Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Про скасування обов'язкового використання Е- токенів

Відправлено користувачем Asy11111 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Шановні колеги! Не будьте байдужими, голосуйте:
[petition.president.gov.ua]
Quote

07.11.2018 набув чинності закон № 2155, яким усім підприємцям заборонять користуватися ЕЦП (електронним підписом) без Е- токену (спеціального фізичного носія), що призведе до зайвої бюрократії та надмірних витрат для підприємців. Вимагаємо скасування для всього бізнесу обов’язкового використання Е-токенів.
Шановні колеги! Не голосуйте за цю маячню! Не будьте дурнями!
а чому маячня? Хтось выдмиває гроші на тих токінах...


Quote
Iskra
а чому маячня? Хтось выдмиває гроші на тих токінах...
"Вимагаємо скасування електронного документообігу, бо хтось відмиває гроші на комп'ютерах та інтернетах..."
Електронний документообіг не є обов'язковим.
Quote
Blick
Електронний документообіг не є обов'язковим.

"Вимагаємо скасування ЄРПН, бо хтось відмиває гроші на комп'ютерах та інтернетах..."

- так пойдет? Или еще более примитивно разжевать?
Не утрируйте. ЕРПН по сути штука неплохая, а вот блокировку бы скасувати... Эх, мечты...
С детства не люблю обязаловку. Пусть бы разъясняли, как это хорошо иметь токен, убеждали бы, но нет, у нас все добровольно-принудительно, прям как в совке.
Где здесь может быть утрирование - не пойму.
Quote
Blick
Пусть бы разъясняли, как это хорошо иметь токен, убеждали бы, но нет, у нас все добровольно-принудительно, прям как в совке.
Если вы не смогли найти разъяснения, я вам поясню.
Во-первых, безопасность. Когда файл ключа лежит где-то на диске (да еще и на сервере), то все кому не лень имеют к нему доступ. Взлом компьютера, ремонт / обслуживание компьютера - ключик в чужих руках. И это массово.
Во-вторых, гармонизация с европейскими стандартами. И если на первый аргумент нашей власти начхать, то второй игнорировать нет возможности.
olex ,Вы пишите «Во-вторых, гармонизация с европейскими стандартами. И если на первый аргумент нашей власти начхать, то второй игнорировать нет возможности»

Гармонизация это когда у всех в Украине будут европейские зарплаты, как у Коболева и Витренко?

Один глава Коболев ежедневно обходится бюджету "Нефтегаза" как 1000 президентов Зеленских
[ukranews.com]


2) ИМХО. Замена обычных электронных печатей на токены это обеспечение «европейских зарплат» бенифициарам за счет не бенифициаров.

Была попытка запустить бесплатную программу Звиток и сразу засветились где чьи финансовые интересы... Здесь похоже те же "мастера машинного доения".smiling smiley
Quote
olex
Где здесь может быть утрирование - не пойму.

Пусть бы разъясняли, как это хорошо иметь токен, убеждали бы, но нет, у нас все добровольно-принудительно, прям как в совке.
Если вы не смогли найти разъяснения, я вам поясню.
Во-первых, безопасность. Когда файл ключа лежит где-то на диске (да еще и на сервере), то все кому не лень имеют к нему доступ. Взлом компьютера, ремонт / обслуживание компьютера - ключик в чужих руках. И это массово.
Во-вторых, гармонизация с европейскими стандартами. И если на первый аргумент нашей власти начхать, то второй игнорировать нет возможности.

Гармонизация насильно и за деньги. Как это патриотично!!!!!!!>grinning smiley<
Зашла и подписала.
Quote
ivan1
Гармонизация это когда у всех в Украине будут европейские зарплаты, как у Коболева и Витренко?
Когда же народ перестанет думать задницей? При чем здесь зарплаты к токенам? "На городі бузина, а у Києві - дядько"...
Quote
knopa
Гармонизация насильно и за деньги. Как это патриотично!!!!!!!>grinning smiley<
Зашла и подписала.
Совок... Ожидает, когда "прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино"...
А бы ли прецеденты похищения эл.ключей, отправки подписанными отчетов в ГНИ посторонними лицами чужими ключами. В чем, смысл??? Бюджетникам все равно кто заплатит за токены (деньги с бюджета), а вот предпринимателям? Ни кто из них не видит смысла с токенах.
Quote
Nata1907
Бюджетникам все равно кто заплатит за токены (деньги с бюджета), а вот предпринимателям? Ни кто из них не видит смысла с токенах.
Интересный ход мыслей. Бюджет кто формирует? Вам совсем не интересно, сколько тратится из бюджета?

