Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

сумісник в звіті ЕСВ ознака неповного робочого часу

Відправлено користувачем 097_70 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
подскажите, на предприятии работает внешний совместитель по ставке 0.25. В отечет ЄСВ таблица 6, графа 24 "Ознака неповного робочого часу" ставится "ні". ??? Спасибо
Ставится "так", но лично я частенько забываю поставить. Даже не знаю на что это влияет.
и я обратила внимание, что даже для основного-инвалида, но с неполным днем не ставила...а у него зп меньше минималки получалась, но как-то не парюсь


Тоже особо не парюсь. Если вдруг понадобится, скасовуючу не трудно подать.
Звонила в пфу, сказали что графа 24 не предназначена для совместителей, что хотите то и ставьте, ни пенсион. Ни Налоговая вам на этот вопрос не ответят. Совместители работают в свободное время от работы, поэтому трудно сказать повний чи неповний робочий час. Если до конца хотите разобраться звоните в инспекцию по труду и уточняйте полное или неполное рабочее время у совместителя. И уточненки подавать нецелесообразно.
Если бы понять, на что это неполное рабочее время влияет... Вот какая разница, полное оно или нет, если для стажа все равно минимальный взнос доначисляют?
Кстати вот уже сдала отчет, а теперь задумалась, считается ли неполным рабочее время, если работник был в отпуске за свой счет?
Если неполное рабочее время, то и зарплата может біть меньше минимальной, тем более у внешнего совместителя.
В табеле у него неполное рабочее время проставляется тоже.
ну я думала так, если совместитель или основной работник работает неполный рабочий день/неделю - то и ставим отметку в отчете "так" - неповний робочий час, поскольку робота на умовах "неповного робочого часу". Я предполагала что это влияет , когда мониторят почему зарплата за месяц насчитана меньше минималки, при неполном - такое может быть, а при полном нет

думаю, что у совместителей не может быть неполное рабочее время, если работник работает по совместительству, он пишет заявление, например: прошу принять меня на 0.1 ставку с рабочим днем с 17.00 до 18.00. с вторника по пятницу, с оплатой согласно отраб.времени. На предприятии подписывается приказ, то он приходит и отрабатывает свое полное время.
для основного сотрудника будет неполное время, например если по графику он должен отработать 40 часов в неделю, а работает например 20 часов, по каким-либо причинам, указанным в его заявлении.
Ну да, логично. У совместителей нормы нет, поэтому и неполного времени быть не может.
А у меня вот один сотрудник брал дни за свой счет. Нужно ему неполное время ставить, или нет? С одной стороны, он полное время не отработал, а с другой стороны дни за свой счет в другой колонке указаны, и так ясно, что время неполное.
В таблице 6 формы № Д4 отчета по ЕСВ признак «Неполное рабочее время» по реквизиту 24 указывается в случае, если лицо работает:
• неполный рабочий день (то есть уменьшение продолжительности ежедневной работы на определенное количество часов);
• неполную рабочую неделю (при которой сохраняется нормальная продолжительность рабочего дня, но уменьшается количество рабочих дней в неделю);
• сочетая неполный рабочий день и неполную рабочую неделю (например, продолжительность рабочего дня 5 часов при 4 рабочих днях в неделю).
Если работник (в том числе совместитель) был принят на условиях неполного рабочего времени, то указывается признак «1», а если на условиях полной занятости — «0».

я так понимаю что " за свой счет" не является показателем для колонки 24.
Для дней за свой счёт есть отдельная колонка.
в мене теж виникло питання таке, наступна ситуація людина сумісник в звіті єсв не повний день працює а по табелю повний і зп як за повний.ч. 2 ст. 265 КЗпП Оформлення працівника на неповний робочий час у разі фактичного виконання роботи повний робочий час, установлений на підприємстві штрафна санкція 10 розмірів мінімальної зарплати, установленої законом на момент виявлення порушення, за кожного працівника, щодо якого скоєно порушення. У 2020 році — 47230 грн.

До юросіб та ФОПів, які використовують найману працю та є платниками єдиного податку 1–3 груп, застосовують попередження.

За повторне протягом двох років із дня виявлення порушення — 30 розмірів мінімальної зарплати за кожного працівника, щодо якого скоєно порушення.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00055799999999998