Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

НДС корректировка

Відправлено користувачем laneta 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
НДС корректировка
доброго дня! помогите, как поступить.
можно ли откорректировать корректировку за декабрь 2018г составленной к сводной налоговой?
немного историии..
в апреле 2018г. мы перечислели за конс.услуги- предоплату,
( взияли ННв НК ,но У НАС ДОЛЯ и на часть НДС составили сводную НН)
пришел декабрь 2018 ,доля поменялась, и мы к уже имеющейся сводной как обычно составили Корректировку к сводной НН )
а только в этом году
поставщик возвратил деньги нам.. КАК мне откорректировать начисленные ранее налоговые обязательства по своднойНН?
спасибо
если что-то не понятно написала спрашивайте,
очень надо
просто такого случая не было в моей практике
Re: НДС корректировка
Откорректировать корректировку нельзя, можно откорректировать первоначальную НН с учетом изменений, внесенных первой корректировкой.
Re: НДС корректировка
спасибо, а ничего что в апреле 2018г. была старая форма НН? Корректирую с учетом новых требований? как на практике у кого-то было подобное?


laneta, я бы не заморачивалась
уверена, что налоговики максимум что посчитают- Ваш декабрьский перерасчет, а что там было в 19, уже никому не интересно. Это ж если новый К, то типа и все декларации за 19 уже с этим К уточнять, ну, теоритически. Формально, да, Вы завысите НК, если не уточнитесь, а если не секрет, какая цена вопроса?
Re: НДС корректировка
зачем декларации уточнять?
мы в декабре 2019Г погодили минусовую РКН 2000,00грн НДС, НК у нас уменьшился на эл.счете правильно?
мы сумму этого НК показали в доле как НО в сумме 1990,00грн показали в 2018г. мне нужно их себе вернуть на эл. счет!
поэтому я и буду делать РКН к сводной НН на минус по НО 1990,00грн
ИЛИ ЧТО-ТО НЕПРАВИЛЬНО ДЕЛАЮ?
спасибо
правильно),
но теоритически, если Вы хотите откорректировать сводную НН за дек 18, значить и пересчитать К фактический 2018, который будет действовать весь 19, до фактического расчета К в декабре 19. Поэтому я и думаю, что ни к чему корректировать эту сводную НН, чтоб не просчитать себе откорректированный К на 19, и соотвественно, не уточнять с этим новым К декларации 19. Но это ж чистая теория, как на приктике, не знаю.
Просто мне кажется, что откорректировать сводную НН декабря 18- это как-бы половина работы, чтоб закончить- нужно и с учетом этого нового откорректированного К что-то ж уточнить)))
Quote
laneta
мы в декабре 2019Г погодили минусовую РКН 2000,00грн НДС, НК у нас уменьшился на эл.счете правильно?
мы сумму этого НК показали в доле как НО в сумме 1990,00грн показали в 2018г. мне нужно их себе вернуть на эл. счет!
поэтому я и буду делать РКН к сводной НН на минус по НО 1990,00грн

у Вас необлагаемых 99,5%?
тогда действительно, есть что корректировать,
и все-таки, корректируя сводную НН, Вы тем самым изменяете К, вопрос очень интересный- нужно ли ретроспективно менять декларации?- и даже не январь-ноябрь 19- тут все откорректируется фактическим декабрем 19. А вот как быть с фактическим 2018 годом?- Вы не сможете просто откоректировать сводную за 18, не изменив декларацию за дек 18, мне так кажется.

