Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Терминал и РРО

Відправлено користувачем Vitanya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 6    Сторінки: Попередні123456Наступна
Re: Теминал и РРО
Quote
Vitanya
Все это вам расскажут и обучат в Центре Сервисного Обслуживания, в котором вы купите РРО, заключите с ними договор на обслуживание
+1
Dimaxa, хотите совет ?smiling smiley Сервисный мастер будет Вам и продавцам все рассказывать и показывать. Пока РРО не опломбирован - на нем можно безнаказанно потренироваться сколько хошь. Совет : мастер рассказывает - а Вы конспектируйте, не стесняйтесь переспрашивать и уточнять, не бойтесь "глупых" вопросов, и - главное - не надейтесь на память. Все записывайте. Потому что потом если что-то не так - продавцы бегут к бухгалтеру и говорят типа А мы не помним, не поняли, запутались.....что нам делать...
Re: Теминал и РРО
Вот читаю-читаю,и так до конца не пойму(((((
Юр.особа, единый налог 3 група, с видом деятельности -оптовая торговля...., расчеты только безналичные. Нужно РРО????
Re: Теминал и РРО
Конечно не нужно, если нет наличных расчетов.


Re: Теминал и РРО
Quote
olga34
Вот читаю-читаю,и так до конца не пойму(((((
Юр.особа, единый налог 3 група, с видом деятельности -оптовая торговля...., расчеты только безналичные. Нужно РРО????

Если вы не принимаете к оплате наличные и платежные карты, то РРО вам не нужен.
Re: Теминал и РРО
Quote
Кира
Quote
olga34
Вот читаю-читаю,и так до конца не пойму(((((
Юр.особа, единый налог 3 група, с видом деятельности -оптовая торговля...., расчеты только безналичные. Нужно РРО????

Если вы не принимаете к оплате наличные и платежные карты, то РРО вам не нужен.

все проводим через банк, даже если покупатель принес наличку то от его имени несем в банк
Re: Теминал и РРО
Quote
olga34
Quote
Кира
Quote
olga34
Вот читаю-читаю,и так до конца не пойму(((((
Юр.особа, единый налог 3 група, с видом деятельности -оптовая торговля...., расчеты только безналичные. Нужно РРО????

Если вы не принимаете к оплате наличные и платежные карты, то РРО вам не нужен.

все проводим через банк, даже если покупатель принес наличку то от его имени несем в банк


В таком случае вам не о чем беспокоиться. РРО не нужен.
Re: Теминал и РРО
Quote
nikon
Quote
Vitanya
Все это вам расскажут и обучат в Центре Сервисного Обслуживания, в котором вы купите РРО, заключите с ними договор на обслуживание
+1
Dimaxa, хотите совет ?smiling smiley Сервисный мастер будет Вам и продавцам все рассказывать и показывать. Пока РРО не опломбирован - на нем можно безнаказанно потренироваться сколько хошь. Совет : мастер рассказывает - а Вы конспектируйте, не стесняйтесь переспрашивать и уточнять, не бойтесь "глупых" вопросов, и - главное - не надейтесь на память. Все записывайте. Потому что потом если что-то не так - продавцы бегут к бухгалтеру и говорят типа А мы не помним, не поняли, запутались.....что нам делать...

Спасибо, нужно и правда поставить заранее , потренероваться до НГthumbs up
Re: Теминал и РРО
Quote
olga34
Quote
Кира
Quote
olga34
Вот читаю-читаю,и так до конца не пойму(((((
Юр.особа, единый налог 3 група, с видом деятельности -оптовая торговля...., расчеты только безналичные. Нужно РРО????

Если вы не принимаете к оплате наличные и платежные карты, то РРО вам не нужен.

все проводим через банк, даже если покупатель принес наличку то от его имени несем в банк
Это неправильно я считаю, нельзя так делать. Если придет проверка, вы принимаете эти деньги и не даете чек, то фраза "а мы потом пойдем в банк и все сдадим" проверяющих совсем не устроит, это будет считаться неоприходование денег в кассе, либо клиент сам должен пойти в банк и оплатить.
Re: Теминал и РРО
Quote
ketka
Quote
olga34
Quote
Кира
Quote
olga34
Вот читаю-читаю,и так до конца не пойму(((((
Юр.особа, единый налог 3 група, с видом деятельности -оптовая торговля...., расчеты только безналичные. Нужно РРО????

