Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Оприходование импортного товара

Відправлено користувачем knv 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите, пожалуйста, у нас по условиям контракта право собственности на импортный товар переходит в момент
погрузки на борт судна. Т.е. я приходую импортный товар по курсу и по дате, которые указаны в коносаменте.
Но в августе растаможили товар, который я должна была оприходовать 24 июнем, не предупредили, что товар вышел к нам.
То что баланс порвало это я сразу поняла, но сейчас обнаружила, что порвали и курсовые разницы, т.к. курс
по сравнению с 24 июнем и 30 июнем упал, у меня по импортеру Кт задолженность, вылез доход по курсовой разнице.
Как можно выйти из ситуации, чтобы не подавать уточненку по прибыли?

Спасибо.
формально Вы правы, НО!- при приходовании нужно учитывать много нюансов:
хоть риски и выгоды уже перешли к Вам, и Вы можете утверждать, что право собственности ссответственно так же, но подумайте: согласно ПСБУ 9 Вы так же должны быть уверены в том, что стоимость достоверно определена (а Вы не знаете ни стоимость доставки, ни пошлин, ни иных допрасходов). Так же Вы пока не имеете контроль над этим товаром, а вдруг с ним что-то случится в пути?
Практически, все импортеры (я точно) ставят товар на баланс по дате и курсу ТД, именно исходя из вышеперечисленных соображений. В учетной политике у меня прописано, что запасы признаю активами когда их стоимость достоверно определена и получен физический контроль над запасами.

А вообще, в Вашей ситуации тоже все верно- в ПСБУ9 написано же:
У разі, якщо на момент оприбуткування запасів неможливо достовірно визначити їх первісну вартість, такі запаси можуть оцінюватися та відображатися за справедливою вартістю з наступним коригуванням до первісної вартості.

Вот Вы и должны при растаможке корректировать стоимость.
То, что Вы описываете, не понимаю- почему рвет баланс?- Вы же просто не оприходовали товар в июле? Ну оприходуйте его по фактической дате прихода, ошибка по Вашей учетной, но вряд ли кто-то заметит)
Чтобы быть совсем спокойной, сделайте доп соглашение, что право собственности определяется на дату получения груза на складе покупателя.


да нет, такое соглашение ни о чем))- все равно что договор аренды обозвать куплей-продажей
автор все верно делает, просто очень правильно)) и очень трудозатратно. Если кто в тему заглянет- ОПРОС ИМПОРТЕРОВ- приходуете ли Вы по дате ГТД?
Почему ни о чем? Инкотермс оставить какой есть он на на право собственности не влияет, а доп соглашением определить дату перехода права собственности.
Делала на практике так пару раз, потом по совету юристов стала всегда право собственности отдельно оговаривать в договоре.
Тема для меня очень актуальна, поэтому много читала, разбиралась, консультировалась.
Если есть время напишите, почему считаете, что доп сог не поможет в ситуации автора.
я не юрист, но уверена, что суть операции определяется действиями, а не тем, чем обзываете)- у юристов даже термин есть какой-то, как то так: если обзовете договор ответственным хранением, но при этом будете продавать этот товар постоянно, по сути он и будет куплей-продажей, даже если опишите порядок возмещения такого товара, налоговики придут и всю отсроченную прибыль посчитают.
Так же и с правом собственности, ИНКОТЕРМС его четко определяет,- вернее, риски и выгоды, что по сути и есть правом собственности, и в договоре прописывать это не обязательно .
Скорей, в учетной политике- как учитывать активы. Учет запасов для бухгалтеров определяется Стадартами, по 9му все ясно.
хотя не исключаю, что юристы об этом знают досконально, и наверное правомерно советуют закреплять право собственности допкой,
Я как импортер понимаю, что не верно приходую товар- по дате ГТД не правильно, но отталкиваюсь от ответственности- пока налоговиков это устраивает, когда посыпятся решения, буду думать. По сути, не отображая активы вовремя в балансе, налоги я не недоплачиваю.
Спасибо за ответ. Поделюсь своими мыслями и опытом по этому вопросу. Суть операции важнее формы тут согласна на 100%. Но Инкотермс не определяет переход права собственности, только переход рисков и кто оплачивает транспортировку. Выгоды не определяются Инкотермс.
[uteka.ua]
раздел "На какие условия договора правила ИНКОТЕРМС не распространяются"
Поднимала этот вопрос на семинарах и узнавала у юристов, все говорят одно, что право собственности должно быть прописано отдельно, полагаться на Инкотермс в корне не верно.
Если в договоре не прописали, то ориентируемся на ПСБУ 9 и признаем активом по п.5. (это получается дата ГТД или дата поступления товара на склад).
Налоговикам я так поняла вообще без разницы когда мы приходуем товар)), кроме контролируемых операций, так как там прямая отсылка на дату перехода права собственности.
И Вам спасибо), - читаю нас, и все-таки подумала- а смысл прописывать передачу права собственности в договоре? Вашего поставщика это ну нисколечки не интересует, даже возмущает))- ведь если товар еще не перешел по этому прописанному условию, поставщик ну никакой ответственности за это не несет, он выполнил все свои обязанности. Значить, переход права собственности нужно оговаривать неким другим документом, возможно даже в договоре со страховой? Ну это так, домыслы вслух)), и парафия юристов.
и еще немного))- Утеке доверяю, но впервые столкнулась с таким заявлением, что инкотермс не определяет передачу права собственности... хмм... до этого как-то на подкорке отложилось, что как раз и определяет. Именно поэтому понимала, что приходую по ГТД НЕ ВЕРНО, но не парилась, пока не столкнулась с переходной контролируемой операцией- в порт пришел 28 дек 18, на склад и растаможили янв 19, пока не решила, в каком периоде показать. Тем более, узнавала у экспедитора- стал на выгрузку только в январе, и с подтверждающим доком проблема, ну не видит он такой документ, якобы все внутренние хранятся только 3 месяца. Там еще сложность сложная- если в 18, по ряду признаков не попадет в контролируемую (хотя отчет сдаю), если в 19- попадает. Буду сдавать отчет за 19, решу.
В июле кстати была на семинаре по контролируемым операциям и там прям хорошо разобрали момент перехода права собственности, так как дата контролируемой операции определяется по дате перехода права собственности.
Поэтому хоть поставщиков это и возмущает (наши тоже кривятся и не понимаю почему нам не достаточно инвойса)), но всегда стараемся впихнуть в договор отдельным пунктом момент перехода права собственности.
По поводу инкотермса, есть еще у меня статья из журнала Все про бух учет №30 от 30.03.2016. Там тоже раскрывается момент, что инкотермс не регулирует переход права собственности. Если заинтересует смогу скинуть.
спасибо большое!!- теперь знаю, что инкотермс не определяет дату передачи права собственности,
статьи сама найду, буду к своему случаю юриста подключать, и тем более, что пойду на форум по ТЦО 13 сент
а Вы приходуете импорт по дате ГТД?
Это должен быть классный форум, думаю вы там много информации для себя найдете, его анонсировали летом, тоже хотела бы побывать, но ...
Я прописываю везде дату перехода права собственности = дата поступления груза на склад.
У нас ГТД иногда через 2-3 недели после получения груза. Получается сырье уже обработали, а ГТД только появилась. Поэтому приходую как на склад пришло.
спасибо, попробую уточнить на форуме, каким доком определять дату передачи права собственности, что узнаю, расскажу)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032699999999999