Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Подтверждение статуса плательщика единого налога

Відправлено користувачем Vikusya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Добрый вечер! Помогите пожалуйста, нашла информацию о том, что теперь ежегодно надо подтверждать статус плательщика единого налога до 20 февраля и мы должны подавать об заявление о том, что остаемся на выбранной системе налогообложения. Что это за заявление, где его взять?
Де це ви таке вичитали?!?!?! Поділіцця, можливо ж і нам потрібно...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Вы перепутали с новой регистрацией плательщика акцизного сбора.

_________________________________________

Говорят, улыбка - лучшее оружие ....
Я киллер! smiling smiley smiling smiley smiling smiley


п. 298.8.1 для 4 группы.
Порядок избрания, перехода на упрощенную систему налогообложения или отказа от нее плательщиками единого налога четвертой группы (п. 298.8 НКУ)
А в оновленому тексті ПКУ я шось такого номеру статті не знаходжу...confused smiley
там всього 298.7 - чи вони ше не весь текст поміняли...confused smiley

[zakon2.rada.gov.ua]



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
А в оновленому тексті ПКУ я шось такого номеру статті не знаходжу...confused smiley
там всього 298.7 - чи вони ше не весь текст поміняли...confused smiley

[zakon2.rada.gov.ua]

сделай сам
{Зміни до Кодексу див. в Законах № 71-VIII від 28.12.2014, № 72-VIII від 28.12.2014}

НКУ с Лиги
[search.ligazakon.ua]
не могу найти п.298.8 на сайте ВР, они наверное еще не обновили Кодекс. Дайте пожалуйста ссылку на обновленный закон
Охххххххххххх як хочєцця за чиєсь горло подержацця...yawning smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
RAT, спасибо за ссылку.

и как понимать эти изменения:

298.1. Порядок обрання або переходу на спрощену систему оподаткування платниками єдиного податку першої - третьої груп здійснюється відповідно до підпунктів 298.1.1 - 298.1.4 цієї статті.

а в п.298.8. Порядок обрання або переходу на спрощену систему оподаткування платниками єдиного податку четвертої групи здійснюється відповідно до підпунктів 298.8.1 - 298.8.4 цієї статті. Здесь вообще речь идет о сельхозниках....

Кто-то что-то понял из этих нововедений: надо ли подавать заявление, чтобы остаться на едином налоге?
Те, что были раньше 3-6 группой теперь все 3 группа. а 4 группа да, теперь сельхозники.
только сельхозники 4я группа должны подстверждаться,
по 1-3 группе такого треования не нашла

мне прислали статью из журнала "Все о бух.учете" №3 от 13.01.15, так там написано, что все единщики должны подать заявление о видах деятельности, которые будут применяться. На основании этого заявления налоговики должны перенести данные в Реестр плательщиков единого налога. Срок подачи заявления до 20 февраля. А несвоевременное внесение данных повлечет переход со следующего квартала на общую систему налогообложения (пп.7 п 298.2.3 НКУ).

Вот как звучит в законе: п. 298.2.3 "Платники єдиного податку зобов'язані перейти на сплату інших податків і зборів, визначених цим Кодексом, у таких випадках та в строки: у разі здійснення видів діяльності, не зазначених у реєстрі платників єдиного податку, пп.7 " з першого числа місяця, наступного за податковим (звітним) періодом, у якому здійснювалися такі види діяльності".

Что вы думаете по-поводу этого?

Если куму-то нужна эта статья - могу переслать
Quote
Шустрик
Охххххххххххх як хочєцця за чиєсь горло подержацця...yawning smiley

Підтримую!
Да, очень интересно, были ЕН 4 группа (ЮЛ), а теперь вот оказывается уже с нового года 3-я!eye popping smiley
ох да еще и ЕН понизили что ли-уже 4%, да не может быть!!!!
Quote
Vikusya
мне прислали статью из журнала "Все о бух.учете" №3 от 13.01.15, так там написано, что все единщики должны подать заявление о видах деятельности, которые будут применяться. На основании этого заявления налоговики должны перенести данные в Реестр плательщиков единого налога. Срок подачи заявления до 20 февраля. А несвоевременное внесение данных повлечет переход со следующего квартала на общую систему налогообложения (пп.7 п 298.2.3 НКУ).
...
звонить умникам ВОБУ и просить указать конкретно пункт, где требуется подача заявы.

В журнале "Налоги и бухучет" №5 тоже статья в этом смысле написана.Типа,чтобы потом с 01.04.15 не вылетели все единоналожники с упрощенной ситемы.По той причине,что у них в свидетельстве не указаны виды деятельности.
Quote
meg
В журнале "Налоги и бухучет" №5 тоже статья в этом смысле написана.Типа,чтобы потом с 01.04.15 не вылетели все единоналожники с упрощенной ситемы.По той причине,что у них в свидетельстве не указаны виды деятельности.

в каком свидетельстве?
Свідоцтво вже давно відмінено...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Свідоцтво вже давно відмінено...
Отменено, да.Но у старых предприятий оно есть в наличии и в нем не указаны виды деятельности.
Может это к тому?
[www.sfs.gov.ua]

уже читала,что документы от СПД не нужны. Можно на день расчётов себе распечатать с сайта инфу.
прикол, а ставки они не поменяли и группу

Ставка: 5%
Група: 4

А надо-бы
Ставка: 4%
Група: 3
Так, все-таки... Если я был 3-я группа с 5% и у меня это прописано в свид-ве единщика, какие действия?
Нужно получать новое свид-во, где будет прописано 4%? Нужно подавать какое-то зявление или работать со старым свид-вом единщика?
теоретически вы можете подать в налоговую заяву на получение вытяга из реестра плательщиков ЕН, и у вас на руках будет замена свид-ва (свидетельств ЕН уже нет). хотя заяву сейчас подавать может еще рано - пока у них в системе обновятся данные. то что у вас 4% - это касается только вас. скорее группа важна для покупателей.

но вы можете ничего этого не делать, старые свид-ва не аннулированы и действительны. плюс еще есть разъяснение из ЗИР:
"З метою уникнення порушень норм чинного законодавства суб’єктам господарювання, які мають господарські відносини з фізичними особами – підприємцями – платниками єдиного податку, достатньо на дату виплати доходів таким платникам наявності відомостей про них в реєстрі платників єдиного податку, оприлюдненому на офіційному веб-порталі ДФС України."
Quote
TanyaOdessa
[golovbukh.ua]

супер, еще бы до всех бухгалтеров страны это дошло по быстромуspinning smiley sticking its tongue out
да, но что делать с ЕСВ по услугам? там же еще нужна бамажка
Так ЄСВ по послугам то ж тільки з 2-ої групи, а там жиж
нічого не мінялось...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Так ЄСВ по послугам то ж тільки з 2-ої групи, а там жиж
нічого не мінялось...
Шустрик, я что-то уже потерялась в мыслях((, о каком ЕСВ с услуг 2 -группы вы переписываетесь?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039800000000001