Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

увольнение декретчицы в связи с ликвидацией

Відправлено користувачем SVT 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Всем привет,Сижу в декрете, позвонили с работы и сказали, что предприятие будут ликвидировать. Какую компенсацию мне должны выплатить при ликвидации? и до декрета я не разу официально не была в отпуске, мне положена компенсация за неиспользованный отпуск?
увольняется декретчица.....компенсацию надо выплатить за 40 дней... с какой зп считать? та, которая в штатном расписании?


так....проблемы возникают на пустом месте....кадровик принес количнство дней отпуска декретчицы....посчитаны дни отпуска только за время больничного листа (126 дней который), а за время декрета =3 года говорит, что дни отпуска не начисляются....если можно, тыкните в нормативку
да, он прав. 3 года в стаж не идут и в расчет тоже, если найду - скину
сорри в стаж засчитывается, а в расчет нет smiling smiley

Статья 181. Порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком и зачета его в стаж работы
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и отпуск без сохранения заработной платы (части третья и шестая статьи 179 настоящего Кодекса) предоставляются по заявлению женщины или лиц, указанных в части седьмой стати 179 настоящего Кодекса, полностью или по частям в пределах установленного периода и оформляются приказом (распоряжением) собственника или уполномоченного им органа.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и отпуск без сохранения заработной платы (части третья и шестая статьи 179 настоящего Кодекса) засчитываются как в общий, так и в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности. Время отпусков, указанных в этой статье, в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, не засчитывается.
SVT Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Всем привет,Сижу в декрете, позвонили с работы и
> сказали, что предприятие будут ликвидировать.
> Какую компенсацию мне должны выплатить при
> ликвидации? и до декрета я не разу официально не
> была в отпуске, мне положена компенсация за
> неиспользованный отпуск?


выходное пособие еще должны.

а уволить вас не могут smiling smiley
Статья 184. Гарантии при приеме на работу и запрещение увольнения беременных женщин и женщин, имеющих детей. КЗоТ Украины

Запрещается отказывать женщинам в принятии на работу и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям — при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида.

При отказе в приеме на работу указанным категориям женщин собственник или уполномоченный им орган обязаны сообщать им причины отказа в письменной форме. Отказ в приеме на работу может быть обжаловал i судебном порядке.

Увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет — часть шестая статьи 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня истечения срочного трудового договора.

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
этот разговор был год назад, всё чудненько выплатили и за неиспользованный отпуск и всё остальное , а по поводу стажа сказали службы занятости:

Шановна пані Ірино!
Відповідно до пункту "ж" частини третьої статті 56 Закону України "Про пенсійне забезпечення" від 05.11.1991 р. № 1788, зі змінами та доповненнями, та з урахуванням положень Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" від 09.07.2003 р. № 1058, зі змінами та доповненнями, час догляду непрацюючої матері за дитиною до досягнення нею 3 років (за умови, що такий догляд оформлений у встановленому порядку) зараховується до стажу роботи, який в подальшому враховується при настанні права на пенсійне забезпечення.
Водночас, зарахування до стажу роботи, який враховується при призначенні допомоги на випадок безробіття, часу догляду непрацюючої матері за дитиною до досягнення нею 3 років, Законом України "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування на випадок безробіття" від 02.03.2000 р. № 1533-ІІІ, зі змінами та доповненнями, не передбачено.
Відповідно до законодавства про зайнятість населення кожен громадянин має право звернутися до державної служби зайнятості за сприянням у працевлаштуванні та отримати безплатно консультацію, відповідну інформацію та сприяння у пошуку роботи або працевлаштовуватися самостійно.
Звертаємо увагу на те, що непрацююча матір, яка оформила догляд за дитиною до досягнення нею З років, матимете право на отримання статусу безробітного лише після припинення у встановленому порядку такого догляду.
Інспекція Державного центру зайнятості
А что делать если не хотят выплачивать то, что положено по закону? Просто говорят, что нет денег!
а в суд.100% выиграете. нет денег- опишут имущество, а вот если нет и имущества..тогда конечно...
irina_andruschak Автор строк:
-------------------------------------------------------
> А что делать если не хотят выплачивать то, что
> положено по закону? Просто говорят, что нет
> денег!


что именно не хотят выплачивать?БЛ по беременности и родам?

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
На хотят платить компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие. Говорят нет денег, нет директора. А чтоб обращаться в суд, что от них надо требовать? Справку о том что не было никаких выплат при увольнении?
я уже 2 год в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Тогда выплатили все.
Добрый вечер!Помогите пожалуйста!!Я в декрете год.Работала в Симферополе в бухгалтерии при Отделе школ и дошкольных учреждений железнодорожного совета, ушла в декрет.В Симферополе еще есть бухгалтерии Центрально и Киевского района.Теперь все бухгалтерии ликвидируют и остается только центрального района.Все бухгалтеры остальных районов переходят туда по заявлению.Я тоже пошла туда, а мне отказали-начальник сказал, что не берет дикретчиц.Я знаю, что мой начальник должен предоставить мне место работы, но прав ли начальник Центрально района, что не взял меня.Ликвидация будет с 1 марта.Осталось мало времени, а мне еще не нашли место работы.Как быть...confused smiley
Здравствуйте. Через полгода ликвидация предприятия. Но потом создадут только пару отделов. Я в декрете. Мне обязаны предоставить место? И на какой закон ссылаться чтобы доказать им? И интересуют выплаты по ликвидации. Мне они положены? Спасибо
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039400000000001