Уж очень много их у нас в этом году - одни в Крыму, другие банкроты, третьи - негодяи!, суммы приличные)
Quote
up_s
Quote
Ляля - Оля
Quote
up_s
Quote
Котег :-)
Все используют абсолютный метод. По коэф, я так понимаю, только когда розничные должники, кажись, финансовые учреждения используют, но я не встречал

Хочу оживить тему в свете наступающей на пятки деки по прибыли.
Есть дебиторы с крымской, луганской и т.д. пропиской. Очень сомнительно получить от них деньги. Но и решение суда о ликвидации может не быть никогда.
Как считает, создание резерва сомнительных долгом со списанием через 1095 дней уместно?
считаю, уместно.
мы долги по крымским предприятиям уже списали sad smiley

Спасибо!
Если мы до 20 млн. - вообще никаких вопросов в плане уменьшения фин.результата не должно возникнуть? (Уж очень много их у нас в этом году - одни в Крыму, другие банкроты, третьи - негодяи!, суммы приличные)
ну... что сказать... если соблюдены все требования ПСБУ... тогда никаких

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
подскажите пож. 20.01.15 отгрузили товар покупателю, по договору в течении 5 дней должен с нами рассчитаться, но долг весь не погасил, связаться с ним не можем, доход больше 20 млн, получается что на 01.01.18 я создаю резерв для этой задолженности и 25.01.18 списываю за счет резерва?
резерв надо было создавать тогда, когда предприятие поняло, что есть вероятность не расчитаться
сейчас просто списываете


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
alisona
подскажите пож. 20.01.15 отгрузили товар покупателю, по договору в течении 5 дней должен с нами рассчитаться, но долг весь не погасил, связаться с ним не можем, доход больше 20 млн, получается что на 01.01.18 я создаю резерв для этой задолженности и 25.01.18 списываю за счет резерва?
[buh.ligazakon.ua]
Дебиторская задолженность по перечисленному авансу, по которой истек срок исковой давности, будет относиться к безнадежной на основании пп. «а» пп. 14.1.11 НКУ, если соответствующие меры по ее взысканию не привели к положительным последствиям. Мерами по взысканию задолженности могут быть, в частности: предоставление претензий должнику, обращение в суд, подача заявления на банкротство должника.
Налог на прибыль
В случае списания дебиторской задолженности, которая соответствует/не соответствует признакам, установленным пп. 14.1.11 НКУ, по которой не создан резерв сомнительных долгов, финансовый результат до налогообложения согласно пп. 139.2.1 НКУ подлежит увеличению на сумму списанной задолженности.
Вместе с тем уменьшение финансового результата, согласно пп. 139.2.2 НКУ, осуществляется только на сумму дебиторской задолженности, которая соответствует признакам пп. 14.1.11 НКУ, действующим на дату ее списания, независимо от того, создан ли резерв сомнительных долгов по данной задолженности
.

нагловики всегда напирали на "меры по взысканию"
без них старались снять расходы, многие прошли суды
Quote
Р.В.
резерв надо было создавать тогда, когда предприятие поняло, что есть вероятность не расчитаться
сейчас просто списываете

[news.dtkt.ua]
Отже, починаючи з 01.01.2017 платник податку зменшує фінансовий результат до оподаткування на суму списаної дебіторської заборгованості, у тому числі за рахунок створеного резерву сумнівних боргів.

При цьому зменшення фінансового результату здійснюється лише на суму дебіторської заборгованості, яка відповідає ознакам пп. 14.1.11 ПКУ, чинним на дату її списання, незалежно від періоду створення резерву сумнівних боргів за такою заборгованістю.

Зазначена норма передбачена пп. 139.2.1, 139.2.2 ПКУ та роз’яснена в індивідуальній податковій консультації ДФС України від 10.08.2017 р. № 1553/6/99-99-15-02-02-15/ІПК.
меры никакие не предпринимались
вопрос был про списание, а не про разницы
мой ответ в силе


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035999999999992