Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Податок на комерційну нерухомість

Відправлено користувачем IRINA_KASYAN@bigmir.net 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Десь є зведені дані по регіонам яку ставку приняли по комерційній нерухомості.Маю головне підпр.і 5 структурних підрозділів за різними адресами(села,міста),обзвонюю податкові щодо ставки не всюди бачили рішення міських,селищних рад.Якимось чином визначитися і дати відповідь засновнику що нового в законах нас стосується не можу.
wabaw111,

напевно ще немає...В податкову звонити не варто - вони не мають відношення до ставок.
Міським і селищним радам був встановлений термін прийняття ставок - 1 місяць. Тобто до 01.02.2015 всі вже мали прийняти розмір ставок.
Тому ще раз повторюю - телефонуйте в міські ради і уточняйте де побачити рішення.
І ще порада: не питайте лише розмір ставки і все, читайте першоджерело - рішення в повному обсязі - оскільки деякі міські ради встановлюють додаткові коефіцієнти до ставок.
Помогите разобраться:
Зашла на сайт местного совета, нашла "Розміри ставок податку на нерухоме майно,
відмінне від земельної ділянки, для об’єктів нежитлової нерухомості"

Там написано:
"Не є об’єктом оподаткування:
...будівлі промисловості, зокрема виробничі корпуси, цехи, складські приміщення промислових підприємств;..."

"Будівлі офісні - будівлі фінансового обслуговування, адміністративно-побутові будівлі, будівлі для конторських та адміністративних цілей - Ставка податку, відсотки 0,3

Будівлі офісні - будівлі фінансового обслуговування, адміністративно-побутові будівлі, будівлі для конторських та адміністративних цілей промислових підприємств, які не здаються ними в оренду, лізінг, позичку, тощо - Ставка податку, відсотки 0,00

Інші будівлі - Ставка податку, відсотки 0,3"

Мы - производственное предприятие, у нас есть и производственные цеха и админ.корпус.
Но мы уже второй год ничего не производим, продаем остатки продукции со складов и сдаем в аренду несколько кабинетов админ.корпуса и часть одного из производственных цехов.

Правильно ли я понимаю? Нужно сложить всю площадь, что мы сдаем в аренду и применить ставку 0,3%?
за остальную площадь не нужно платить налог? Там же 0,00 ставка и не есть объектом налогообложения.
Подскажите, кто разобрался, пожалуйста.


Quote
a2008
Помогите разобраться:
Зашла на сайт местного совета, нашла "Розміри ставок податку на нерухоме майно,
відмінне від земельної ділянки, для об’єктів нежитлової нерухомості"

Там написано:
"Не є об’єктом оподаткування:
...будівлі промисловості, зокрема виробничі корпуси, цехи, складські приміщення промислових підприємств;..."

"Будівлі офісні - будівлі фінансового обслуговування, адміністративно-побутові будівлі, будівлі для конторських та адміністративних цілей - Ставка податку, відсотки 0,3

Будівлі офісні - будівлі фінансового обслуговування, адміністративно-побутові будівлі, будівлі для конторських та адміністративних цілей промислових підприємств, які не здаються ними в оренду, лізінг, позичку, тощо - Ставка податку, відсотки 0,00

Інші будівлі - Ставка податку, відсотки 0,3"

Мы - производственное предприятие, у нас есть и производственные цеха и админ.корпус.
Но мы уже второй год ничего не производим, продаем остатки продукции со складов и сдаем в аренду несколько кабинетов админ.корпуса и часть одного из производственных цехов.