Если вы не принимаете к оплате наличные и платежные карты, то РРО вам не нужен.

все проводим через банк, даже если покупатель принес наличку то от его имени несем в банк
Это неправильно я считаю, нельзя так делать. Если придет проверка, вы принимаете эти деньги и не даете чек, то фраза "а мы потом пойдем в банк и все сдадим" проверяющих совсем не устроит, это будет считаться неоприходование денег в кассе, либо клиент сам должен пойти в банк и оплатить.

Понимаю что неправильно....но это еденичные случаи
Re: Теминал и РРО
Quote
olga34
Quote
ketka
Quote
olga34
Quote
Кира
Quote
olga34
Вот читаю-читаю,и так до конца не пойму(((((
Юр.особа, единый налог 3 група, с видом деятельности -оптовая торговля...., расчеты только безналичные. Нужно РРО????

Если вы не принимаете к оплате наличные и платежные карты, то РРО вам не нужен.

все проводим через банк, даже если покупатель принес наличку то от его имени несем в банк
Это неправильно я считаю, нельзя так делать. Если придет проверка, вы принимаете эти деньги и не даете чек, то фраза "а мы потом пойдем в банк и все сдадим" проверяющих совсем не устроит, это будет считаться неоприходование денег в кассе, либо клиент сам должен пойти в банк и оплатить.

Понимаю что неправильно....но это еденичные случаи

Хорошо если в этом единичным случаем не будет налоговик с контрольной закупкой.
Re: Теминал и РРО
Quote
Naty
Quote
olga34
Quote
ketka
Quote
olga34
Quote
Кира
Quote
olga34
Вот читаю-читаю,и так до конца не пойму(((((
Юр.особа, единый налог 3 група, с видом деятельности -оптовая торговля...., расчеты только безналичные. Нужно РРО????

Если вы не принимаете к оплате наличные и платежные карты, то РРО вам не нужен.

все проводим через банк, даже если покупатель принес наличку то от его имени несем в банк
Это неправильно я считаю, нельзя так делать. Если придет проверка, вы принимаете эти деньги и не даете чек, то фраза "а мы потом пойдем в банк и все сдадим" проверяющих совсем не устроит, это будет считаться неоприходование денег в кассе, либо клиент сам должен пойти в банк и оплатить.

Понимаю что неправильно....но это еденичные случаи

Хорошо если в этом единичным случаем не будет налоговик с контрольной закупкой.
конечно. и провокации бывают. например принесут Вам 20 тысяч, а Вы не сможете отказаться. Пятикратный smoking smiley
Re: Терминал и РРО
ФОП на ЕН, не использует РРО, хочет поставить POS-терминал.
Будет ли обязательным использование РРО в этом случае?
Re: Терминал и РРО
до 1 млн. нет
Re: Терминал и РРО
Прочитала на соседнем форуме, что "сліп, надрукований на платіжному терміналі, не є розрахунковим документом у розумінні Закону № 265".
А чем тогда в этом случае подтвердить расчетную операцию?
Re: Терминал и РРО
Квитанцию выписать. Или товарный чек.
Re: Терминал и РРО
а как учитывать расчеты через POS-терминал: как наличные или безналичные (при записи в книгу доходов)?
Re: Терминал и РРО
вот порылась в Законе про РРО:
розрахункова операція - приймання від покупця готівкових коштів, платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо за місцем реалізації товарів (послуг), видача готівкових коштів за повернутий покупцем товар (ненадану послугу), а у разі застосування банківської платіжної картки - оформлення відповідного розрахункового документа щодо оплати в безготівковій формі товару (послуги) банком покупця або, у разі повернення товару (відмови від послуги), оформлення розрахункових документів щодо перерахування коштів у банк покупця;