Идея- а что если учесть эту корректировку при расчете К в декабре 19? Ведь событие произошло именно в 19, пусть и влияет на К 19- написала, и поняла, что это верно
неаа, не корректируете ту сводн НН!
на примере-
пусть у Вас в 2019 входящ НН на 5000, необлагаемые 95%, и эта корректировка от поставщика на возврат аванса на 2000. Вы делаете сводную НН в декабре 19 на сумму:

(5000-2000)*95%, на 2850, думаю, так надо
Re: НДС корректировка
У меня сводных НН и необлагаемых операций нет, но думаю, Альонка, Вы слишком усложняете.
В 2018 году было событие - оплата. По нему НК 2000 и НО по сводной НН 1990. На конец 2018 года все так и осталось, поэтому никаких коэффициентов пересчитывать не надо.
В 2019 году предоплату вернули, по НК РК -2000, по НО РК -1990. Событие возврата произошло в декабре 2019 и на 2018 год и коэффициент никак не влияет.
Re: НДС корректировка
спасибо,
я тоже так думаю, что коэффициент и деки пересчитывать не надо, главное чтоб налоговая зарегистрировала с минусом,
отправлю ноябрь и потом напишу про декабрь, что получится.
Re: НДС корректировка
Коэффициент на 2019 год рассчитывается только на основании данных ваших поставок за прошлый год, и налоговый кредит в этом расчете совсем не участвует, и соответственно возврат аванса от вашего поставщика никак не отразится на вашем коэффициенте. Делайте смело корректировку к вашей сводной накладной.
Re: НДС корректировка
доброе утро!
переспала и возник в голове вопрос по заполнению НН , (№ З/П ГРУПИ КОРИГУВАННЯ) ,
какой ставить
в РКН которая была создана в декабре 2018г. была 3 группа , теперь мне тоже ставить 3 номер или другой последний в предыдущем РКН у меня получается группа новая с номером 32.
запуталась, плизззз подскажите
а я уверена, что делать корректировку к сводной НН не надо,
РК от поставщика зарегистрировали, и этот РК так же как и длугие НН 2019 года будут учавствовать в расчете декабрьского К, главное, чтобы этот РК на 2000 грн не вывел в минус НО этого года, но вроде ж у Вас так и не будет
Рассчитываете, как написала выше в примере:

пусть у Вас в 2019 входящ НН на 5000, необлагаемые 95%, и эта корректировка от поставщика на возврат аванса на 2000. Вы делаете новую сводную НН в декабре 19 на сумму:

(5000-2000)*95%, на 2850
Re: НДС корректировка
так они всю сумму предоплаты возвращают
Re: НДС корректировка
а поняла вы хотите чтоб я ее в сводной показала, без корректировки
Re: НДС корректировка
а как я ее туда определю? не пойму ...
ну да, со знаком минус вряд ли выйдет...
в крайнем случае я бы отщипнула от другого поставщика, просто чтобы выйти на эту сумму НО , 2850- ну и подложила бы таблицу с расчетами этих 2850, а что внутри НН, вряд ли станут копать.
сейчас еще попытаюсь на поддержку фактора позвонить, у них отличные статьи по пересчету,
напишу позже
поговорили- у нее свое виденье, как и у наших коллег выше)
не до конца поняла, но вроде так:

советует сделать РК к сводной НН за декабрь 18, и показать его в 4.1 с минусом
а вот что касается нового реального пересчета по декабрю- вроде как получается, что в нем не будет этой операции

по группам- а Вы не путаете группу с порядковым номером?- группа будет всегда одна, если у Вас эта НН была в 3 строке, а всего строк 32, думаю так:

НН № 500 от 2.08.18 строка 3 со знаком минус 1990, группа 1, код причины наверное 103.
Re: НДС корректировка
спасибо огромное,
я все таки отправила РКН ,
группа -последний порядковый номер группы корректировки независимо от того, какой номер группы корректировки был в предыдущем расчете корректировки ( зир 101.15)
добрый день, получили оплату по договору за товар 1, выписали НН, сейчас этот договор расторгаем и покупатель просит оплату засчитать в счет оплаты по счету (без договора) за другой товар, я так понимаю
делаю доп соглашение на расторжение договора 1 с указанием зачесть оплату в счет нового товара
датой доп соглашения делаю нулевой рк на смену номенклатуры
все?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042500000000001