Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Инвестиционный фонд. Специфика учета.

Відправлено користувачем Хельга 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Знакомый регистрирует инвестиционный фонд. Предлагает вести учет. Я примерно представляю что за операции там происходит - покупка и продажа акций (ценных бумах), хотя никогда не имела дела с инвестфондами. Правильно ли я думаю, что это по сути, похоже на учет в торговле, только вместо товара - ценные бумаги. Или я не права? Есть ли еще какая-нибудь специфика? Буду признательна за любую инфу.
Вся специфика прописана в Законе об институтах совместного инвестирования.

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про інститути спільного інвестування
(пайові та корпоративні інвестиційні фонди)

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
нет, это не как в торговле ....

см. п 7.6 Закона о Прибыли


может заинтересует, мне пришло на электронку

Консалтинговая фирма "БИЗНЕС-ГАРАНТ" приглашает Вас
и Ваших специалистов принять участие в семинаре
3 июля

БУХГАЛТЕРСКИЙ И НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ:
Предварительная регистрация обязательна по тел:
289-36-41,537-63-23
спасибо, буду изучать.
все таки хотелось бы услышать конкретную специфику.
Хельга, вся конкретная специфика - в Законе. Я сама лично проверяла КУАшку.
Все делается в точности по пунктам закона - регламент, ограничения по видам фондов и т.п.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Ок, спасибо. Юля, а вообще, это интересно или много головной боли ? (как, например, с недвижимостью)? Еще и зарплату предлагают не очень интересную...
Головной боли там немного. Основной ее источник - человеческий фактор, как и везде...
Главное - внимательно вычитать закон и не напортачить в самом начале.

Интересно будет поначалу, потом приедается, как все на свете...
ИСИ - хороший способ ухода от налогообложения.

Зарплату рассчитывайте по количеству операций.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Хельга Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Ок, спасибо. Юля, а вообще, это интересно или
> много головной боли ? (как, например, с
> недвижимостью)? Еще и зарплату предлагают не очень
> интересную...

Как новый опыт- интересно.
Решишься, - вышлю подборку.

_________________________________________

Говорят, улыбка - лучшее оружие ....
Я киллер! smiling smiley smiling smiley smiling smiley
Юля, к-во операций роассчитать практически невозможно. Мне говорят "не более 20", но подозреваю, что будет намного больше. Я уже начала читать и нашла, что там обязательная аудиторская проверка, да? Вот и первая специфика?
Если я решусь, то не только вычитаю все по законодательству, но и возьму неск. платных консультаций.

Apolinaria , очень буду признательна за подборку. Только после всего прочитанного я смогу сказать - решусь или нет.

Ох, что-то надоела мне эта бухгалтерия.... или просто надо в отпуск.
А вас только на бухучет зовут или в комиссию по ЦБ тоже отчёты сдавать? Если да, то это очень дорого стоит, и очень большая специфика.
"Професійні вимоги до головних бухгалтерів проф. учасників ринку цінних паперів" - затвердж. рішенням ДКЦПФР № 815 від 24.04.2007 р. ... тоесть у Вас, Хельга должен быть сертификат,правда, я не слышала чтобы наказывали у кого его нет , но...
Taya Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> "Професійні вимоги до головних бухгалтерів проф.
> учасників ринку цінних паперів" - затвердж.
> рішенням ДКЦПФР № 815 від 24.04.2007 р. ...
> тоесть у Вас, Хельга должен быть
> сертификат,правда, я не слышала чтобы наказывали у
> кого его нет , но...

Ага, вот это уже интересно. Какой сертификат?
Его выдает комиссия по ценным бцмагам.
Там надо прослушать курсы и получить сертификат.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
svinka Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> А вас только на бухучет зовут или в комиссию по ЦБ
> тоже отчёты сдавать? Если да, то это очень дорого
> стоит, и очень большая специфика.

Свинка, этот вопрос мне не задавали, но подозреваю, что это входит в обязанности буха, т.к. кроме буха там будет только 7 челю инвесторов, они же учредители. И фсе. Значит я со спокойной совестью могу отказаться.
Хотите посмеяться, какую они предлагают зарплату? 200 баксовsmiling smiley. Я, сказала, что подумаю по поводу 500, но, судя, по всему, этого тоже недостаточно.... понимаю, что не совсем этично публично обсуждать интимные зарплатные вопросы, но не могу удержаться.
Монна Нонна Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Его выдает комиссия по ценным бцмагам.
> Там надо прослушать курсы и получить сертификат.