значит все-таки безналичные
а квитанция(товарный чек) выписываются при оплате наличкой...
что-то я совсем запуталась
Re: Терминал и РРО
нет, это нал, оно бьется в фискальную память РРО
Re: Терминал и РРО
Quote
ketka
вот порылась в Законе про РРО:
розрахункова операція - приймання від покупця готівкових коштів, платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо за місцем реалізації товарів (послуг), видача готівкових коштів за повернутий покупцем товар (ненадану послугу), а у разі застосування банківської платіжної картки - оформлення відповідного розрахункового документа щодо оплати в безготівковій формі товару (послуги) банком покупця або, у разі повернення товару (відмови від послуги), оформлення розрахункових документів щодо перерахування коштів у банк покупця;

значит все-таки безналичные
а квитанция(товарный чек) выписываются при оплате наличкой...
что-то я совсем запуталась
Смотрим Положення № 637 [zakon2.rada.gov.ua]

розрахунковий документ - документ встановлених форми та
змісту (касовий чек, товарний чек, розрахункова квитанція,
проїзний документ тощо), що підтверджує факт продажу (повернення)
товарів, надання послуг, отримання (повернення) коштів,
купівлі-продажу іноземної валюти, надрукований у випадках,
передбачених Законом України "Про застосування реєстраторів
розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування
та послуг" ( 265/95-ВР ), і зареєстрований у встановленому порядку
реєстратором розрахункових операцій або заповнений вручну;

Так что всё правильно по поводу квитанции/товарного чека. Главное, чтобы они были оформлены как положено.
Re: Терминал и РРО
не пойму все-таки, почему НАЛ: физических денег мы не получаем,они сразу падают на счет!

да и вот в статье закона РРО идет расшифровка в скобках,что карточки-это безнал:
Стаття 3. Суб'єкти господарювання, які здійснюють розрахункові операції в готівковій та/або в безготівковій формі (із застосуванням платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо) при продажу товарів (наданні послуг)
Re: Терминал и РРО
Как ни странно, но это - нал.
Потому что проводится через РРО.
Логику в этом вопросе искать бесполезно : когда-то на заре внедрения терминалов податковая так проконсультировала всем мозги, что теперь сама не может выбраться из своих же дебрей.grinning smiley
И поменять свои предыдущие консультации не может или не хочет.)))
Re: Терминал и РРО
Quote
nikon
Как ни странно, но это - нал.
Потому что проводится через РРО.
Логику в этом вопросе искать бесполезно : когда-то на заре внедрения терминалов податковая так проконсультировала всем мозги, что теперь сама не может выбраться из своих же дебрей.grinning smiley
И поменять свои предыдущие консультации не может или не хочет.)))
ох уж эта налоговая, как всегда выносит нам мозгangry smiley

но хоть до 1млн грн можно не использовать РРО,если есть POS-терминал, и то хорошо
Re: Терминал и РРО
По сути это безнал, но ведь при наличии РРО на эту сумму чек выдают. Так почему нельзя квитанцию выписать?
Re: Терминал и РРО
поскольку это является расчетной операцией в понимании Закона РРО , ляляля три рубля
Re: Терминал и РРО
Вже говорено-переговорено - приймання платіжних банківських карток через POS-термінал - це безготівкова виручка, але яка обов'язково має проводитись через РРО (тим суб'єктам, яким РРО обов'язково мати), як оплата платіжною картою. В книгу доходів записується в день приймання, а не в день зарахування на рахунок, інакше - штрафують за невчасне оприбуткування виручки.
Re: Терминал и РРО
Ничего подобного. Налоговики сами консультируют, что в книгу доходов сумма эквайринга записывается в день поступления на счет, при чем в сумме поступления, т.е. за вычетом комиссии. Может это только единщиков касается. Я их послушалась наполовину. Записываю в день поступления на счет, но в общей сумме. На 2 группе это совсем на налог не влияет, на 3 группе влияет несущественно.
Re: Терминал и РРО
Quote
Vitohka
Вже говорено-переговорено - приймання платіжних банківських карток через POS-термінал - це безготівкова виручка, але яка обов'язково має проводитись через РРО (тим суб'єктам, яким РРО обов'язково мати), як оплата платіжною картою. В книгу доходів записується в день приймання, а не в день зарахування на рахунок, інакше - штрафують за невчасне оприбуткування виручки.
спасибо всем за разъяснения,очень благодарна!

