Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Імпорт послуг від нерезидента 2015?

Відправлено користувачем janna08 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 3    Сторінки: Попередні123
1. Вы путаете экспорт и импорт, у Вас импорт и никаких обязательств у вас нет. Но, если Вы напрямую заплатили нерезиденту-экспедитору, то у вас должна быть справка с его налогового органа и конвенция между нашими странами, иначе вы являетесь налоговым агентом и обязаны удержать репатриацию с фрахта 6%
2. Доходы нерезидентов облагаются по пункту 141.4 и смотрите конвенцию.


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Р.В. спасибо огромное за ответ. У меня было предчувствие, что я не верно читаю, но у нас же так написан НКУ, что иногда очень тяжело разобраться. Место услуг прописано, я себя туда и включила(((
Подскажите пожалуйста, какого плана должна быть справка? о чем? что мне просить у экспедитора? И направьте пожалуйста какую конвенцию искать? У меня экспедитор будет скорее всего казахский
Quote
Место услуг прописано, я себя туда и включила(((
так у Вас же услуга не на таможенной территории Украины...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!


Р.В. здравствуйте и спасибо огромное за информацию.
Если можно, задам еще вопрос, подскажите пожалуйста. В моем случае договор транспортной экспедиции с не резидентом, по которому я ему оплачивают ТЭУ по организации перевозок грузов, предоставлению арендованного подвижного состава. Если он предоставит мне справку (для исключения двойного н/о), то поможет ли она мне, если он не является собственником вагонов, то есть тот доход, что я ему перечислю, по факту лишь частично его, а основная часть "арендная плата" пойдет собственникам вагонов и железной дороге?
посмотрите конвенцию
возможно Ваше наименование услуги налогооблагается в его стране, и тогда Вам ничего кроме справки не надо
все зависит от того, как написано в конвенции
они все разные


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Другие доходы

1. Виды доходов резидента Договаривающегося Государства, независимо от источников их возникновения, о которых не идет речь в предыдущих статьях настоящей Конвенции, облагаются налогом только в этом Государстве.

Р.В. это может являться теми услугами, которые у меня confused smileyeye popping smiley
да, может, если нет отдельного раздела по фрахту
ну, и насколько ТЭУ могут под фрахт подогнать, надо писать условия договора внимательно


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
посмотрите пункт 14.1.260 НКУ, там определение фрахта


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Р.В. , да я этот пункт уже вчера читала-читала, но так и не поняла фрахт у меня или не фрахт((
14.1.260. фрахт - винагорода (компенсація), що сплачується за договорами перевезення, найму або піднайму ... транспортного засобу (їх частин) для: перевезення вантажів залізничним ... транспортом;

у меня договор транспортной экспедиции (предоставления подвижного состава), по которому экспедитор оказывает ТЭУ по организации перевозок грузов, предоставлению подвижного состава для перевозки грузов по территории стран СНГ, а так же др. услуги, связанные с перевозкой грузов...

вроде бы и фрахт, а вроде бы и не совсем.... может как-то договор надо откорректировать, но я совсем растерялась что у меня должно быть...
к сожалению, я не знаю
если Вы сомневаетесь, то изложите руководству свои соображения, пусть принимают решение или привлекают юриста
а что, в конвенции есть отдельная статья про фрахт и там написано, что Вы какой то налог удерживаете?
если про фрахт такая же фраза, что и в общем правиле, то зачем Вы паритесь?
просто пусть Вам предоставят справку (до оплаты и акта, естественно) и все


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
нет, в конвенциии только есть статья о международных перевозках, согласно которой такой доход н/о только в договорном государстве.
я сомневаюсь, страшно сомневаюсь, руководству я изложить все могу, а оно может принять решение, но когда будут вопросы из налоговой, на их решение кинут меня((( поэтому для меня лучше сейчас во всем разобраться, пока я не заключила контракт и не сделала оплату. Чтобы знать к чему готовится. У кого что требовать или нет.
Р.В. спасибо огромное за помощь
мы юр лицо отгрузили на экспорт свою продукцию, с послеоплатой.
нерезидент не оплатил вовремя поставку.
сейчас нашли в его стране юридическую компанию , которая будет представлять наши интересы в суде и от нашего имени подавать в суд о взыскании долга. мы платим вознаграждение и компенсацию судовых издержек.
1. Тут будет НО по НДС по первому событию и НК в том же периоде?
2. Вопрос о налоге по ст.141.4. Место поставки услуг определили - Украина. по ст. 186.3 в)
Теперь если место поставки Украина, то и нерезидент проводит деятельность на тер украине и по ст. 141.4.1 п. Й) должны обложить его доход?
Доброго дня.
Підскажіть будь-ласка, чи правильно розібралась в нашій ситуації.
Підприємство у квітні 2016 р. взяло в оренду медичне обладнання від нерезидента. Оплати не було ще. ПЗ і ПК відображається щомісячно по факту оренди. Розпочало підприємство надавати послуги у травні 2016р. Дані послуги потрапляють під с.197.1.5 (звільнені від оподаткування). Отже одночасно з ПЗ і ПК по послугах від нерезидента необхідно нараховувати умовне ПЗ по ст. 198.5 (якщо товари, послуги призначаються для їх використання або починають використовуватися в звільнених від оподаткування операціях) ? Два рази ПЗ і один ПК?
Ирина,
по поводу обложить доход - смотрите конвенцию между нашими странами, где облагается доход, в какой стране
99,99999%, что в его стране и даже справки о резидентстве не надо, если он юрик
если физик, то внимательно смотрите про индивидуальные профессиональные услуги, или как они в конкретной конвенции называються

