Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Возвратная финансовая помощь. Можно ли через кассу, или как правильно?

Відправлено користувачем Noshpa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!
Ситуация: директору, он же учредидель, выдали на 2 дня возвратную финансовую помощь в сумме 100 000, 00 грн, выдали в безналичной форме с р/с предприятия перечислением на р/с директора( обычное физ. лицо).
Теперь директор хочет вернуть деньги. В банке сказали, если внесение средств от физ. лица- будет комиссия 500.00 грн, если от предприятия- без комиссии. Чтоб без комиссии, я так понимаю, нужно через кассу, а потом в банк...Хочется без комиссии, но больше всего хочется, чтоб было всё правильно. Подскажите, как правильно.
Вопросы:
1.) Можно ли через кассу принять наличные от дира- физ лица, если мы с наличностью не работаем( нету кассового аппарата)?
2.) Если можно всё-таки принять нал от дира, то каким документом я дожна внести эти деньги в банк?
1. можно, здесь РРО не нужен
2. делаете ПКО на прием и РКО на сдачу в банк
3. когда понесете в банк - обязательно укажите ФИО заемщика и реквизиты договора

Quote
tax_agent
1. можно, здесь РРО не нужен
2. делаете ПКО на прием и РКО на сдачу в банк
3. когда понесете в банк - обязательно укажите ФИО заемщика и реквизиты договора

Спасибо. Хочу спросить ещё по проводкам:
377/311- Перечисление денег ( финансовой помощи)директору с р/с
301/377- Возврат фин. помощи директором в касу предприятия
301/311- Возврат на р/с предприятия суммы возвратной финансовой помощи
Так?
Если так, то, я так понимаю, выписанный РКО дублирует ту же самую операцию по банковской выписке, тоесть РКО выписали, а операцию по банковской выписке просто пропускаем?


Да, проводки такие.
Можете оставить РКО без проведения, а проводку сделает банк.выписка.
А можете и наоборотsmiling smiley

Только не забудьте, что сумма расчетов с 1-м физлицом не может превышать 10 000 грн. на протяжении дня)

Налогообложение - это искусство ощипывать гуся так, чтобы получить максимум перьев с минимумом писка (Ж.Кольбер)
Quote
Annny
Только не забудьте, что сумма расчетов с 1-м физлицом не может превышать 10 000 грн. на протяжении дня)

Неа, с физиком - 150 000 в день.

вроде писали что этот лимит на возвращение(выдачу) займов не распостраняется
Я тоже считаю, что 150-ти тыс.лимит на займы не распространяется ибо в самой постанове НБУ такого запрета нет.
Но позже, было письмо НБУ с разъяснениями к постанове и там они ограничили и займы...

Quote
tax_agent
1. можно, здесь РРО не нужен
2. делаете ПКО на прием и РКО на сдачу в банк
3. когда понесете в банк - обязательно укажите ФИО заемщика и реквизиты договора

Написала на листике директору( он относил деньги в банк) назначение платежа: возврат возвратной финансовой помощи от ФИО согласно Дог.№такого-то даты такой-то. В банке посмотрели и написали по-своему: возврат возвратной финансовой помощи и всё....
последняя проводка 311 - 301
150 000 грн. не распространяется на возврат - это не предприятие рассчитывается с ФЛ, а наоборот
Quote
yanaS
последняя проводка 311 - 301
150 000 грн. не распространяется на возврат - это не предприятие рассчитывается с ФЛ, а наоборот

Ой, да,да, последняя проводка не 301/311, а 311/301- эт я механически, спасибо.yawning smiley
Quote
Котег :-)
Та не распространяется оно на займи
я уже поднимала эту тему, у меня даже банк возврат займа от физ лица(наличными на р/с), принял 149900, сказали больше нельзя в день.
При том, что "контролирует", чтоб расчёты не превышали 150000,00
чи нічого не помінялось можна вносити від засновника ПФД в касу підприємства? РРО не потрібен?
Изменилось только ограничение суммы - не более 50 тыс.грн. в день.
дякую, тобто до 50 тис засновник може внести в касу ? а де про це пише, бо щось не знаходжу
І ще питання якщо ПФД надавати засновнику то потрібно сплатити ПДФО і військовий збір?
Я не знаю, где об этом написано, никогда не задумывалась. Может в законе об РРО написано, что через РРО проводятся расчеты за товар и услуги, а финпомощь к ним не относится.
ПФД - поворотна фінансова допомога, т.е. заем. Откуда НДФЛ? Ведь эти деньги возвращать надо.
да, просто это не расчетная операция, поэтому РРО здесь не нужен
Quote
galtschonok
дякую, тобто до 50 тис засновник може внести в касу ? а де про це пише, бо щось не знаходжу

пост НБУ №210 від 06.06.2013 (зі змінами від 25.11.16)
Привіт всім
Підкажіть як вірно написати в чеку коли беремо гроші з рахунку для повернення фін.допомоги ?
погашення кредиторської заборгованості
чи
повернення фін.допомоги ?

це код 61 ?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000399