Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

DAF 95 XF 480 Где взять нормы на списание топлива?

Відправлено користувачем Nata_08 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
У нас на предприятии автомобиль DAF 95 XF 480. В базовых линейных нормах расхода топлива такого авто нет. Что делать? Куда обратиться? Помогите "чайнику"!
Ориентируйтель на 17-17.5 л на 100 км.
А в общем лучше проверить на расстоянии в 10 тыс.км.
Kuba2011, а документально это как-то оформлять надо? Приказ и т.д? А когда приходит налоговая, как они проверяют списание топлива?


Лучше всего поставить систему контроля расхода топлива и вам будет спокойней.
У меня есть документ (нормы расхода (Россия)), но система расчёта одинакова.
Там всё подробно описано, давайте мыло, сброшу.
nv_mp@mail.ru Очень Вам признательна! Большое спасибо!
Quote
Nata_08
У нас на предприятии автомобиль DAF 95 XF 480. В базовых линейных нормах расхода топлива такого авто нет. Что делать? Куда обратиться? Помогите "чайнику"!

Ната, Вам нужно заказывать временные нормы в ДП "державтотрансндипроект"
тел 455-67-91
иначе могут быть проблемы при проверке
нормы, определенные производителем, не подойдут.
И все же еще раз задам вопрос: когда приходит налоговая, как они проверяют списание топлива? Какие документы просят? Путевые листы и акты списания-это понятно. А еще что? Может у кого-то была проверка в этой области бухгалтерии, поделитесь опытом, плиииз.
18 единиц разного рода техники, и пользуюсь нормами производителя (+- в нормальных пределах).
А какие же нормы использует ДП "державтотрансндипроект"? Они их что с пальца высасывают.
Милые бухгалтера! Подскажите еще один момент. Меня интересует математика этого расчета. Как получилось 35,75л в итоге? Все эти цифры прибавила и умножила, а 35,75л никак не получается. Объясните мне непонятливой.

По данным линейный расход топлива на движение автопоезда (тягач с прицепом без груза) будет следующей:
(26л + 1,3л/100т-км х7,5т)=35,75 л/100км, где
26л - это нашли в Приказе
1,3 л/100 т-км - см.п.1.3 Приказа № 43
7,5т - масса полуприцепа
Quote
Nata_08
И все же еще раз задам вопрос: когда приходит налоговая, как они проверяют списание топлива? Какие документы просят? Путевые листы и акты списания-это понятно. А еще что? Может у кого-то была проверка в этой области бухгалтерии, поделитесь опытом, плиииз.
Нормы; приказ в котором авто закрепляется за кем-то для таких-то целей а также нормы и повышающие коэфициенты; путевые листы; расшифровка куда и зачем ездил автомобиль (дата, маршрут, километраж, предприятие, цель поездки), чеки, акты списания топлива, мы еще ведем личную карточку водителя.
Quote
Kuba2011
18 единиц разного рода техники, и пользуюсь нормами производителя (+- в нормальных пределах).
А какие же нормы использует ДП "державтотрансндипроект"? Они их что с пальца высасывают.

когда Вы даете запрос в этот НДИ, от Вас там потребуют кучу документов. На этом основании они делаю какие-то свои расчеты, и выдают временные нормы. Только они могут быть основанием для списания топлива.
В моей практике, нормы выданные нди не соответсвуют реальному расходу, это факт, но повторюсь, только они могут быть основанием для списания топлива.
Olga_Di, по поводу НДИ я поняла, спасибо.
А вот расшифровки вы ведете в произвольной форме? А в личной карточке водителя что указываете ? Извините, что пристаю с такими мелочами, но хочется все сделать правильно.
Расшифровки - в произвольной, сами придумывали эту форму, назвали его "маршрутный лист". Он только для легкового авто у нас. Для грузовых - все маршруты описаны в путевках.

Личная карточка это типовая форма 42-нп. Думаю она не обязательна. У нас прошлый бухгалтер вела их, ну и я не стала отказываться. Найдите ее в инете, там все понятно написано что и куда.
В общих чертах - эта форма для учета расхода топлива.
Quote
Kuba2011
[www.nibu.factor.ua]

зачем тогда вот это
Извините, Kuba2011, вопрос ко мне по поводу временных норм?
Если да, то полагаю это для работы. Но если в данных нормах нет расхода для автомобиля, который есть на Вашем предприятии, тогда Вам нужно их заказывать
Kuba2011, спасибо за ссылку. Но в этих нормах нет моего авто. Где брать нормы для него я уже поняла.
Или Вы сбросили эту ссылку, чтоб я посмотрела как расчитываются нормы? Я смотрела, но все-равно не пойму его. Я прошу на конкретном примере, который я выше привела, объяснить мне как считается норма расхода. По пальцам. Если Вам не сложно.
Ната, для того, что бы Вам помочь мне нужно прочитать приказ, знать всё об авто (что бы учесть все ньюансы), а потом пытаться делать расчёты или судить Ваши действия. Сейчас у меня нет времени. Прочитать всё и самому интересно, но дня через 2.
Вашей модели в таблице нет, но самое главное это - модель двигателя, его объём в см.куб. и масса и от туда уже всё остальное.
Kuba2011, 2 дня я потерплюyawning smiley объем двигателя 12580см3, повна масса 18000, без навантаження-6545, модель двигателя пока не знаю. Узнаю позже, напишу.
Все равно нужно заказывать в НДИ если нету в приказе Минтранса, этот документ регулирует списание топлива на предприятии.
Нормы НДИ заказывать обязательно. Вот сайт института [www.insat.org.ua] здесь вы и заявку найдете. Кстати по этому поводу были разьяснения в ЕБНЗ
Quote
Nata_08
Милые бухгалтера! Подскажите еще один момент. Меня интересует математика этого расчета. Как получилось 35,75л в итоге? Все эти цифры прибавила и умножила, а 35,75л никак не получается. Объясните мне непонятливой.

По данным линейный расход топлива на движение автопоезда (тягач с прицепом без груза) будет следующей:
(26л + 1,3л/100т-км х7,5т)=35,75 л/100км, где
26л - это нашли в Приказе
1,3 л/100 т-км - см.п.1.3 Приказа № 43
7,5т - масса полуприцепа

У вас не получается потому, что вы литры с тоннами считаете и по всей видимости 1,3л, на самом деле 1,3т, потому как иначе делить на т-км смысла нет.
Получаем 1,3т/100т-км х7,5т=0,0975 т. Переводим в литры 0,0975*100=9,75.
Ну теперь это можно прибавить к 26 литрам: 26+9,75=35,75 литров
Будьте добры, помогите рассчитать норму для тягача DAF XF95.430, объем двигателя 12580.масса полуприцепа 7125.
Я рассчитала без груза получается 17,2 по норме плюс 9,23 (1,3*7,1).
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000446