да, по НДС все правильно
НО по первому событию, регистрация в ЕР, кредит в месяце первого события при условии своевременной регистрации в ЕР


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Р.В. спасибо.
вчера пересмотрела НКУ и Конвенцию со Словенией.
справки не нужно, там этот идиотский п. й) ст. 141.4.1. написан так что вычитывала долго и нудно
это юр компания.
меня гложат смутные сомнения еще по валютному контролю, подаем в суд, дир понимает что денег от него не получит, но хотим хотя бы остановить пеню 0,3 %.
опять таки в законе 185 написано ст 4.
У разі прийняття до розгляду судом, Міжнародним комерційним
арбітражним судом чи Морською арбітражною комісією при
Торгово-промисловій палаті України позовної заяви резидента про
стягнення з нерезидента заборгованості, яка виникла внаслідок
недотримання нерезидентом строків, передбачених
експортно-імпортними контрактами, строки, передбачені статтями 1
і 2 цього Закону або встановлені Національним банком України
відповідно до статей 1 і 2 цього Закону, зупиняються і пеня за їх
порушення в цей період не сплачується.

написано судом, т.е любым судом, может быть и хоз суд Украины и суд Словении ( не знаю как там называется)?
суд, который прописан в контракте
как только будет подано исковое сразу пишите письмо в банк с копиями документов
в данном случае все зависит от банка, если не успеете до окончания 90 дней, то все равно подавайте в банк, и ждите запрос с налоговой
налоговая пришлет уведомление о проверке, отнесете им эти документы и они начислят 0,3% только до дату принятия иска
советую документы предоставлять с сопроводительным письмом
также не забудьте, что по юркомпании у вас тоже будет 90 дней, поэтому большую предоплату не загоняте, чтобы можно было ее актом закрыть до истечения 90


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
там 800 евро , это и услуги и судебные издержки.

спасибо за помощь.
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как на практике при импорте услуг:

1. мы пополняем электронный счет
2. регистрируем НН от нерезидента - деньги списываются с электронного счета?
3. в то же время у нас возникает право на налоговый кредит - а лимит увеличивается???????
или нам нужно для регистрации налоговой накладной заказчику опять пополнить электронный счет?

очень нужен ответ!!!
Доброе утро, еще раз подниму свой вопрос...
Подскажите пожалуйста как на практике при импорте услуг:

1. мы пополняем электронный счет
2. регистрируем НН от нерезидента - деньги списываются с электронного счета-лимит уменьшается
3. в то же время у нас возникает право на налоговый кредит - а лимит увеличивается???????
или нам нужно для регистрации налоговой накладной заказчику опять пополнить электронный счет?

очень нужен ответ!!!
Доброго дня! Підкажіть, чи правильно я розумію ситуацію. Наш автомобіль вийшов з ладу за кордоном. Довелося підписувати договір на буксирування автомобіля до місця ремонту та договір на ремонтні роботи з нерезидентом. Відповідно отримали акти виконаних робіт від нерезидента. З приводу ПДВ - пп. 186.2.1 пп. г) - місце постачання за межами території України, а відповідно послуги не є об'єктом оподаткування ПДВ. На дохід, який ми повинні виплатити нерезиденту, податок на репатріацію не нараховуємо, так як послуги надавалися за межами території України.
Але є в мене сумніви щодо послуги буксирування - чи не прирівняють її податківці до перевезення, а відповідно до поняття фрахт, з якого податок потрібно сплатити 6 %?
Питання все ще актуальне
Доброго дня! Підкажіть, чи правильно я розумію ситуацію. Наш автомобіль вийшов з ладу за кордоном. Довелося підписувати договір на буксирування автомобіля до місця ремонту та договір на ремонтні роботи з нерезидентом. Відповідно отримали акти виконаних робіт від нерезидента. З приводу ПДВ - пп. 186.2.1 пп. г) - місце постачання за межами території України, а відповідно послуги не є об'єктом оподаткування ПДВ. На дохід, який ми повинні виплатити нерезиденту, податок на репатріацію не нараховуємо, так як послуги надавалися за межами території України.
Але є в мене сумніви щодо послуги буксирування - чи не прирівняють її податківці до перевезення, а відповідно до поняття фрахт, з якого податок потрібно сплатити 6 %?
Добрий день!
Підкажіть будь ласка!
Була допущена помилка в податковій накладній на іморт послуг (код14).
Як правильно відкоригувати?
Одиниця виміру -грн, кількість 1, ціна 10000. Повинно бути 10200.
В рорахунку коригування 1 рядок мінус неправильна ціна, 2 рядк плюс правильна ціна?
Чи РК з мінусом і нова ПН з правильною ціною?
Quote
angie
Одиниця виміру -грн, кількість 1, ціна 10000. Повинно бути 10200.
В рорахунку коригування 1 рядок мінус неправильна ціна, 2 рядк плюс правильна ціна?
Чи РК з мінусом і нова ПН з правильною ціною?
Одним рядком РК на коригування вартості по гр.9 і 10 (кількість 1, зміна ціни +200). Якщо у поточному місяці, можна і за варіантом РК з мінусом + нова ПН.
Дякую!
ПН від 31.03.17 р. Якою датою виписувати рк? 31.03 чи поточною датою?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 3    Сторінки: Попередні123
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045400000000007