Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Хелп! Возмещение НДС или возврат излишне уплаченного налога?

Відправлено користувачем TS 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Ситуация такая:
Апрель: получили предоплату от покупателя, на которую зарегистрировали НН и по месяцу уплатили НДС в бюджет.
Май: импортировали товар и отгрузили его же покупателю. Получили в Декларации отрицательный НДС и заявили на возмещение (больше 100 тыс.)
Звонят из налоговой и говорят, что мы не имеем права на возмещение, нужно сдать Уточненку к майской декларации, снять сумму с возмещения и перенести в 21 строку, а потом в июльской декларации подавать заявление на возврат излишне уплаченного налога. Я первый раз связалась с возмещением и не могу понять правы они или просто хотят не возмещать. Помогите, пожалуйста.
если вы не попадаете в условия 200.5, то конечно же, это возмещение
Quote
Альонка
если вы не попадаете в условия 200.5, то конечно же, это возмещение
Вы имеете этот?
200-1.5. З рахунку у системі електронного адміністрування податку на додану вартість платника перераховуються кошти до державного бюджету в сумі податкових зобов’язань з податку на додану вартість, що підлягає сплаті за наслідками звітного податкового періоду, та на поточний рахунок платника податку за його заявою, яка подається до контролюючого органу у складі податкової звітності з податку на додану вартість, у розмірі суми коштів, що перевищує суму задекларованих до сплати до бюджету податкових зобов’язань та суми податкового боргу з податку. При цьому перерахування коштів на поточний рахунок платника може здійснюватися у разі відсутності перевищення суми податку, зазначеної у складених податкових накладних, складених у звітному періоді та зареєстрованих у Єдиному реєстрі податкових накладних, над сумою податкових зобов’язань з податку за операціями з постачання товарів/послуг, задекларованих у податковій звітності з податку на додану вартість у цьому звітному періоді.

Но тут же о перечислении с электронного счета.


нет))
было такое, что не имеют право на БВ те, кто зарегистрирован менее 12 месяцев, и если объем операций за посл 12 мес не превысил возмещаемую сумму, это и было прописано в 200.5 НКУ. Сейчас смотрю, норма исключена, проморгала, давно не возмещалась. Получается, что даже вновь созданным положено БВ.
Альонка
ясно, я просто не нашла 200.5.
Не мудрено что-то пропустить, если этим не занимаешься.

Мне из налоговой сказали, что это НЕ возмещение потому, что у меня товар в мае ввезен и сразу продан. Типа, что мы будем возмещать?
Говорит, подавайте на возврат излишне уплаченного налога.
Но чтобы требовать такой возврат, наверное должна быть переплата на карточке предприятия? А откуда она возьмется, если мы уплатили за апрель то, что задекларировали.

А что вообще будет, если откажут в возмещении?(угрожали актом, который передадут в налог.полицию). Что делать? Писать им письма?
А заявленная сумма куда денется?
конечно, могла что-то и пропустить, но как по мне, у Вас БВ железяка, оно именно так и возникает))- что-то купили, что-то продали))))
Надеюсь, девочки с форума подключатся- я очень давно не возмещалась,
а налоговой не бойтесь, гораздо хуже пойти на поводу у инспекторов, а потом и уточненками не сможете вернуть что положено. Как вариант- подавать на возмещение, а вот если не положено, откажут официально со ссылкой на статьи НКУ.
Поговорила с инспектором ДФС по этому поводу. Человек мне доказывает, что регистрационный лимит и электронный счет - это одно и то же. И если я подам дод. 4 к Декларации (таблицу 2), то мне деньги, уплаченные по апрельской декларации вернутся автоматом. Говорю, что у меня нет денег на электронном счете, а она: это сейчас нет, а если вы снимете сумму с возмещения, то появятся.
И собирается писать отказ по возмещению sad smiley
ок, разбираемся.
Деньги на электронном счету появляются когда Вы перечисляете платежкой и списываются строкой 18 декларации. Значить, Вы правы- на электронном счету у Вас денег нет.
21 строка (я сейчас постоянно так делаю)- это в счет будущих периодов, потом она же уходит в следующую декларацию в 16.1, и да, в случае возникновения текущей переплаты она снова распределяется- или в ту же 21, или на БВ.
Смотрю додаток 4- там действительно по табл. 2 можно вернуть деньги с электронного, на расчетный счет, но это только если у Вас есть деньги на електронном счете!! У Вас же их нет, а есть только сумма лимита, и БВ, может инспектор не до конца поняла Вашу ситуацию, посмотрите вместе стан рахунку, и там же и правда не может появится денежка.
Я не претендую на истину, нужно разбираться с практиками, но пока вижу это так, может с понедельника еще погуглим вместе)
Я уже прошерстила интернет и дважды позвонила на горячую линию налоговой. Вроде я права ))
Она просто считает, что эл.счет и регистрационный лимит - это одно.
И что у нее куча предприятий так возвращали деньги. Говорю, так может у них были деньги на эл.счете. Ответ: и у вас будут.
Ну йомайо!
Сделала запрос об остатке денег на эл.счете - 190 грн. smiling smiley Каким чудом они там должны появиться, непонятно.
Но почему-то на особовому рахунку у меня висит в переплате сумма, которую я подала на возмещение. Но если я ее откорректирую, как просит инспектор, то не будет никакой переплаты, которую можно было бы вернуть как-то.
Quote
TS
Альонка
ясно, я просто не нашла 200.5.
Не мудрено что-то пропустить, если этим не занимаешься.

