Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ФОП с ЕН на общую систему

Відправлено користувачем Vlada21 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день. ФОП 2 группа, наличными прошло больше 1 млн. теперь нужно перейти на общую систему. Хочу подать заявление через кабинет. Мне нужно в разделе "Листування с ДПС" прикрепить заявление о отказе от упрощенной системы и все? или что-то еще необходимо отправить? И заявление утвержденной формы приказом Минфина №1675 от 20.12.2011г? В ней заполняю только поля 1,2,3,4, 5.4, 6,7???
После принятия заявления меня возьмут на общую систему без уплаты НДС? Ну если я правильно понимаю

Помогите, пожалуйста, разобраться!)
НДС тоже будет, т.к. миллион превысили.
Вам зачем на общую систему? Чтоб прекратить деятельность и налоги не платить? Подумайте, может лучше на 3 группу перейти, там можно без НДС и ЕН от выручки. Нет выручки - нет ЕН, только ЕСВ платить придется.
А Вы что показывали весь нал в книге доходов?
Обычно не делают этого


Нам на р/с зашло через терминал, а это считается как наличные расчеты. Переходим что бы РРО не использовать. Даже с тем учетом, что мы самостоятельно переходим нас возьмут как плательщиков НДС? Я думала если самостоятельно подаешь заявление, то тебя переводят на общую как не плательщика. И превышение было во 2 квартале.
Сейчас первый раз буду заявление отправлять, везде пишут, что нужно сопроводительное письмо. Письмо и заяву отсканировать в одном файле и отправить?или двумя разными и отправить отдельно?
Если бы Вы получили доход 999 тыс. и решили перейти, тогда без НДС. У обязательной регистрации НДС тоже порог 1 млн.

"Переходим что бы РРО не использовать" - это вообще нонсенс. ФОПы на общей и до миллиона РРО должны использовать.
А если ФОП на 3гр. доход всегда больше млн., но все через р/с только иногда принимаем наличку...Нужно ли использовать РРО и когда?
Вчера нужно было. Вернее с месяца, следующего за тем, в котором впервые превысили 1 млн.
РРО можно не использовать при превышении 1 млн. только в том случае, если налички нет совсем.
Мы переходим на общую и деятельности там не будет никакой. Если я правильно понимаю, то после превышения в 1млн. и переходе на общую систему, на которой больше деятельности не будет, мы сможем не использовать РРО.
После превышения миллиона Вы можете не использовать РРО только в случае, если не будете принимать наличные. Отсутствие деятельности = отсутствие наличных расчетов, а переходить на общую систему совсем не обязательно, можно и на ЕН деятельности не вести, только для этого больше 3 группа подходит. Также можно работать на ЕН, но принимать все платежи исключительно по безналу, тогда тоже РРО не нужен. А вообще с апреля 2021 использование РРО будет обязательным для всех, а с некоторыми видами деятельности и с января. Так есть ли смысл переходить на общую систему?
Добрий день всім! Прошу поради для "чайника".

Підкажіть як ФОПУ 2 гр стати 3 групою з ПДВ???
Quote
SPPVV
Добрий день всім! Прошу поради для "чайника".

Підкажіть як ФОПУ 2 гр стати 3 групою з ПДВ???

Просто подати заяву



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
ще раз вертаюсь до свого ФОПа, який хоче стати платником ПДВ.

Підключила йому Медок.

16.06 - подала заяву про застосування спрощеної F0102003 (вказала з 2 гр на 3 гр (3%+ПДВ) + одночасно надіслала F1310108 (форма 1 ПДВ). Квит №2 на заяву про застос. прийшла відразу. По ПДВ на наступний день подзвонила пані з податкової і сказала - надішліть ще заяву про перехід на 3 гр, бо вона попала не туди куди їм треба moody smiley Або вже біжіть до нас і кидайте в скриньку, бо буде відмова. Забігли і занесли. Вже вчора дзвонить та сама пані і каже - вам відмовлено у статусі платника ПДВ, бо треба було подати до 15 числа. angry smiley

Питання:
1) Я щось не дочитала - то хіба не до 20 числа треба подавати заяву щоб стати платником ПДВ?
2) ФОП залишиться на 2 гр весь третій квартал чи стане 3 гр 5%, бо подали заяву на перехід?
3) Наступний перехід можна зробити з 4 кв, але вже вписатись до 15-го вересня з заявами?


Дякую всім хто відгукнеться!!
1) при переході з першої та другої груп платників єдиного податку, а також з третьої групи за ставкою 5 % на сплату єдиного податку за ставкою 3 % (яка передбачає окрему сплату ПДВ) – не пізніше ніж за 15 к. д. до початку календарного кварталу, з якого застосовуватиметься ставка ЄП 3 %
2)Залишиться так як було
3) Так
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041099999999994