Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ликвидация необоротных активов, по которым возникают разницы (РИ)

Відправлено користувачем varvara_26 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Предприятие неплательщик НДС, плательщик налога на прибыль на общих основаниях, провело капремонт арендованного офиса (срок аренды 5 лет, январь 2015-декабрь 2020), стоимость которого составила 10 млн грн. 20/01/2015 г. создан объект группа 9, согласно НКУ 138 амортизируем 12 лет, согласно ПСБУ -5 лет. Срок аренды заканчивается, договор прекращается 31/12/2020, отдаем офис арендодателю, со всеми нашими теми старыми ремонтами, по договору арендодатель ничего нам, ес-но, не компенсирует. Да и ремонту уже 5 лет, ценности не представляет, в БУ балансовая стоимость объекта= 0.
Все эти 5 лет отображали увеличение ФР чз РИ, начисляли ОНА. Вопрос:

1. В деке за 2020 год я списываю этот объект с баланса, соотв, по 138 чз РИ все в расходы. Здесь понятно.
2. Про НДС. Что будет считаться балансовой стоимостью объекта для целей начисления НДС при бесплатной передаче результатов ремонта арендодателю при прекращении договора? Ноль по БУ или остаток 7/12 от 10 млн = 5,833 тыс? Я почему спрашиваю. Я неплательщик НДС, соответсвенно, очень бдю, чтобы не попасть в обязательную регистрацию при достижении объема облогаемых за последние 12 месяцев 1 млн грн.Очень надеюсь, что по БУ и база в моем случае ноль грн. Верно ж?
Відповідно до п. 189.9 ст. 189 ПКУ, якщо основні виробничі або невиробничі засоби ліквідуються за самостійним рішенням платника податку, така ліквідація для цілей оподаткування ПДВ розглядається як постачання таких основних виробничих або невиробничих засобів за звичайними цінами, але не нижче балансової вартості на момент ліквідації.

обычная ноль, балансовая ноль.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00023699999999999