Мне из налоговой сказали, что это НЕ возмещение потому, что у меня товар в мае ввезен и сразу продан. Типа, что мы будем возмещать?
Говорит, подавайте на возврат излишне уплаченного налога.
Но чтобы требовать такой возврат, наверное должна быть переплата на карточке предприятия? А откуда она возьмется, если мы уплатили за апрель то, что задекларировали.

А что вообще будет, если откажут в возмещении?(угрожали актом, который передадут в налог.полицию). Что делать? Писать им письма?
А заявленная сумма куда денется?

Здравствуйте, возможно вопросы уже не актуальны но отвечу на будущее.
Во первых Вы правы и имеете право на возмещение только в том случае если Вы ОПЛАТИЛИ налоговый кредит который ставите на возмещение! (оплатили продавцу за поставленный товар ) больше нет никаких ограничений в кодексе относительно того когда Вы заявите на возмещение. Деньги которые Вы внесли на электронный счет НДС ,НИКАКОГО отношения к суме возмещения не имеют.
Второе запомните на будущее ВОЗМЕЩЕНИЕ= проверке налоговой полиции, независимо передаст налоговая документы или нет., это просто вопрос времени и сумы которую вы заявили на возмещение. Боятся абсолютно нечего если вы уверенны что все документы в наличии и все оформлено правильно.
И третье, если сумма превышает 100 тыс грн и Вы не поддадитесь на провокации и не подадите уточненку то в течении 60 календарных дней с дня подачи декларации ГФС обязана или выйти на проверку или сделать камеральную проверку.
В лучшем случае получите Справку и получите деньги. В худшем откажут в возмещении и через месяц эта сума засветится снова в графе 16.3. На суды не советую подаваться, сумма может зависнуть на года.
Если нужны более подробные ответы, можете писать в личку.
Quote
TS
...Май: импортировали товар и отгрузили его же покупателю. Получили в Декларации отрицательный НДС и заявили на возмещение (больше 100 тыс.)
А як у Вас так вийшло? Ви продали товар нижче собівартості чи не в повному обсязі?
Умовний приклад: імпорт на 1 млн.грн. (ПДВ 200 тис.грн). Продажа: 1,3 млн. грн. (ПДВ - 216,6 тис.грн). Ітого до сплати в бюджет 16,6 тис.грн.

А у Вас як?
Якщо є відємне значення, то заявляти зараз можна і в періоді його виникнення (раніше не можна було) але лише в межах реєстраційної суми.

Quote
TS
... заявление на возврат излишне уплаченного налога.
оце взагалі недоречна операція. Це гроші з особового рахунку перекинуться на електронний, які потім можуть піти суто на сплату податків. А Ви ж їх хочете на р/р.

Так як я бачу, у Вас буде виїзна перевірка і найгірші наслідки - це 25% штрафу від суми БВ (ст.123) + адмінка і т.д.
Quote
natalka_l

...Май: импортировали товар и отгрузили его же покупателю. Получили в Декларации отрицательный НДС и заявили на возмещение (больше 100 тыс.)
А як у Вас так вийшло? Ви продали товар нижче собівартості чи не в повному обсязі?
Умовний приклад: імпорт на 1 млн.грн. (ПДВ 200 тис.грн). Продажа: 1,3 млн. грн. (ПДВ - 216,6 тис.грн). Ітого до сплати в бюджет 16,6 тис.грн.

Наталка, они выписали НН по предоплате от покупателя, а в следующем месяце импортнули этот товар, и заплатили НДС на таможню (при импорте ж не важно, есть у Вас БВ, переплаты и т.д., НДС обязаны платить)
Quote
Альонка
Наталка, они выписали НН по предоплате от покупателя, а в следующем месяце импортнули этот товар, и заплатили НДС на таможню (при импорте ж не важно, есть у Вас БВ, переплаты и т.д., НДС обязаны платить)

Блінн, ще сплю )))) Взагалі не пов'язала квітневу попередню оплату з поставкою травня. Тепер зрозуміло.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036200000000008