Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Корректировка к налоговой

Відправлено користувачем Juliyaov 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Помогите, пожалуйста, найти способ решения.
В сентябре 2019г. получили от контрагента предоплату за товар А. В октябре было принято решение на уровне руководства, что будет отпускаться вместо товара А товар Б, В,Г. Первая отгрузка была 3 октября на товар Б, потом 5 числа отгрузка товара В, 6 числа отгрузка товара Г. Мы сделали корректировку на дату отгрузки товара Б, т.е. 3 числа, но в корректировке полностью заменили товар А на товар Б,В,Г. Корректировка нулевая.
Налоговая придерживается мнения, что корректировки нужно делать на изменение номенклатуры по датам отгрузки, а у нас получилось, что мы наперед знали номенклатуру. Как можно исправить эту ситуацию?
Суммы очень большие. Всем огромное спасибо
Ничего исправлять не нужно, у Вас все правильно. И разве Вы не могли наперед знать номенклатуру? Ведь договорились. Ну, для самоуспокоения сделайте 3 октября допсоглашение о смене номенклатуры или письмо от покупателя, что-то типа "прошу в счет предоплаты по счету такому-то вместо товара А отгрузить товар Б в количестве ..., товар В в количестве ..., товар Г в количестве ..." Но я бы и этого не делала, и так все правильно.


Я не работал с НДС в нынешней версии СЕА. Только присматриваюсь. СЕА это модель типа «Е… с плясками».

1. Мне кажется. По статья 187 налоговые обьязательства возникают по первому событию .
В сентябре по получению предоплаты вы выписываете НН согласно чего? Согласно бумаги: договора.

2. Заключив допсоглашение к вашему сентябрьскому договору об изменении номенклатуры поставки у вас появляется основание , чтобы сделать корректировку номенклатуры, опять же на основании бумаги. А не факта отгрузки.
Поэтому допсоглашение нужно.

3. А без допсоглашения к договору вы корректируете номенклатуру согласно второго события: факта отгрузки.
3 октября вы сделали верно корректировку. А дальше должны быть корректировки по факту отгрузки от 5-го и 6-го октября.
Мне кажется налоговая права.

П.С. учтите,что мое мнение - это делетантизм.smiling smiley
Спасибо. Уже сделали доп.соглашения и письма.
Тут основной вопрос - что изменится от того, что выписан один РК 3-го числа вместо трех 3-го, 5-го и 6-го?
В моем понимании ничего не изменится, главное чтоб итоговая номенклатура совпадала с отгрузкой.
Выписывать РК по отгрузке - это всего лишь логичнее и часто удобнее. Ведь пока отгрузка не прошла, покупатель может еще раз передумать и вместо товара Г взять товар Ж, поэтому проще делать РК по отгрузке, чтоб потом не переделывать. Тут же все отгрузки почти день за днем, поэтому на дату фактического составления РК конечный результат уже известен, так что делить РК по датам нет смысла.

Мнение налоговой - это всего лишь мнение, ничем не подкрепленное. Аналогичное мнение - это что при неполной оплате нужно выписывать НН на всю номенклатуру в процентном соотношении количества. С одной стороны это логично, с другой, если я точно знаю, за что заплатил покупатель, вполне могу на эти позиции и выписать, и ничего ни мне, ни покупателю не будет. Недавний реальный пример - в счете было 112 позиций, покупатель их оплатил, после чего захотел еще 2 позиции, которые дир просто добавил к этому же счету. И вот что проще, выписать по оплате НН на 0,98 от 114 позиций, а потом по отгрузке 0,02 от 114 позиций, или по оплате полным количеством 112 позиций, а по отгрузке 2 позиции? Я выбрала второй вариант и пусть кто-то докажет, что так нельзя.
Не знаю.Спасибо,что объяснили.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00027900000000003