Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Терминал и РРО

Відправлено користувачем Vitanya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 5 з 6    Сторінки: Попередні123456Наступна
Re: Терминал и РРО
///Якою датою і яку суму зазначати в книгу? ///
1.Таким чином, днем отримання доходу фізичної особи – підприємця – платника єдиного податку, який здійснює розрахунки через платіжний термінал, є день надходження коштів на розрахунковий рахунок платника.
2.Отже, у разі використанні платіжних терміналів при здійсненні розрахунків за товари (послуги) доходом фізичної особи – платника – єдиного податку вважається вся сума, що надійшла на розрахунковий рахунок.
В Вашем конкретном случае сумма дохода 120,00. А какой датой - посмотрИте, какой датой 120,00 зашли на счёт.
нема єдиної думки. я думаю, що по банківській виписці
Re: Терминал и РРО
Прошу у форума совета.
Дано. Розница .В банке №1 расчетный счет. В банке №2 терминал. Один месяц попробывали поработать с терминалом. Проблема возникла: продавцы пробили «мимо» РОО на 5000 грн. Терминал сдали.
Какой вариант менее штрафоопастный .
Вариант первый. Показать в деке по прибыли за год эти 5000 грн поступившие на расчетный счет. Недостатки: первая продажа мимо РРО штраф 1 грн.За все последующие продажи штраф 100 % ..Итого штраф 5000 - грн. Но плюс: включил в финрезультат. Нет штрафа по прибыли.
Вариант второй. Не показать в деке по прибыли эти 5000 грн поступившие на расчетный счет в банке №2. Штрафы: те же 5000 грн за непроведение расчетов через РРО. Но еще и доначислят прибыль и налог на прибыль 5000 грн *18%=900 грн. Админштраф будет один на два нарушения. При проверке налоговая проверяет расчетные счета во всех банках.
Что я не учел? Первый вариант лучше,т.к. сумма штрафа меньше.


показывайте безнал
Re: Терминал и РРО
Re: Терминал и РРО
Форумчане. А как вы выходите из ситуации, мои кассиры часто теряют слипы с подписями покупателей, или отчеты за день по эквайрингу. Насколько чревато это штрафами ,в разрезе ведения кассовых операций
Re: Терминал и РРО
Quote
Монна Нонна
Нинасколько smiling smiley
а я их постоянно мучаю. Спасибо
Re: Терминал и РРО
Quote
sim
Quote
Монна Нонна
Нинасколько smiling smiley
а я их постоянно мучаю. Спасибо
Но мучать надо хотя бы ради дисциплины, а то потом и зет-отчеты начнут терять

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Терминал и РРО
Доброго дня! Може хтось з таким стикався і підкаже: ФОП загальна система, продаж алкголю, є касовий апарат та термінал банку. Підприємець підключив послугу "система бонус плюс", тобто якщо покупець розраховується карточкою йому надається. наскільки я розумію, бонус. Наприклад чек на 250грн, в сліпі пише: списано 250 грн, бонус 12,50, до оплати 237,50. На розрахунковий рахунок у мене попадає 250-мінус цей "бонус"і мінус комісія банку 4,75 = 232,75грн. Як має проходити по касовому апарату:в чеку вартість товару 250 грн і знижка ("бонус") 9,25, чи вся сума 250, а цей бонус і комісію банку я маю показувати як витрати?
Re: Терминал и РРО
Один субъект хозяйствования занимается продажей с использованием терминалов с одних точек подакцизным товаром через РРО, с других - не подакцизным без РРО (общий объём продаж меньше 1,5 млн.). Какие-то могут быть негативные последствия?
Re: Терминал и РРО
Quote
vvv275
Один субъект хозяйствования занимается продажей с использованием терминалов с одних точек подакцизным товаром через РРО, с других - не подакцизным без РРО (общий объём продаж меньше 1,5 млн.). Какие-то могут быть негативные последствия?

