Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Перевод на общюю систему задним числом?

Відправлено користувачем fr0000 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте.
ФОП 3 группа упрощенная система.
Зарегистрировался в середине 2020 года.
До этого, и после этого еще получал некоторые доходы на свою личную карту физ. лица. Просто переводы на карточку. Или без примечания платежа, или с примечанием, что перевод личных средств. Иногда деньги "заходили" через один финансовый сервис в США, так там отправитель я сам, и себе же на карту.
В книгу учета это не записывал.

Вопрос: Если налоговая будет меня проверять, они будут смотреть на движения средств по моей личной карте?
Я так понимаю, мне скажут с этих "доходов" платить налоги (18% + 1,5%), и еще накинут штраф в размере 25% от суммы налогов которую, я должен был оплатить?
Но если проверять не будут, или же будут после истечении 1095 дней - то ни налогов, ни штрафа не нужно будет платить, так как "пройдет" время за которое меня могут привлечь к ответственности?

И самый главный вопрос: если все таки проверят и найдут, могут перевести на общую систему налогообложения ЗАДНИМ числом?

Спасибо.
Все это вполне возможно, хоть и не обязательно.
Так личная карта к доходу ФОПа отношения не имеет.
Да и фактически единщиков очень редко проверяют. Но если проверят, то для получения штрафа любую ерунду придумать могут, фантазия у них бурная.


Kак думаете под что они могут "подтянуть" эти доходы чтобы перевести на общую систему?
Согласно пп. 298.2.3 п. 298.2 ст. 298 НК меня могу перевести на общюю систему только если у меня:
- превышение в течении календарного года установленного объема дохода;
- наличие налогового долга в течении шести последовательных месяцев;
- осуществление видов деятельности запрещенных на упрощенной системе налогообложения или не указанных в реестре плательщика ЕН;
- превышения допустимого количества наемных работников.

По-факту, я больше всего и за такую ситуацию переживаю sad smiley

Вроде еще есть время подать «Декларацію про майновий стан і доходи», и оплатить налоги, но я больше переживаю, чтоб я сам себе хуже не сделал. Ведь я там укажу, что получал доход от предпринимательской деятельности, еще до регистрации, и даже после на личную карту физ. лица.
Вот если подадите, тогда как раз и переведут на общую систему за осуществление видов деятельности, не указанных в реестре.
Не переживайте, не имеют они права личные карты проверять, банковскую тайну еще никто не отменял.
Спасибо за ответы.

Да, я тоже думаю, что они будут "подтягивать" меня к "осуществление видов деятельности запрещенных на упрощенной системе налогообложения или не указанных в реестре плательщика ЕН"

Но с другой стороны, сначала я не был зарегистрирован – это доход физ. лица. Потом был, и занимался тем, что указано по КВЭДам, только доход приходил на личную карту.
Плюс, в поле отправитель в 90% укзаан, что отправитель я сам. Только один раз физ. лицо мне перекинуло деньги, и указал, что это перевод личных средств.

Blick, я в интернете прочитал, что у них есть доступ только к тому, есть ли у меня счета, или нету. А вот оборот – только по решению суда.

Проще говоря, если во время проверки все таки проверят - сразу же и переведут задним числом?
О заднем числе не знаю.
А для решения суда веское основание должно быть, не просто их пожелание. Не будут они с судом заморачиваться просто чтоб на движения по карте глянуть.
В электронном кабинете на сайте налоговой в личных данных все Ваши счета есть. Для успокоения зайдите и гляньте, есть ли там карточный. Даже если есть, проверять они его не могут, т.к. он не предпринимательский.
Проверила в кабинете, у моего ФОПа только один предпринимательский счет, хотя карта у него точно есть. Значит тот один они проверять и будут.
Спасибо. Тоже глянул. Личных счетов никаких нету.

Я никогда до этого не был ФОП. И вот прям интересно, если даже теоретически они проверят через суд личные счета. То как это можно "подтянуть" что это доходы от "осуществления видов деятельности запрещенных на упрощенной системе налогообложения или не указанных в реестре плательщика ЕН" confused smiley

Нигде в переводе не указано, что это за услуги. Там или я сам себе перевожу, или без комментариев (есть только один перевод с комментарием что это перевод личных средств).

В любом случае, я буду говорить, что это мои личные средства. Чтобы на крайний случай оплатить ~ 20% + штраф. Чем вылететь из упрощенной системы на общую, так и еще задним числом. Там суммы получатся такие, что легче успеть переписать все свое имущество, чем это все оплатить со штрафами sad smiley(
Радует, что сейчас же мораторий на проверки ФОП 3 года с момента открытия. Но это все равно не покроет доход получен за 2020 год. А жаль...