А что касается предпринимателей, о чем вообще вопрос? Об одной тысяче гривень? Боитесь, что предприниматели обанкротятся? Вы серьезно?
Предприниматели разные бывают. У кого-то доходы миллионные, а для кого-то и тысяча гривен - деньги. Для лежачих предприятий тоже напряг.
Quote
olex

Гармонизация это когда у всех в Украине будут европейские зарплаты, как у Коболева и Витренко?

Когда же народ перестанет думать задницей? При чем здесь зарплаты к токенам? "На городі бузина, а у Києві - дядько"...

Связи зарплаты с токенами. А такая же,как связь с премии Кобалева с торговлей газом.
Законы принимаются депутатами и чиновниками,что бы перенаправить финансовые потоки с государсвенных или чужих предприятий на их предприятия, где они владельцы.


Пример №1: Оплобировка книг КОРО,после подачи каждого чека и зет отчета в в ДФС бессмыслена. Все в базе ДФС есть, но заставляют клеить зет отчеты в опломбированную тетрадь за 70 гривен. А печатающим КОРО денежки продолжают капать уже лет двадцать ... Обьяснять,что на этой теме сидят "не люди с улицы" не надо?

Пример №2.РРО с модемами за 6000 грн, хотя технически можно РРО за 4000 грн без модема и без уплаты мобильному оператору... Деньги капают производителям РРО и мобильным операторам, и вытекают из кармана народа.
Что такое себестоимость, прибыль, норма рентабельности можно почитать на форуме...

Пример №3.Коблев - беспредельщик. Работая руковителем в предприятии с госсобсвенностью назначает себе зарплату, как будто Нефтегаз это его собственность. А посколько Нефтегаз монополист, то ему заплату платит вся страна. Выплатил себе премию по результатам суда,денег ни копейки не получил с России (и это вопрос получит ли вообще ) и жалуется нет денег у Нефтегаза на закупку газа на зиму.

Поэтому вывод моей задницы. smiling smiley
Чем больше и дороже будет навязано объязательных услуг от государства, тем моя зарплата меньше, а зарплата хозяина предприятия продавшего токен больше...
Потому, что электронная подпись от ДФС и от Приватбанка бесплатная, электронная печать подпись директора (предпринимателя ) в Медке 200 гривен, а защищенный токен минимум 600 грн ( а макимум 1000 грн).



2. olex. Я тоже, как и другие, и хотел бы узнать обоснование замены простой электронной подписи на защищенную подпись ( на токен)? И какие последствия воровства электронной подписи с диска?
По деньгам напряг/не напряг - это может и второй вопрос. Но токены - это реально НЕ УДОБНО! Я когда-то считала, если несколько предприятий и для каждого по три токена для подписи отчёта или хотябы просто зайти посмотреть информацию, то дело может доходить до 15 токенов. ОЧЕНЬ много времени уходит на их смену и загрузку подписей, которые ещё и не с первого раза срабатывают. И интересно за сколько времени убьются гнёзда USB-портов?
А вот интересно, выскажется здесь еще кто в защиту токенов кроме пана Олекса.
Да, про срабатывание я даже и не подумала. Есть у меня токен банка. Не часто, но бывает, что комп его просто не видит, иногда помогает вставить его в другое гнездо, иногда приходится комп перезагружать. Весело будет, если такое при подписании каждого отчета...
представляю себе консалтинговый офис по предоставлению бух услуг ))

весит на стеночке ящичек, как для ключей, с этими носителями - подписанными на каждую компанию ))))))
Неправильно представляете, т.к. ключи и носители передавать нельзя.
Это будет на каждый отчет либо приглашение подписать на месте, либо связь через TeamVewer и подпись удаленно. Хотя не уверена, что так подписывать возможно. Скорее всего токен, воткнутый в другой комп, удаленно подписывать не сможет.
нельзя !!
не видела руководителя которого "нельзя" останавливало

