Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Не сделана служебная выдача из РРО

Відправлено користувачем iuser 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый вечер!
Касса и РРО находятся в одном и том же месте-продажи.
Принимали деньги, выдавали чеки.
09.08 сделан Z-отчёт. Выписан ПКО на сумму дневной выручки, но не сделана служебная выдача в РРО.
Прошел ещё один день, за который служебная выдача сделана, но деньги предыдущего дня снова не выдали в кассу.
Каковы последствия?
Как выйти из этой ситуации без потерь?
А зет-отчет обнуляет сумму в ящике РРО? Если да, тогда у Вас наблюдается еще одно нарушение. 9.08 не сделали служебную выдачу, значит деньги остались в ящике и их утром 10.08 нужно было внести служебным внесением. Мои кассиры уже научены. Если забывают сделать служебную выдачу, видят это в зет-отчете, тут же вечером включают РРО, делают служебное внесение, служебную выдачу и еще один зет-отчет.
У вас ситуацию уже не исправишь. Я бы оставила как есть и надеялась, что проверки не будет, или не заметят. А если будет проверка, без штрафа они не уйдут, так может это нарушение найдут и не станут глубоко копать.


Да их по сути несколько.
1. Сумма ПКО в кассу должна соответствовать сумме служебной выдачи, а выдачи нет.
2. Если сумма не выдана, она осталась в ящике РРО, а утром ее не внесли - несоответствие налички в месте проведения расчетов.

По второму пункту может нарушения и не быть, если зет-отчет сумму в ящике не обнуляет.
Z-отчет, по сути никогда не обнуляет сумму в ящике. Но фактически разные кассовые системы могут при закрытии кассового дня в одной транзакции делать и служебную выдачу на остаток, и затем z-отчет.
Регламент учета в кассе РРО не предусматривает перенос остатков с одной смены в другую, и, насколько мне известно, штрафов за это нет. Может ошибаюсь...
Обнуляет еще как. Вот вносим мы разменную монету, в конце дня выводим только выручку, а на утро снова приходится разменную монету вносить, т.к. зет-отчет все обнулил. Если бы он по сути не обнулял, можно было бы эту разменку раз внести и не морочиться. Да и зачем бы мы возились с внесением выдачей, если бы зет-отчет не обнулял? РРО разные есть, у нас Мини Т-400, он точно обнуляет.

Учет в кассе может быть разным. И перенос остатков бывает, например, в круглосуточном магазине. Там без остатков никак, т.к. касса постоянно работает.

Штрафы есть за перелимит. Если эта невыведенная сумма превышает лимит, штраф будет. Да и приплести всякое можно, они умеют. Например, не имели права делать ПКО без служебной выдачи, значит этот ПКО недействительный, значит выручку в кассу не оприходовали. А чтоб ее вывести, нужно чтобы эта сумма там была, значит нужно внести, а потом вывести.
Quote
Blick
Обнуляет еще как. Вот вносим мы разменную монету, в конце дня выводим только выручку, а на утро снова приходится разменную монету вносить, т.к. зет-отчет все обнулил.
Не обнуляет в том смысле, что когда мы его печатаем, он отображает остаток, но когда открываем новую смену, остаток всегда нуль. Другими словами, остатки между сменами не переносятся, т. к. Z-отчет очищает всю оперативную информацию текущей смены. Я - об этом.
Спасибо за участие!

У нас Z-отчет не обнуляет суммы.

Quote
Blick
не имели права делать ПКО без служебной выдачи
Каковы основания для такого суждения?

В Постанове № 148 есть определения понятия "оприходование наличных" и я не нахожу там
какой-либо привязки к "служебной выдаче":
"Оприбуткуванням готівки в касах установ/підприємств та їх відокремлених підрозділів, які проводять готівкові розрахунки із застосуванням РРО та з оформленням їх касовими ордерами і веденням касової книги, є здійснення обліку готівки в повній сумі її фактичних надходжень у касовій книзі на підставі прибуткових касових ордерів."
Quote
iuser
не имели права делать ПКО без служебной выдачи
Каковы основания для такого суждения?
Эта фраза была в качестве фантазии на тему "что могут придумать проверяющие".
Но мне проверяющие говорили еще в 2016 году, что сумма ПКО должна быть равна сумме служебной выдачи. Может что-то и изменилось с тех пор.
Было время, когда можно было не делать служебную выдачу, если выдача происходит после выключения РРО. Потом этот пункт убрали.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00030299999999994