Правильно ли я понимаю? Нужно сложить всю площадь, что мы сдаем в аренду и применить ставку 0,3%?
за остальную площадь не нужно платить налог? Там же 0,00 ставка и не есть объектом налогообложения.
Подскажите, кто разобрался, пожалуйста.
Чисто мое мнение,Вам нужно в свох документах посмотреть,как числится ваша недвижимость,если она производственная или промышленость я бы не платила,ну и что что нет производства-а завтра будет.Я собираюсь от своих документов отталкиваться и считать.Плюс у Вас в доках должна площадь быть и не надо ее считать-налоговики,думаю тоже из этого будут выходить.
Хотя,фиг его знает как этот налог будет проверяться,нормальной деки даже нет
Недвижимость производственная в документах и административное здание.
Мы сдаем в аренду часть админ.здания и часть производственного. В договорах аренды указаны кв.метры.
Вот я и думаю, надо ли платить налог именно за ту площадь, которую сдаем в аренду.
А если арендаторы съедут посреди года или новые появятся, то уточненку подавать или как?
Что делать с этой декларацией?
Кто-то сдавал уже?
Какая по Киеву ставка на офис?
Міським і селищним радам був встановлений термін прийняття ставок - 1 місяць. Тобто до 01.02.2015 всі вже мали прийняти розмір ставок.
Улыбнуло. А что делать, если еще не приняли? Бердянский городской совет назначил сессию по этому вопросу на 26 февраля. А отчитаться надо до 20 февраля. Налоговики рекомендуют сдавать со ставкой 1%, а потом подавать уточненку.
Blick, закон им отвел время для принятия ставок, налоговики сейчас нарекомендуют.
нету ставок -нету налога.
"нету ставок -нету налога" - лично мне нравится. Но что теперь и отчет не сдавать? Штрафанут ведь... Сдать без ставок? Так потом уточненка с доначислением плюс штраф... В общем куда ни кинь, всюду мы виноваты останемся.
у нас по трем разным территориям в прошлом году так ни один местный совет ничего и не принял
это я к чему
в законе есть максимальная ставка, местный совет может ее подтвердить или принять меньшую
советую сдавать с максимальной ставкой, но до последнего не платить
если примут меньше или введут льготы, то подадите уточненку


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
У меня в Бердянске основное место регистрации, юрадрес там же. База отдыха. Тоже склоняюсь к тому, что по максимальной ставке сдаваться надо, поэтому налоговики удивили с 1%. Еще не могу определиться со статусом недвижимости, жилая она или нежилая. С одной стороны она вроде не может считаться жилой в общем понимании, с другой стороны отдыхающие там именно живут. А ставки могут быть разными. У кого есть мысли по этому поводу?
Quote
Blick
....
Улыбнуло. А что делать, если еще не приняли? Бердянский городской совет назначил сессию по этому вопросу на 26 февраля. А отчитаться надо до 20 февраля. Налоговики рекомендуют сдавать со ставкой 1%, а потом подавать уточненку.
Quote
Blick
....
Тоже склоняюсь к тому, что по максимальной ставке сдаваться надо, поэтому налоговики удивили с 1%.

Читайте Кодекс - тоді менше питань буде...

Quote

12.3.5. У разі якщо сільська, селищна або міська рада не прийняла рішення про встановлення відповідних місцевих податків і зборів та акцизного податку в частині реалізації суб’єктами господарювання роздрібної торгівлі підакцизних товарів, що є обов’язковими згідно з нормами цього Кодексу, такі податки до прийняття рішення справляються виходячи з норм цього Кодексу із застосуванням їх мінімальних ставок, а плата за землю справляється із застосуванням ставок, які діяли до 31 грудня року, що передує бюджетному періоду, в якому планується застосування плати за землю.
Quote

33. Установити, що на 2015 рік ставки податку для об’єктів нежитлової нерухомості, що перебувають у власності фізичних та юридичних осіб, визначені пунктом 266.5.1. пункту 265.5 статті 265 цього Кодексу, не можуть перевищувати 1 відсоток мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного (податкового) року за 1 кв. метр для об’єктів нежитлової нерухомості.

Quote
Blick
....
Еще не могу определиться со статусом недвижимости, жилая она или нежилая. С одной стороны она вроде не может считаться жилой в общем понимании, с другой стороны отдыхающие там именно живут. А ставки могут быть разными. У кого есть мысли по этому поводу?
податок на житлову нерухомість у нас був вже в 2014 році, але тоді у Вас це питання не виникало? По-перше, подивіться в свої документи, по-друге - імхо, база відпочинку - комерційна нерухомість.