Они ж смотрят на квартал 1095 дней назад, и какие крайние сроки подачи отчётов. А «декларація про майновий стан і доходи» подается до 1 мая. Значит даже июне они могут еще оштрафовать за её неподачу, если узнают, что был доход, и соответственно как-то сманипулировать, чтобы задним числом перевести на общую систему.

Мда... Такая себе перспектива...
Да не переживайте так, никто этой ерундой заниматься не будет.
А притягивать за уши они умеют. Начнем с того, что личные средства, положенные на счет единщика, тоже считаются доходом и записываются в книгу. Правда они ж не на счет пришли.

Я работаю бухгалтером уже более 20 лет. За все время у меня только одного ФОПа проверили, и то не единщика. Тогда спрашивала у инспектора, проверяют ли они единщиков, на что она ответила - "нет, с них взять нечего". Так что вероятность проверки у Вас стремится к нулю, если закрываться не будете.

Лучше следите в кабинете чтобы недоимки не было, за нее с ЕН снимут втихаря, даже не сообщив об этом.
Вот статью нашла, шокировало: [ain.ua]
Blick, спасибо за ответы smiling smiley
Все верно. Нет не на р/с, а на личную карту физ. лица.

"нет, с них взять нечего" - коротко про налоговую smiling smiley

Даааа... Вот так в один прекрасный момент можешь стать должником не по своей вине sad smiley
Quote
Blick

Лучше следите в кабинете чтобы недоимки не было, за нее с ЕН снимут втихаря, даже не сообщив об этом.
Вот статью нашла, шокировало: [ain.ua]

Был случай хуже.На ФОПа по проверке выставили штраф по еСВ ,а он не сказал.Платил по начисленному...
По концу года не сверился с налоговой. Ситуация выяснилась,после того как фоп прекрати деятельность.
У всех застрахованных лиц месяц стажа для пенсии потерялся .yawning smiley
Quote
ivan1


Лучше следите в кабинете чтобы недоимки не было, за нее с ЕН снимут втихаря, даже не сообщив об этом.
Вот статью нашла, шокировало: [ain.ua]

Был случай хуже.На ФОПа по проверке выставили штраф по еСВ ,а он не сказал.Платил по начисленному...
По концу года не сверился с налоговой. Ситуация выяснилась,после того как фоп прекрати деятельность.
У всех застрахованных лиц месяц стажа для пенсии потерялся .yawning smiley
Неужели это хуже, чем 400 тысяч ни за что?
Понятно, ситуация неприятная, но по сути ФОП сам виноват, что не оплатил. В статье же ФОП все платил исправно и попал на кругленькую сумму.
Да, это точно не хуже чем 400 тыс ни за что :|
Quote
Blick

Неужели это хуже, чем 400 тысяч ни за что?
Понятно, ситуация неприятная, но по сути ФОП сам виноват, что не оплатил. В статье же ФОП все платил исправно и попал на кругленькую сумму.

1.Ситуация неприятна застрахованным лицам.А ФОПУ недоимка по ЕСВ до того "места на чем сидят".

2. Я к тому, что надо мониторить электронный кабинет. Но это было у знакомого ФОПа в 2017году и он был не плательщик НДС.
Вот свежий пример о том, что типа личные счета ФОПа никого не интересуют...

Податківцями спільно з ГУ ДФС у Херсонській області в рамках кримінального провадження за ознаками кримінального правопорушення, передбаченого ч.3 ст.212 КК України, виявлено факти отримання фізичною особою на власні платіжні картки понад 18 млн гривень.

При цьому зазначена особа є одночасно пов’язаною особою сільгосппідприємства та підприємцем.

Як зʼясували працівники відділу боротьби з відмиванням доходів, одержаних злочинним шляхом, ГУ ДПС у Херсонській області, фізичною особою було відкрито понад 20 банківських карткових рахунків для створення умов для ухилення від оподаткування сільгосппідприємству та безпосередньо собі як підприємцю, отримання на власні потреби коштів, що фактично можуть бути виручкою від реалізації сільгосппродукції, необлікованої в обліку сільгосппідприємства та підприємця.

У подальшому кошти обготівковувались через банкомати та касові відділення банківських установ, а також використовувались на власні потреби шляхом розрахунку платіжними картками в торгових мережах, готелях, ресторанах як на території України, так і за її межами.

Наслідком використання фізичною особою зазначеної схеми є заниження об’єкту оподаткування підконтрольним сільгосппідприємством та особисто як підприємцем, а також несплата податків як фізичною особою.

Матеріали передані до ГУ ДФС у Херсонській області для залучення до кримінального провадження.

[buhgalter911.com]
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039800000000001