Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

1ДФ ознака 157

Відправлено користувачем FimaR 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
1ДФ ознака 157
не знаю як правильно вказати в 1ДФ дохід виплачений по ознаці 157, загальна сума за послуги 26000,00
аванс 18000,00 17.09.2019
доплата 6000,00 28.10.2019
акт виконаних робіт від 1 жовтня.
за 3 квартал в 1ДФ сума нарахованого доходу вказати 26000,00 а суму виплаченого 18000,00
за 4 квартал в 1ДФ сума нарахованого доходу вказати 26000,00 а суму виплаченого 6000,00
Чи потрібно вказувати і нараховано і виплачено фактичні суми які пройшли по банку.
Re: 1ДФ ознака 157
По сути мы вообще не должны указывать ФОПов в 1ДФ, т.к. мы не налоговые агенты для них. Поэтому и не ясно, как их показывать.
Я показываю только для того, чтобы потом при проверке не доказывать, что я не верблюд. Для себя решила, что у ФОПов доход по кассовому методу, поэтому на акты и накладные вообще не обращаю внимания, показываю по оплате начислено=выплачено. Но в большинстве консультаций, а также в 1С алгоритм заполнения другой, в "начислено" берется за квартал кт631 счета, в "выплачено" дт631 счета. Т.е. почти то, что Вы собираетесь сделать, но только если Вы так покажете, вы задваиваете ФОПу доход. Если заполнять по этому алгоритму, тогда в 3 квартале начислено = 0.
Re: 1ДФ ознака 157
Я тоже показываю по оплате начислено=выплачено.
Считаю, что мы как юрид. лицо не начисляем доход ФОПу, а выплачиваем, значит у него доход возникает во время нашей выплаты.


Re: 1ДФ ознака 157
как это вы не начисляете? при подписании акта выполненных работ начисляете. при перечислении - выплачиваете. это даже в разных годах может быть, не то что кварталах.
другой вопрос, что показывать это не надо.
Re: 1ДФ ознака 157
Quote
Котег :-)
как это вы не начисляете? при подписании акта выполненных работ начисляете. при перечислении - выплачиваете. это даже в разных годах может быть, не то что кварталах.
другой вопрос, что показывать это не надо.

кстати,полностью согласна - так оплачиваю в январе ФОПу за интернет,и потом актами закрываем целый год.и показываю поквартально)) может, и не нужно ,конечно,но большой беды в том нет...
Re: 1ДФ ознака 157
Quote
Котег :-)
как это вы не начисляете? при подписании акта выполненных работ начисляете. при перечислении - выплачиваете. это даже в разных годах может быть, не то что кварталах.
другой вопрос, что показывать это не надо.

Налоговая считает это нарушением, подпадающим под санкцию "другие нарушения" совокупно за все 510 грн?
Re: 1ДФ ознака 157
А как я могу начислить доход ФОПу? Он же не наш наемный сотрудник.
Re: 1ДФ ознака 157
Quote
Roksolana2017
А как я могу начислить доход ФОПу? Он же не наш наемный сотрудник.
ведь вы не только сотрудникам начисляете доход. А даже юрлицам и другим контрагентам. Начисление - это общебухгалтерськое понятие, касающееся не только наемных сотрудников (определение - в Законе о бухучете).
Re: 1ДФ ознака 157
Хотя это спор методологический - считается оно начислением или нет.
Например есть люди, считающие, что аванс (ЗП за 1ю половину месяца) выплачивается, но не начисляется. А есть - которые считают, что зарплату нельзя выплатить, не начислив.
Вот в примере выше с авансом ФОПу за интернет. Кто-то скажет, что начисление было поквартально весь год, а выплата наперед в начале года. А другой скажет, что ФОПу, как и наемному сотруднику нельзя ничего оплатить, предварительно не начислив ))

А вывод в том, что форму 1дф давно надо отменить и-или упростить.
Re: 1ДФ ознака 157
А вывод в том, что форму 1дф давно надо отменить и-или упростить.

Это 100 %
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000413