Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Возврат предоплаты ФОП единый налог

Відправлено користувачем ahineya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Ребята, если ФОП 3 группа ЕН получил деньги в 4 кв. 2019, отразил в доходах, а в 1кв. 2020г. вернул предоплату в связи с расторжением договора, в каком периоде отображать этот возврат? на горячей линии дфс говорят что нужно корректировать 2019 год, а бух издания рекомендуют уменьшить доход на сумму возврата в первом квартале, аргументируя это тем, что только таком случае книга ЕН и декларация сойдутся.
Как правильно??
в ЗІР по юрлицам ЕН пишут:
"якщо повернення авансу відбулося в одному звітному періоді та за умови розірвання договору, такі кошти не включаються до складу доходу платника єдиного податку та не відображаються у податковій декларації;
якщо повернення коштів, що надійшли на поточний рахунок як попередня оплата (аванс) за товари (роботи, послуги), відбулося в іншому періоді, юрособа – єдинник має включити такий аванс до складу доходу у звітному періоді, в якому відбулося зарахування вказаних коштів, та здійснити перерахунок доходу у податковому періоді, в якому відбулось їх повернення.
Такий перерахунок здійснюється шляхом подання уточнень до раніше поданої податкової декларації або уточнення показників у складі звітної податкової декларації за наступний податковий період."

а по физлицам только "якщо повернення коштів, що надійшли на поточний рахунок як попередня оплата (аванс) за товари (роботи, послуги), відбулося в іншому періоді, юрособа – єдинник має включити такий аванс до складу доходу у звітному періоді, в якому відбулося зарахування вказаних коштів, та здійснити перерахунок доходу у податковому періоді, в якому відбулось їх повернення.", устно утверждая что корректировать 2019 год без вариантов, "это же очевидно"

что посоветуете??
коллеги, никто не сталкивался с таким?? помогите плиз, как быть..
Всегда считала, что датой возврата в книгу записывается и ничего корректировать не надо. Ну с чего корректировать прошлое, если в книге возврат в текущем периоде записан? Так и делала, правда у меня этих событий в разных годах не было, только в разных кварталах.


Quote
Blick
Всегда считала, что датой возврата в книгу записывается и ничего корректировать не надо. Ну с чего корректировать прошлое, если в книге возврат в текущем периоде записан? Так и делала, правда у меня этих событий в разных годах не было, только в разных кварталах.

правильно я вас поняла - делали запись только в книге и сдавали декларацию за след. квартал уже с учетом возврата? ну в пределах года в принципе логично, отчет наростающим же..
налоговики вроде и уточненки рекомендуют делать сразу за предыдущий период, а не протягивать через все ...но в пределах года..

просто получается что если у меня дохода в первом квартале вообще не будет, или будет меньше суммы возврата, что тогда в декларации показывать, минус же не покажешь....
звонила опять на горячую, уже другой консультант взял трубку, объясняет что нужно корректировать 4 кв. и не трогать текущий, аргументируя тем, что в текущем отчете "уточнення показників" за прошлый период никак не сделаешь...
А при чем тут "уточнення показників"? Тогда была оплата и был доход, записан в книгу как положено. Сейчас сделан возврат, в книге для него специальная колонка есть. Нельзя ж его в книгу прошлой датой записать, нужно текущей. Тот доход стал не доходом только сейчас, когда его вернули. И если уточнять прошлый период, то отчет не сойдется с книгой.
Я так много не возвращала, доход перекрывал возврат.
Quote
ahineya

Всегда считала, что датой возврата в книгу записывается и ничего корректировать не надо. Ну с чего корректировать прошлое, если в книге возврат в текущем периоде записан? Так и делала, правда у меня этих событий в разных годах не было, только в разных кварталах.

правильно я вас поняла - делали запись только в книге и сдавали декларацию за след. квартал уже с учетом возврата? ну в пределах года в принципе логично, отчет наростающим же..
налоговики вроде и уточненки рекомендуют делать сразу за предыдущий период, а не протягивать через все ...но в пределах года..

