Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

управленческий учет курсовой разницы

Відправлено користувачем djess 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день) Ребята,подскажите пожалуйста- на форуме есть раздел для экономистов/финансистов и их обсуждения по упр учету ?
Если есть-переадресуйте,пожалуйста smiling smiley

Или в сети актуальный форум экономистов/финансистов, подскажите такой,если он есть.... Раньше были, общались, сейчас активных форумов не нашла...Может кто-то сможет подсказать , возможно не там ищу eye rolling smiley
я видела здесь на форумах обсуждали и управленческий в т.ч. Просто задайте вопрос в форуме
а что Вас интересует по курсовым? у меня управленческий по IFRS, локальный по национальным стандартам, курсовые учитываю по разному. Есть еще в упр валюта баланса для консолидаций, там тоже курсовые по всем балансовым статьям, чего нет в локальном.
Quote
varvara_26
я видела здесь на форумах обсуждали и управленческий в т.ч. Просто задайте вопрос в форуме
а что Вас интересует по курсовым? у меня управленческий по IFRS, локальный по национальным стандартам, курсовые учитываю по разному. Есть еще в упр валюта баланса для консолидаций, там тоже курсовые по всем балансовым статьям, чего нет в локальном.

спасибо большое за ответ)
возник небольшой спор с учредителем на тему переоценки валютных кредитов в балансе. В момент погашения вылезла огромная курсовая разница. И я в упр учете отнесла ее на результат периода, тем самым уменьшив прибыль. А загвоздка в том,что для погашения этого валютного кредита был взят новый кредит в гривне (и взяли кредита столько,чтобы хватило погасить тело+курсовую разницу старого валютного кредита).
Учредитель со мной не согласился, он считает это не расходами периода,а как бЭ новой кредиторской задолженностью (ну новый кредит же появился,просто он появился в бОльшей сумме). Ну и проценты теперь будут бОльшими,раз тело больше.
Как компромисс предлагаю поставить курсовую разницу в активе на так называемые расходы буд.периода, и оттуда снимать по кусочку. Кусочек зависит от срока "погашения", это уточним с руководством.
Иного выхода сбалансировать актив и пассив в балансе я не увидела...Потому как не могу совсем убрать курсовую разницу,которую мы фактически оплатили с расчетного счета в момент погашения валютного кредита.


п.с. учредитель не видит смысла проводить переоценку монетарных статей баланса в упр учете, отсюда и вышла эта курсовая разница. То есть кредит был взят и по тому курсу он висел в учете.
странный у него подход, никогда не всречала. Расходы будущих периодов или увеличение тела 2го кредита на КР- типа вместо расходов, уменьшающих текущий финрез иметь виртуальные обязательсва - соотв, СК и О-ва исказить на одинаковую сумму. Он у вас не телепат часом что так легко игнорит КР? Понимаете, если УУчет для него это лишь способ увидеть картинку мира по его представлениям о зароботке, то Вы можете там указать вообще все что угодно. Но ни нац стандарты, ни международные не предлагают таким макаром учитывать КР. Конечно, есть определенные случаи, если кредит брался не на операц расходы, а, скажем, на капитализируемые, там можно кудысь в СК засовывать КР или тоже капитализировать, надо разбираться. У вас же операционный? Повторюсь, если это ТОЛЬКО его отчет, пусть делает как хочет. А если это для внешних пользователей, то это неправильно. Собсвенники, директора часто не понимают разницу между расходами и оплатами, но Ваш похоже продвинутый, раз так мыслит. Наверняка разбирается в кешфло и в балансах с пионелями. Тем более должен понимать, что если кредит взял в валюте по 27, а текущий 28, то, соответсвенно, отдавать придется по 28. Расходы ж. Так же, как и текущие %.
Quote
varvara_26
странный у него подход, никогда не всречала. Расходы будущих периодов или увеличение тела 2го кредита на КР- типа вместо расходов, уменьшающих текущий финрез иметь виртуальные обязательсва - соотв, СК и О-ва исказить на одинаковую сумму. Он у вас не телепат часом что так легко игнорит КР? Понимаете, если УУчет для него это лишь способ увидеть картинку мира по его представлениям о зароботке, то Вы можете там указать вообще все что угодно. Но ни нац стандарты, ни международные не предлагают таким макаром учитывать КР. Конечно, есть определенные случаи, если кредит брался не на операц расходы, а, скажем, на капитализируемые, там можно кудысь в СК засовывать КР или тоже капитализировать, надо разбираться. У вас же операционный? Повторюсь, если это ТОЛЬКО его отчет, пусть делает как хочет. А если это для внешних пользователей, то это неправильно. Собсвенники, директора часто не понимают разницу между расходами и оплатами, но Ваш похоже продвинутый, раз так мыслит. Наверняка разбирается в кешфло и в балансах с пионелями. Тем более должен понимать, что если кредит взял в валюте по 27, а текущий 28, то, соответсвенно, отдавать придется по 28. Расходы ж. Так же, как и текущие %.

Спасибо большое за мнение))
Да, он у нас чуток продвинутый, я слегка впала в ступор от его этих " провидений")) Но раз он хозяин и не хочет считать КР расходом периода- смирилась. Отчет для него (внутреннее пользование) , он соучредитель + отчет остальным учредителям. Внешним пользователям наши упр отчеты не особо предназначены. Осталась стоять на своем- что в балансе все равно эту сумма КР отразится, тем более что погасили кредит по реальному курсу.
Кредит операционный.
Да, он понимает % -расходы текущие,и понимает,что отдавать будет больше по новому курсу )
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034000000000001