Ясно. А сколько это займет времени? пару месяцев, полгода? больше?
2 недели обучения ( было в конце прошлого года 1080 грн): из них( неделя Законодательство по рынку цб + неделя международные стандарты)- потом тестирование( за 1 час -100 вопросов) - не менее 75%, потом экзамен (на самом деле собеседование). тестирование и экзамен еще 320 грн.
С курсами тоже не всё так просто, для бухгалтеров они проводятся раз в 2-3 месяца. Вот были в июне, а следующие аж в сентябре.
200 баксов.....круто мальчики стоят smiling smiley)))))))))))))))))))))))

Ну, мальчики сказали, что у них уже есть кандидатура на эту сумму. Подозреваю, что это в лучшем случае, студент, желующий учиться на своих ошибках, но это не моя забота...

Сегодня получила новую информацию. Оказалось, что это не инвестиционный фондж в понимании закона, о котором говорила Юля. Они говорят, что это просто ООО, которое будет покупать (для себя) акции компаний, а потом их продавать, тем самым получая прибыль. Т.е., как я понимаю, это разные вещи: ИСИ - это когда привлекаешь сроедства со стороны (у инвесторов), а тут используются средства учредителей и покупать акции они будут у ИСИ.
Это как, меняет дело? Что в этом случае мне надо изучить? И надо ли получать сертификат? И надо ли будет сдавать отчетность в комиссию по ЦБ?
Если они будут работать через Торговца ЦБ, то Вам сертификат и курсы не нужны
/Если они будут работать через Торговца ЦБ, то Вам сертификат и курсы не нужны//
Согласна.
"это просто ООО, которое будет покупать (для себя) акции компаний, а потом их продавать, тем самым получая прибыль" - похоже они сами не знают чем будут заниматься, или не могут Вам объяснить

покупать и продавать акции можеть только торговец ЦБ. нет , конечно любая компания может это делать , но с помощью торговца.

Скорее всего это создается какая-то "брокерская" контора которая будет предлагать к продаже акции фондов, тоесть способствовать их размещению. Так как управлять активами фондов может только КУА ( компания с управления активами), продавая-покупая акции через торговца.
Фонды, КУАшки, торговци- это все проф. лицензированые учасники фондового рынка и бухи должны быть сертифицированы.
Тоесть нужно до конца понимать ЧЕМ все таки будет заниматься компания.
Если просто через торговца на себя покупать и продавать, то отличие от обычного учёта только в заполнении дод.К3 к деке по прибыли и акции приходуются на сч.352, и всё smiling smiley
Свинка, т.е. по сути, как я и говорила вначале? - торговля, только с ньюансами...

Taya, посоветуйте, как лучше узнать чем все таки будет заниматься контора? Какие вопросы задать учредителям? А может лучше всего почитать текст устава (и надо ли его весь читать?)

Как мне объяснили: создается ООО. деятельность будет такая: купят акции какой-то компании (у брокерской конторы, как они говорят), подождут, пока они вырастут в цене и продадут. Вот и весь цикл.

Все таки, нужен ли буху сертификат в этом случае и нужно ли сдавать куда-то дополнит. отчетность кроме налоговой, фондов и статистики?
Если это просто ООО с видом деятельности посреднические услуги, то нет проблем. А если деятельность - торговля ценными бумагами, то это совсем другое, тогда нужна лицензия, сертификация директора, бухгалтера итд итп...
Свинка, а какие ограничения могут быть, если будут просто посреднические услуги? Всякие ли ценные бумаги можно будет покупать? И, как я понимаю, если это будут посреднические услуги, то права собственности на эти акции мы иметь не будем, т.е. операцию купли-продажи надо будет проводить одновременно, да?
Хельга, если посреднические услуги, то вы покупаете акции у того, кто продает, если продавец сам не тоговец ЦБ, то сделку вам нужно оформлять через торговца с лицензией, за что вы оплачиваете ему услуги. Акции ваши, держите их сколько хотите. Решите продавать, продаете опять таки же или торговцу или любому через торговца, даже физлицам.
спросите их: акции ( цб) покупать будут от своего имени (тоесть напрямую) и за свой счет? тоесть право собственности на цб переходит к ним ( от них)? тогда читайте Закон "О цен . бумагах и фондовом рынке". раздел 3 ст. 17. "деятельность с торговли ценными бумагами" - своими словами это могут делать ТОЛЬКО торговци цб. а это и лицензия, сертификация, отчеты в комиссию.

А устав конечно почитайте: виды деятельности

щас весь рынок фондовый "падает" катострофически ...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046599999999997