Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Доход физлица в валюте - какой курс брать?

Відправлено користувачем Виктория-3 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Уважаемые коллеги, подскажите, плиз!

Есть обычное физлицо, получившее от юрлица займ в иностранной валюте, - например, частями в течение месяца.
В конце этого самого месяца физлицо выходит из состава участников юрлица. Соответственно, юрлицо должно ему выплатить его долю в УФ + часть прибыли. А физлицо должно юрлицу вернуть займ. Делаем зачет.

Физлицо должно подать декларацию о доходах и отразить инвест.прибыль.

И вот вопрос - на какую дату брать курс для расчёта дохода? На дату зачёта, что логично? Или на даты поступления средств по договору займа? Но ведь тогда это был ещё не доход....
Курсы на даты займа вообще не имеют никакого отношения к его инвестдоходу, как по мне. Юрлицо нерез, раз выплачивает физику часть УФ и прибыль в валюте, верно? Вероятнее всего, да, если займ выдан в валюте. Тогда логичнее всего считать доход на дату выхода, что у Вас автоматически дата взаимозачета. Но я бы еще подстраховалась, сделала бы эти даты одной. Типа выход участника, в этот же день расчитали причитающиеся ему суммы по выходу, сделали допники к займу, сделали взаимозачет. зафиксировали курс НБУ
Спасибо большое, думаю, так и сделаю.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000245