Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Задолженность резидента в Евро

Відправлено користувачем Oksigen 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день.
Есть задолженность контрагента-резидента, с эквивалентом в евро, с условием пересчёта на дату погашения по курсу НБУ. Нужно ли на дату баланса определять справедливую стоимость, пересчитывая эквивалент в Евро по курсу НБУ ?
боюсь спросить, зачем? Если вы ведете учет задолженности по номиналу, и она у вас краткосрочная - ведите себе пересчитывая на каждую ОД курсовые разницы, если долгосрочная - дисконтируйте..., а вот если вы ее держите для продажи - тогда да по СС на каждую ОД ( что маловероятно)
Так как курс Евро упал, хочу сформировать расходы ).


курсовая разница по монетарной статье не имеет никакого отношения к определению справедливой стоимости - это первое, второе: вы делаете пересчет на ОД только когда это вам выгодно? или всегда?)
Если это монетарная задолженность - нужно.
подключаюсь, подскажите пож. тоже договора с привязкой к валюте, но указано что оплата по курсу на сайте... на дату оплаты, но я не считала ни разницы ни стоимость не пересчитывала, это обязательно делать?
Вы о чем это сейчас?
Если задолженность выражена в гривне и будет погашена в гривне, то не вижу причин для расчета курсовых разниц.

Эквивалент и привязка к курсу дают основания только для РК по НДС и пересчета суммы дохода на дату погашения, имхо.
спасибо, точно, это я уже не в ту степь
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00033400000000006