не думаю что на каждую налоговую будут приезжать ))
я честно проголосовала против - но увы
Quote
Цветик
По деньгам напряг/не напряг - это может и второй вопрос. Но токены - это реально НЕ УДОБНО! Я когда-то считала, если несколько предприятий и для каждого по три токена для подписи отчёта или хотябы просто зайти посмотреть информацию, то дело может доходить до 15 токенов. ОЧЕНЬ много времени уходит на их смену и загрузку подписей, которые ещё и не с первого раза срабатывают. И интересно за сколько времени убьются гнёзда USB-портов?[[/b]/quote]


На работе "убили разъем". Перепаять разъем в системном блоке без паяльной станции врядли можно.
Поэтому дома флешку подключаю только через шнур удлининитель USB- USB ( при курсе 8 гривен стоил 15 гривен). Рекомендую.
В поддержку Цветик скажу, что все кто не работал с этими Е-токенами будут «приятно» удивлены качеством этого чуда техники. Довелось работать с Уксоцбанком, валяется в сейфе. При подключении к компу ждешь 3-5 минут, пока его распознают, размер его достаточно большой по сравнению с флэшкой, вход не защищён ничем. Надеяться на то, что его модернизировали тоже не приходится, а учитывая, что его будут продавать в основном ФОПы, не уверена что их кто-то толком будет чинить по гарантии, а значит это будут делать кулибины с вашего же офиса или на рынках. ЦЕНА-800 грн.

Итог. Был бы он бесплатный, ещё можно пойти на этот геморрой.

PS: Ой, а куда пропал olex, а ну вернитесь! Вас уже несколько дней нет, или оплата почасовая. Скажу честно соскучилась за вашим «Совок…, думать задницей, РукаОбличчя».>grinning smiley<
А что вы хотите услышать на этот бред:

Quote
knopa
... При подключении к компу ждешь 3-5 минут, пока его распознают...
5 секунд - определение устройства первый раз. Секунда - второй и все последующие разы. Windows 10 1903, если что.

Quote
knopa
... вход не защищён ничем...
"Што?"

Quote
knopa
PS: Ой, а куда пропал olex, а ну вернитесь! Вас уже несколько дней нет, или оплата почасовая. Скажу честно соскучилась за вашим «Совок…, думать задницей, РукаОбличчя».>grinning smiley<
За выходные соскучились о призывах к здравому смыслу? Беда...
У меня токен Таскомбанка быстро подключается, но иногда глючит и не подключается совсем. Но конечно неизвестно как эти токены работать будут, хотя за 800 грн они летать должны.
Геморрой будет еще тот. Подсчитала. У меня только по основному месту работы 14 токенов, и 2 на подработку. Никакие USB-разъемы не выдержат... Ну сделали б уже только директорский токен обязательным, намного проще было бы.
Господа бухгалтера «прекрасная новость», Е- Token с металлическим разъёмом от 1000,00 грн, а тот «вожделенный», который за 800,00 он, о чудо:
1.Має пластиковий USB-роз’єм (без крышки);
2.Використовується лише як носій ключів криптозахисту (как обычную флэшку его использовать нельзя).

Как по мне просто замечательная схема. Допустим вы решили купить какой-то продукт изучаете рекламу, анализируете соотношение цена-качество и выбираете лучшее для себя. А тут нам дуют в уши про то, что "вся Европа", "безопасность", "копейки стоит", ну и список поставщиков выкладывают на закуску. Да и olex пыхтит во всю.

PS: Да, olex , не стесняйтесь, пришлите уже вашу ссылку, и желательно побольше язвительных замечаний, такое чудное отвлечение от повседневного труда.
Так любой токен как флешку использовать нельзя. Он только выглядит как флешка, комп его как флешку не видит.
Эх, жаль, что у меня банковский токен уже очень давний, не знаю его стоимости....

Вот еще интересный вопрос. Кто будет отвечать, если токен выйдет из строя? Ключи ж потеряются и все, только новые делать. Хранить ведь где-то копию на всякий случай не получится.

Есть и хорошая новость. Пока только слухи, но говорят АЦСК хотели всем выдавать новые ключи уже только с токенами, но оказалось, что на всех токенов тупо не хватает. Выдают как раньше.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046299999999999