Quote
Р.В.
....
советую сдавать с максимальной ставкой, но до последнего не платить
не погоджуюсь. А якщо не приймуть? - ПЗ в декларації вважається узгодженим - не заплатять - штраф.
Так по закону если не принят местным советом налог то платится по минималке ж
По НКУ налог на недвижимость относится к "необязательным" налогам, т.е., установил местный совет ставку - платят, не установил - нет(в отличии от земельного и транспортного налогов, - там, в случае неустановления ставки, платят по прошлогодним ставкам или по минимальным - для транспортного налога). Тем более, что ставка в 2%(1%) является максимальной, а не минимальной...
Вот только на местах ничего не изменилось, - сдавайте, потом исправите и т.д.
У меня такой случай и я не буду сдавать. Суд...
По НКУ налог на недвижимость относится к "необязательным" налогам, т.е., установил местный совет ставку - платят, не установил - нет.
Ну вот не сдам я деку, а местный совет 26 февраля установит ставку. У них этот вопрос в повестке дня есть. И будет 170 грн за несдачу деки? Как все это достало... слов нет...
Ну, в Вашем случае, наверное, лучше сдать. Возможно на сайте горсовета уже есть проэкт решения, где зафиксирована ставка
Quote
Blick
У меня в Бердянске основное место регистрации, юрадрес там же. База отдыха. Тоже склоняюсь к тому, что по максимальной ставке сдаваться надо, поэтому налоговики удивили с 1%. Еще не могу определиться со статусом недвижимости, жилая она или нежилая. С одной стороны она вроде не может считаться жилой в общем понимании, с другой стороны отдыхающие там именно живут. А ставки могут быть разными. У кого есть мысли по этому поводу?
Из ПКУ:
14.1.129-1. об’єкти нежитлової нерухомості - будівлі, приміщення, що не віднесені відповідно до законодавства до житлового фонду. У нежитловій нерухомості виділяють:
а) будівлі готельні - готелі, мотелі, кемпінги, пансіонати, ресторани та бари, туристичні бази, гірські притулки, табори для відпочинку, будинки відпочинку;
а как насчет производственной недвижимости, ее вроде не облагают?
Quote
Blick
По НКУ налог на недвижимость относится к "необязательным" налогам, т.е., установил местный совет ставку - платят, не установил - нет.
Ну вот не сдам я деку, а местный совет 26 февраля установит ставку. У них этот вопрос в повестке дня есть. И будет 170 грн за несдачу деки? Как все это достало... слов нет...
да, вы правы, значит нету минимального размера без решения
Quote
ксенья
а как насчет производственной недвижимости, ее вроде не облагают?
266.2.2. Не є об'єктом оподаткування:
.....
є) будівлі промисловості, зокрема виробничі корпуси, цехи, складські приміщення промислових підприємств;
а если часть здания - цех, а часть - офис, то как считать налог - с части офиса или вообще не по такому объекту не расчитывать?
в Броварах приняли
2.2.2. Звільняються від оподаткування:
и) об’єкти нежитлової нерухомості, розташовані на землях промисловості та транспорту, які використовуються для розміщення та експлуатації основних, підсобних і допоміжних будівель та споруд промислових підприємств, їх під'їзних шляхів, інженерних мереж, адміністративно-побутових будівель, інших споруд;

тут учли что есть админ и подсобные сооружения.
почитайте что у вас.

вот действительно, такая неразбериха, платится за 1 кв. 15 года, почему нельзя было в спокойном режиме отложить подачу отчета там в марте 15 года.
А как быть если есть склад,ангар,но оно как самострой без свидетельства о собственности??Нет собственности-ничего не показывать?
чисто логически, сведения дает БТИ и ведомости из реестра прав на недвижимость.
если у вас самострой, то ведомостей нету о недвижимости.
тут другое, Вас оштрафуют за использование не введенного в эксплуатацию здания, это арх бюро, а там штрафы приличные. конечно если Вы его используете.
Это идет ,как сооружение/можна сказать временное/если заставят можем разобрать
тут интересно, это как нетитульное сооружение , думаю к тому времени как кто-то прийдет проверять с ним что-то сделаете или разберете или введете в эксплуатацию. если нету следа о нем ни в каких ведомостях, то я бы не заморачивалась и не сдавала по нем ничего.
Оно на балансе стоит,но как самовозведенное,и так стоит уже лет десять,ничего не буду сдавать
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039299999999998