Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Имеем ли право изменить наименование товара?

Відправлено користувачем Oksana 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вопрос вот в чем:
мы - торг.предприятие - отгружаем покупателю товар. Покупателю надо, чтоб в документах он прошел как , например, ТУРБИНКА С РУЧКОЙ...-2 штуки

Мы же в свою очередь получили от поставщика документы, в которых это все разбито на 2 позиции:
ТУРБИНКА БЕЗ РУЧКИ (код УКТ ЗЕД) - 2 шт.
РУЧКА для турбинки (без кода) - 2 штуки.

Есть ли какие-нибудь способы для нас из ТУРБИНКИ БЕЗ РУЧКИ + РУЧКА для турбинки = сделать ТУРБИНКУ С РУЧКОЙ ??? Если есть, то какие?
И как быть тогда с кодами УКТ ЗЕД?
конечно, Вы произвели турбинку с ручкой из ручки и турбинки. производственное предприятие grinning smiley
конечно, можно поменять
У вас производственная д-ть в этом случае ( собрали, склеили, скрутили...)... насчет УКТЗЕД: ставьте код турбинки , чтото похожее делают мои поставщики : импортер завозит оборуд , монтирует здесь и продает как агрегат. Например: насос с уктзед 8413708100 и гидробак с уктзед (другим, не помню) монтируется и продается как насостая станция с кодом основного элемента, т.е. насоса.


Мы тоже переименовуем, мало того, у нас есть товар, который имеет несколько названий, вообще не похожих друг на друга
У меня тоже вопросик:

Берем импортный лист, режем, гнем и красим импортной краской (другая страна) и получаем изделие из листа. Достаточна ли эта переработка, чтобы не писать код УКТ ЗЕД? По классификатору код УКТ ЗЕД изделия не совпадает с кодом УКТ ЗЕД листа, но первые 4 цифры не меняются.

В ЗИР по этому поводу:
Відповідно до п.201.1 ст.201 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VI із змінами та доповненнями код товару згідно з УКТ ЗЕД є одним із обов’язкових реквізитів, який зазначається в податковій накладній при постачанні підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України.
Статтею 36 гл.6 Митного кодексу України від 13 березня 2012 року №4495-VI (далі - МКУ) визначено, країною походження товару вважається країна, в якій товар був повністю вироблений або підданий достатній переробці відповідно до критеріїв, встановлених МКУ.
Згідно зі ст.40 гл.6 МКУ у разі якщо у виробництві товару беруть участь дві або більше країн, країною походження товару вважається країна, в якій були здійснені останні операції з переробки, достатні для того, щоб товар отримав основні характерні риси повністю виготовленого товару, що відповідають критеріям достатньої переробки згідно з положеннями цієї статті.
Критеріями достатньої переробки є:
1) виконання виробничих або технологічних операцій, за результатами яких змінюється класифікаційний код товару згідно з УКТ ЗЕД на рівні будь-якого з перших чотирьох знаків;
2) зміна вартості товару в результаті його переробки, коли відсоткова частка вартості використаних матеріалів або доданої вартості досягає фіксованої частки у вартості кінцевого товару (правило адвалорної частки);
3) виконання виробничих та/або технологічних операцій, які в результаті переробки товару не ведуть до зміни його класифікаційного коду згідно з УКТ ЗЕД або вартості згідно з правилом адвалорної частки, але з дотриманням певних умов вважаються достатніми для визнання товару походженням із тієї країни, де такі операції мали місце.
Такі критерії достатньої переробки, для конкретних товарів встановлюються та застосовуються у порядку, що визначається Кабінетом Міністрів України.
Якщо стосовно конкретного товару такі критерії достатньої переробки, як правило адвалорної частки та виконання виробничих і технологічних операцій, не встановлено, то застосовується правило, згідно з яким товар вважається підданим достатній переробці, якщо в результаті його переробки змінено класифікаційний код товару згідно з УКТ ЗЕД на рівні будь-якого з перших чотирьох знаків.
Враховуючи викладене, якщо з імпортованих товарів були вироблені інші види продукції або такі товари були піддані достатній обробці/переробці на митній території України, то вироблені, оброблені/перероблені товари вважаються товарами українського походження, а тому при їх постачанні код УКТ ЗЕД в податковій накладній не зазначається.
У меня тоже производство из 4-10 з/ч импортного происхождения получается 1шт. без кода.
Если собрали в Украине, то это новая продукция, произведена в Укриине, коды уже не нужны.
К примеру, собрали автомобиль из сотни деталей, каждый со своим кодом, как выбрать основной элемент?
Даже если расфасовали и укомплектовали, продали как набор, то определить код невозможно.(например укомплектовали подарок: духи, пудра, маникюрные ножницы, шоколадка..., какой код?)
если простая операция, описанная в первом посте, то я продаю как "набор-комплект". 1С в этом помогает.
Подскажите пожалуйста каким документом в 1С 8 лучше переименовать товар(есть куча однотипных товаров которые хотелось бы под одно название подогнать для удобства).Но вот думаю как быть тогда с партиями и ценой покупки,цену взять средневзвешенную по всем партиям?(в 2014 г. продавали товар методом Фифа, а с 2015 перевести на средневзвешенный)И получится что на дату переименования товара у меня будет грубо говоря 1 партия со средневзвешенной ценой?Что-то я запуталась...
надо приходовать сразу с правильными именами. Не так как у поставщиков, а как у вас принято
Quote
Koval1
Подскажите пожалуйста каким документом в 1С 8 лучше переименовать товар(есть куча однотипных товаров которые хотелось бы под одно название подогнать для удобства).Но вот думаю как быть тогда с партиями и ценой покупки,цену взять средневзвешенную по всем партиям?(в 2014 г. продавали товар методом Фифа, а с 2015 перевести на средневзвешенный)И получится что на дату переименования товара у меня будет грубо говоря 1 партия со средневзвешенной ценой?Что-то я запуталась...