Что это за субъект - физлицо или юрлицо?
Если физлицо, а объем всех продаж до одного миллиона, то все ОК.
Если больше миллиона, то нарушение на всю сумму превышения миллиона.
Если это юрлицо - то нарушение на всю сумму торговли без РРО.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Терминал и РРО
Quote
Монна Нонна

Один субъект хозяйствования занимается продажей с использованием терминалов с одних точек подакцизным товаром через РРО, с других - не подакцизным без РРО (общий объём продаж меньше 1,5 млн.). Какие-то могут быть негативные последствия?

Что это за субъект - физлицо или юрлицо?
Если физлицо, а объем всех продаж до одного миллиона, то все ОК.
Если больше миллиона, то нарушение на всю сумму превышения миллиона.
Если это юрлицо - то нарушение на всю сумму торговли без РРО.

Спасибо, это точно?. Это физлицо, объем всех продаж далеко до одного миллиона. Но все пугают 5тикратным размером и 100 кратным.... и всякими прочими, т.к. если уже есть хоть одно зарегистрированное РРО для продажи подакцизного товара, то весь товар и на всех точках надо было через РРО проводить, как оплаченный налом, так и через терминал, а не только подакцизный. В книге доходов весь показывали, но получается он должен соответствовать сумме проходящей в КУРО. Что могут начислить на разницу между этими книгами?
По неприменению РРО штраф не 5 кратный.
По сути - не могу ответить.
Re: Терминал и РРО
Уточните вопрос.
ИМХО. Очень похоже на ситуацию. ФЛП торгует сложной бытовой техникой. Он должен установить РРО. И на вопрос: можно ли бытовую технику продавать через РРО, а мелочь всякую без РРО ДФС писала:если установил один РРО, то через него продавай все: и сложную технику и мелочевку.
По памяти пишу: теперь нельзя вам: на одной точке продаю через РРО yawning smiley, а на другой точке под честное слово торговать и писать в книге продаж «продал на 10 гривен, с.ка буду». smiling smiley
Устаналивайте и на других точках РРО. Если это так, то за продажи мимо кассы РРО, да штраф пяти-крат. Пункт 1.ст 17 закона о РРО посмотрите.
Уточните сколько ВАМ надо РРО на горячей линии ДФС.
Re: Терминал и РРО
В такой ситуации делят торговлю на двух ФОПов, один акциз+РРО, второй без РРО
Re: Терминал и РРО
Согласен.Но в вопросе было указано условие : один ФЛП.
Re: Терминал и РРО
Спасибо, дорогое удовольствие этот РРО с каких сторон на него не посмотри.
Quote
ivan1
Уточните вопрос.
ИМХО. Очень похоже на ситуацию. ФЛП торгует сложной бытовой техникой. Он должен установить РРО. И на вопрос: можно ли бытовую технику продавать через РРО, а мелочь всякую без РРО ДФС писала:если установил один РРО, то через него продавай все: и сложную технику и мелочевку.
По памяти пишу: теперь нельзя вам: на одной точке продаю через РРО yawning smiley, а на другой точке под честное слово торговать и писать в книге продаж «продал на 10 гривен, с.ка буду». smiling smiley
Устаналивайте и на других точках РРО. Если это так, то за продажи мимо кассы РРО, да штраф пяти-крат. Пункт 1.ст 17 закона о РРО посмотрите.
Уточните сколько ВАМ надо РРО на горячей линии ДФС.
вот вы ссылаетесь на ст. 17, а пятикрата там нет
Re: Терминал и РРО
1.Согласен. Читаю со старого журнала "Баланса"№48-49 за 2009 год.Закон о РОО от 95 года. Тогда был штраф пятикрат.
2.Сегодня [zakon5.rada.gov.ua]
Стаття 17. За порушення вимог цього Закону розмірах: вчинене вперше - 1 гривня;
за кожне наступне вчинене порушення - 100 відсотків вартості
проданих з порушеннями, встановленими цим підпунктом, товарів
(послуг);