просто получается что если у меня дохода в первом квартале вообще не будет, или будет меньше суммы возврата, что тогда в декларации показывать, минус же не покажешь....
звонила опять на горячую, уже другой консультант взял трубку, объясняет что нужно корректировать 4 кв. и не трогать текущий, аргументируя тем, что в текущем отчете "уточнення показників" за прошлый период никак не сделаешь...

Не надо ничего уточнять, у вас нет никакой ошибки за прошлый период. Если за 1 квартал выйдет "-" сдайте нулевую за 1 квартал. есть же правило заполнение возврата в книге, пишем в момент возврата, вот и следуйте ему и логике.
Quote
Blick
А при чем тут "уточнення показників"? Тогда была оплата и был доход, записан в книгу как положено. Сейчас сделан возврат, в книге для него специальная колонка есть. Нельзя ж его в книгу прошлой датой записать, нужно текущей. Тот доход стал не доходом только сейчас, когда его вернули. И если уточнять прошлый период, то отчет не сойдется с книгой.
Я так много не возвращала, доход перекрывал возврат.

Согласен с Вашим мнением.
Quote
Blick
Всегда считала, что датой возврата в книгу записывается и ничего корректировать не надо. Ну с чего корректировать прошлое, если в книге возврат в текущем периоде записан? Так и делала, правда у меня этих событий в разных годах не было, только в разных кварталах.
Корректировать прошлое (речь об отчете) приходится лишь потому, что возврат текущего периода может превышать доход текущего периода. Вы же не покажете отрицательный доход?
А может и не превышать. Так почему тогда подходы разные? И что делать с несоответствием книги и отчета?
Там столько всего. Вся система единого налога настолько зыбкая, что можно просто закрывать глаза.
Да и обещали вообще отменить книгу...
Quote
olex

Всегда считала, что датой возврата в книгу записывается и ничего корректировать не надо. Ну с чего корректировать прошлое, если в книге возврат в текущем периоде записан? Так и делала, правда у меня этих событий в разных годах не было, только в разных кварталах.
Корректировать прошлое (речь об отчете) приходится лишь потому, что возврат текущего периода может превышать доход текущего периода. Вы же не покажете отрицательный доход?

Отрицательный доход - это абсурд, если возврат текущего периода больше дохода текущего периода, в декларации о ДОХОДАХ показываем 0, потому что дохода нет.
А вообще какая разница, если сдать уточненку за прошлый период, то по единому будет переплата и в текущем квартале платить не чего, если сдать 0 декларацию, то платить так же не чего. Не люблю такое совет, но тут как раз этот случай, сделайте письменный запрос в налоговую, как ответят письменно, так и сделайте, потому что усными консультациями не прикрыться.
спасибо огромное всем за помощь !!
Quote
Dimaxa
А вообще какая разница, если сдать уточненку за прошлый период, то по единому будет переплата и в текущем квартале платить не чего, если сдать 0 декларацию, то платить так же не чего. Не люблю такое совет, но тут как раз этот случай, сделайте письменный запрос в налоговую, как ответят письменно, так и сделайте, потому что усными консультациями не прикрыться.

Самое смешное, что разница есть. Если уменьшить доход 1 квартала, то ГФС может доначислить ЕН + штраф - типа должны были подать УР к прошлому году. Если подал УР - типа не имел права подавать))

Поэтому поддерживаю совет получить ИНК и сделать, как напишут.

Ситуация абсурдная, конечно.
ой, я долго мучилась, и все же подала уточненку за прошлый год.
Много думала, читала, консультировалась.
для себя нашла некую аргументацию в том, что в разъяснении сказано "та здійснити перерахунок доходу у податковому періоді, в якому відбулось їх повернення" - но форма самой декларации не предусматривает уточнение предыдущего года в текущей деке, а по другому как я могу сделать перерасчет за предыдущий год? ведь если бы речь шла за предыдущий период текущего года, то и вопроса бы не стояло, тогда да, уточнить можно было бы в составе текущей декларации.
Косвенно это подтверждает и более расширенный ответ в ЗИРе по единщикам юрикам "Такий перерахунок здійснюється шляхом подання уточнень до раніше поданої податкової декларації або уточнення показників у складі звітної податкової декларації за наступний податковий період[[/b]/u]."
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039199999999995