Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Кредит-нота на непоставленый товар

Відправлено користувачем knopka777 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте, подскажите, как проводится в учете кредит-нота на еще неоплаченный и неимпортированный товар? Есть определенные расходы с нашей стороны, которые готов компенсировать поставщик. В договоре это прописано. И на эту компенсацию уменьшается инвойс на новую партию товара. Но я не могу понять, как может быть кредит-нота, если нет еще никакого движения ни с товаром, ни с оплатой. Если отдельно будет инвойс на всю сумму, а отдельно фактура с минусом (кредит-нота), то заплачу то я с разницей, но как потом с товаром? При растаможке будет ли учитываться инвойс с кредит-нотой или налоги заплатим со всей суммы инвойса? И почему скидку нельзя сразу указать в инвойсе?
Получается как бы взаимозачет. НБУ запрещает такие опреции, уточните у банка, были недавно улучшения, может отменили уже. Вычитайте кредит-ноту, там написано что они делают скидку в счет погашение доп расходов или какая там текстовка?
Если движений нет еще, то проще подписать доп соглашение и изменить стоимость товара, ничего не упоминать о этих доп расходах.
Или делать 2 сделки: 1-договор поручения, где вам поручают сделать то-то и то-то для заказчика за формальное вознаграждение (заказчик должен оплатить) и 2- договор поставки на полную сумму, который вы оплачиваете полностью. Получается часть суммы туда-сюда движется.
Спасибо, т.е. если в кредит-ноте будет четко написано, что это компенсация маркировки товара, то я должна буду эту услугу провести на нереза и зарегить нн - экспорт услуг? И это закроется взаимозачетом? А просто нельзя уменьшить стоимость товара за счет понесенных нами расходов по доведения к продажному виду. Та сторона уперлась и согласна только кредит-нотой проводить.


Понесенные вами расходы до доведения к продажному виду - это себестоимость вашей услуги. То есть вы должны начислять себе доход и НДС.
Или разделите вообще эти операции. То есть купили товар, довели его до продажного вида, это уже как бы ваши нужды, а не для кого-то вы делаете. Но тогда нужен договор и инвойс на уменьшенную сумму.
Если поставщик никак не идет на контакт, то отражайте услугу, начисляйте НДС и проводите взаимозачет (лучше с предварительной консультацией в банке).
Лучше всего попросить поставщика просто сделать скидку в инвойсе на след.поставку. Без всяких кредит-нот.
Поставщик уперся, не пойму, почему. Говорят, что скидка оформляется кредит-нотой. Вот дали документ, в котором так и написано, что компенсация маркировки и в договоре это прописано. Если я не проведу реализацию услуг нерезиденту, при проверке какие риски, доходы начислят?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000337