ИМХО. Я просто указал человеку где смотреть. Принцип тот же.
Мне важно разьяснить продавцу и хозяину, что за не проведение продажи через РРО накажут.
А сколько раз их ……. один раз или пять мне это неинтересно.smiling smiley
да, есть такая позиция. но не уверен что она правильная.
Есть письмо, но оно вообще не аргументировано. [uteka.ua]
Re: Терминал и РРО
Quote
Котег :-)
да, есть такая позиция. но не уверен что она правильная.
Есть письмо, но оно вообще не аргументировано. [uteka.ua]

Там аргументы в самом НКУ

Quote

296.10. Реєстратори розрахункових операцій не застосовуються платниками єдиного податку:
першої групи;
другої і третьої груп (фізичні особи - підприємці) незалежно від обраного виду діяльності, обсяг доходу яких протягом календарного року не перевищує 1000000 гривень. У разі перевищення в календарному році обсягу доходу понад 1000000 гривень застосування реєстратора розрахункових операцій для такого платника єдиного податку є обов’язковим. Застосування реєстратора розрахункових операцій розпочинається з першого числа першого місяця кварталу, наступного за виникненням такого перевищення, та продовжується у всіх наступних податкових періодах протягом реєстрації суб’єкта господарювання як платника єдиного податку.

Норми цього пункту не поширюються на платників єдиного податку, які здійснюють реалізацію технічно складних побутових товарів, що підлягають гарантійному ремонту.

Продал один чайник на гарантии - значит, здийснюеш реализацию - значит, про тот первый миллион можно забыть

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Терминал и РРО
Подскажите, как исправить ситуацию, кассир прокатал карту по терминалу, а в РРО забыл закрыть на безнал вообще эту сумму, т.е., в РРо и книге КУРО эта сумма не отразилась вообще, а на счет деньги зашли. Как быть?
Re: Терминал и РРО
єто расчетная операция без РРО. штраф.
Re: Терминал и РРО
Quote
Котег :-)
єто расчетная операция без РРО. штраф.
Понимаю, 5-кратный? Есть срок какой-то при плановой проверке, раньше был год,вроде.
Как сейчас поступить?
Провести по РРО с валютой "карта" для отражения , в книге КУРО записывать эти суммы какой датой? Может отразить датой фактической продажи?

Или закрыть это поступления из банка на какие-то прочие доходы, вдруг не обнаружится ошибка. Не отражать по РРО ничего
Re: Терминал и РРО
По банковской выписке обычно указывается название терминала откуда деньги зашли. Лучше, наверное, прокатать по РРО и отразить в книге КУРО днем когда пробили по РРО. Можно написать объяснительную, что был сбой какой-то по РРО и надеяться , что если будет сходиться сумма оборота за месяц никто копать не будет. Как вариант
Re: Терминал и РРО
Quote
svet71
По банковской выписке обычно указывается название терминала откуда деньги зашли. Лучше, наверное, прокатать по РРО и отразить в книге КУРО днем когда пробили по РРО. Можно написать объяснительную, что был сбой какой-то по РРО и надеяться , что если будет сходиться сумма оборота за месяц никто копать не будет. Как вариант
в том и дело,что это было в прошлом месяце. Вот и думаю, может не отражать нигде,чтоб не бросалось в глаза? Но опять же, есть слип от 15.08, в зетке нет этой суммы, в книгу написать больше? с учетом этих слипов?
Re: Терминал и РРО
Quote
sim

єто расчетная операция без РРО. штраф.
Понимаю, 5-кратный? Есть срок какой-то при плановой проверке, раньше был год,вроде.
Как сейчас поступить?
Провести по РРО с валютой "карта" для отражения , в книге КУРО записывать эти суммы какой датой? Может отразить датой фактической продажи?

Или закрыть это поступления из банка на какие-то прочие доходы, вдруг не обнаружится ошибка. Не отражать по РРО ничего
нет там не 5 кратный штраф. За впервые 1 грн
Re: Терминал и РРО
Давность 3 года
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 5 з 6    Сторінки: Попередні123456Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000462