в середине года нельзя менять метод списания
Quote
Klubnika
Quote
Koval1
Подскажите пожалуйста каким документом в 1С 8 лучше переименовать товар(есть куча однотипных товаров которые хотелось бы под одно название подогнать для удобства).Но вот думаю как быть тогда с партиями и ценой покупки,цену взять средневзвешенную по всем партиям?(в 2014 г. продавали товар методом Фифа, а с 2015 перевести на средневзвешенный)И получится что на дату переименования товара у меня будет грубо говоря 1 партия со средневзвешенной ценой?Что-то я запуталась...


в середине года нельзя менять метод списания
поменяю 1 января, у меня всё равно движения начались только в марте
Quote
Koval1
Подскажите пожалуйста каким документом в 1С 8 лучше переименовать товар(есть куча однотипных товаров которые хотелось бы под одно название подогнать для удобства).Но вот думаю как быть тогда с партиями и ценой покупки,цену взять средневзвешенную по всем партиям?(в 2014 г. продавали товар методом Фифа, а с 2015 перевести на средневзвешенный)И получится что на дату переименования товара у меня будет грубо говоря 1 партия со средневзвешенной ценой?Что-то я запуталась...
В 1С8-ке есть такой документ-комплектация,он предусматривает как комплектацию,так и разукомплектацию
Quote
Котег :-)
надо приходовать сразу с правильными именами. Не так как у поставщиков, а как у вас принято

Браво
Quote
Buh_99_02
Quote
Котег :-)
надо приходовать сразу с правильными именами. Не так как у поставщиков, а как у вас принято

Браво

Подниму ка я тему,поскольку ещё актуальна.Подскажите пожалуйста нужно ли каким-то документом сопровождать оприходование товара от поставщика по тому названию что надо мне, а не по тому, что в расходной от поставщика?Например Акт приёмки товара(где каждому наименованию присвоить своё),или ещё что-то?Не могу нигде найти...Я правильно понимаю,если в названии я оставлю ключевое название товара,его размеры,уберу лишние характеристики,но добавлю по мнению директора его главную характеристику-при этом товар можно идентифицировать,то проблем с НН(то есть с кредитом у покупателя) не будет? И конечно нам никто за это не снимет доходы, а покупателю соответственно расходы?Пытаюсь найти информацию именно законодательную можно ли менять название-и не могу найти,то ли ищу не там.Может кто подскажет где рыть...
Вы делаете внутренний акт, в котором указываете, что поступивший от поставщика товар такой то соответствует утвержденной номенклатуре такой то и все
сделали проблему на пустом месте


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Спасибо большое за ответ.Просто с нашим законодательством уже дуешь на холодное и видишь в мухе слона. То ли это я такая заморочнаяconfused smiley
Quote
Koval1
Спасибо большое за ответ.Просто с нашим законодательством уже дуешь на холодное и видишь в мухе слона. То ли это я такая заморочнаяconfused smiley
Это Вы еще при СССРовском законодательстве не работали, когда сажали за прогулы в тюрьму smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
а я знаю, почему такой вопрос вообще возникает...
если купили одно (во входящей НН), а продали другое (в исходящей НН) - налоговая может расценить как налоговую яму...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
ух тыsmiling smiley это ж теперь производители и ритейлеры, которые из входящих товаров делают наборы какие-то - все они - ямы?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
ух тыsmiling smiley это ж теперь производители и ритейлеры, которые из входящих товаров делают наборы какие-то - все они - ямы?
winking smiley

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Вопрос возник в основном из-за импорта,ну и + у разных поставщиков один и тот же товар называется по разному ,директор хочет видеть у нас в базе его под одним названием,чтоб легче было работать(номенклатуры просто много всякой), но чтоб это было не в ущерб покупателям.А по ГТД и инвойсу там номенклатура вообще расписана очень длинно,хотели сократить в удобную для себя форму.Ведь в след.раз импортируя тот же товар но от другого поставщика в инвойсе опять таки может быть другое название товара.
Присоединюсь со своим маразмом если можно. Покупаем услугу отдельно+товар отдельно-получаем новый товар после аля* доработки,никакого другого способа кроме провести через 23 сформировав себестоимость нового товара для реализации не пришла мысль ,я не права?

Буду благодарна за совет.
Quote
Marizell
Присоединюсь со своим маразмом если можно. Покупаем услугу отдельно+товар отдельно-получаем новый товар после аля* доработки,никакого другого способа кроме провести через 23 сформировав себестоимость нового товара для реализации не пришла мысль ,я не права?

Буду благодарна за совет.
верно

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
Marizell
Присоединюсь со своим маразмом если можно. Покупаем услугу отдельно+товар отдельно-получаем новый товар после аля* доработки,никакого другого способа кроме провести через 23 сформировав себестоимость нового товара для реализации не пришла мысль ,я не права?

Буду благодарна за совет.
верно

Оля-ля спасибо! и не только за ответ в этой теме(часто выручаете)Хорошего дня!
Я користуюсь такою штукою , як комплектація номенклатури, наприклад, у мене на складі є в наявності системний блок, монітор, мишка та клівіатура, а клієнт просить це все продати однією позицією, як Персональний комп"ютер ( розшифровка, що туди входить) - 1 компл.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044899999999998