хочу сделать вывод: для книги доходов все-таки заносим такие суммы как безнал (если в этот же день есть еще наличные расчеты)?
нал/безнал ведь нужно показывать отдельными строками
Re: Терминал и РРО
Quote
Blick
Ничего подобного. Налоговики сами консультируют, что в книгу доходов сумма эквайринга записывается в день поступления на счет, при чем в сумме поступления, т.е. за вычетом комиссии. Может это только единщиков касается. Я их послушалась наполовину. Записываю в день поступления на счет, но в общей сумме. На 2 группе это совсем на налог не влияет, на 3 группе влияет несущественно.
Вот что касается единоподатников - вот тут я с Вами полностью согласна.
А у меня - ФОП на ОС с РРО и терминалом...И вот в этой ситуации я, пожалуй, соглашусь с Vitohka: сумма эквайринга прошла через РРО типа сегодня. А на счёт она попадёт или завтра, или через дня три ( это зависит от банка, выдавшего карточку). Я панически боюсь записать сумму эквайринга днём прихода денег на счёт, ибо пришьют неоприходование выручки. Поэтому записываю эквайринг в Книгу доходов днём проведения через РРО, и записываю всю сумму. А днём поступления денег на счёт пишу в графу затрат сумму комиссионных.eye rolling smiley
Re: Терминал и РРО
Quote
nikon
Quote
Blick
Ничего подобного. Налоговики сами консультируют, что в книгу доходов сумма эквайринга записывается в день поступления на счет, при чем в сумме поступления, т.е. за вычетом комиссии. Может это только единщиков касается. Я их послушалась наполовину. Записываю в день поступления на счет, но в общей сумме. На 2 группе это совсем на налог не влияет, на 3 группе влияет несущественно.
Вот что касается единоподатников - вот тут я с Вами полностью согласна.
А у меня - ФОП на ОС с РРО и терминалом...И вот в этой ситуации я, пожалуй, соглашусь с Vitohka: сумма эквайринга прошла через РРО типа сегодня. А на счёт она попадёт или завтра, или через дня три ( это зависит от банка, выдавшего карточку). Я панически боюсь записать сумму эквайринга днём прихода денег на счёт, ибо пришьют неоприходование выручки. Поэтому записываю эквайринг в Книгу доходов днём проведения через РРО, и записываю всю сумму. А днём поступления денег на счёт пишу в графу затрат сумму комиссионных.eye rolling smiley
а это не аргумент:
НКУ
292.6. Датою отримання доходу платника єдиного податку є дата надходження коштів платнику єдиного податку у грошовій (готівковій або безготівковій) формі

дата поступления денег-это дата их зачисления на текщий счет
Re: Терминал и РРО
Quote
Blick
Ничего подобного. Налоговики сами консультируют, что в книгу доходов сумма эквайринга записывается в день поступления на счет, при чем в сумме поступления, т.е. за вычетом комиссии. Может это только единщиков касается. Я их послушалась наполовину. Записываю в день поступления на счет, но в общей сумме. На 2 группе это совсем на налог не влияет, на 3 группе влияет несущественно.

читала абсолютно протилежну консультацію. Єдинщики записують в книгу доходів всю виручку без вирахування комісії, бо комісія - це витрати, які в єдинщика не вираховуються. На загальній системі - 100% сума йде через РРО і записується в день приймання платіжної картки, а комісія записується у витрати тоді, коли фактично знята з рахунку (наприклад, якщо за вихідні виручка зараховується на Р\р в понеділок - ви мусите оприбуткувати виручку щодня, а комісію поставити у витрати можете лише в понеділок).

упс. поки дописала повідомлення - вже nikon мене випередила...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 6    Сторінки: Попередні123456Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000436