Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Питання новачка по РРО

Відправлено користувачем tanita76 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 4    Сторінки: 1234Наступна
Добрий день! Тільки перший день як почала використовувати РРО. Підкажіть, будь-ласка, деякі важливі моменти
документального оформлення.
1 - Нульові чеки після включення РРО треба зберігати?
2-А що робити з чеками по службовому внесенню розмінної монети? Їх потрібно кудись підклеювати?
3- Також в кінці дня зробила 2 службові видачі (на суму розмінної монети та виручки). Іх можна приклеїти до прибуткового касового ордера? І скільки прибуткових ордерів в такому випадку потрібно виписати: два чи один? До речі, а куди покласти відірваний корінець квитанції до прибуткового касового ордера?
4 - В прибуткових касових ордерах на внесення готівки до основної каси після видачі зі скриньки з РРО ввечері що писати? А зранку при видачі розмінної монети?
1. да, в книгу приклеить нулевые чеки и z-отчет
2. в мусор или к расходному кассовому отдеру по выдаче разменки
3. два. корешок по выручке подклеить к материальным отчетам продавца. это документ, что он деньги сдал в кассу
4. Возврат разменной монеты в кассу предприятия. хотя я ежедневно таким гемороем не страдаю. приказ, выдача разменки и вечером ее не изымаю. она там навсегда остается. ежедневно изымаем только выручку
Подскажите пожалуйста, нам 10 июля 2015 г. выдали регистрационное свидетельство РРО ....там сфера применения - торговля, а наименование хоз. единицы указали Кафе....хотя у нас магазин на самом деле...просто думали открыть кафе, а получилось магазин.....что сейчас делать ?
1. Нужно ли переопломбировывать РРО ? Как сделать, чтобы в чеке было написано Магазин, а не Кафе ?
2. Нужно получать новое регистрационное свидетельство РРО ?
3. Нужно ли менять КУРО ?



помогите пожалуйста ,кто знает.....

Обратитесь в сервисную службу, в кот.обслуживаетесь, там поменяют содержание шапки. Нам делали бесплатно, без переопломбировки РРО
Quote
gol12351
Обратитесь в сервисную службу, в кот.обслуживаетесь, там поменяют содержание шапки. Нам делали бесплатно, без переопломбировки РРО
Дело в том, что содержание шапки сервисники кодируют (бесплатно) согласно регистрационному свидетельству. Это дело 2-х минут.
Думаю, Автору нужно сначала проконсультироваться в родной податковой.
Переопломбировать - вряд ли, менять КОРО - тоже вряд ли, разве что дописАть корректное название хоз. единицы. А вот регистрационное могут заставить корректировать или менять .....
Quote
gol12351
Обратитесь в сервисную службу, в кот.обслуживаетесь, там поменяют содержание шапки. Нам делали бесплатно, без переопломбировки РРО

спасибо Вам огромное за ответ.....а в налоговую Вы сообщали, чтоб получить новое регистрационное свидетельство ? И книгу учета расчетных операций (КУРО) Вы тоже новую получали ?

buh_ua, а чем предусмотрено вклеивание нулевых чеков в книгу, а также их распечатывание? с ув
Тоже интересует момент с нулевыми чеками. На сколько я знаю, распечатывать только z отчёт и клеить его в книгу, заполнив при этом строку в разделе2.
Подскажите пожалуйста, кто знает, обязательно ли формировать на кассовом аппарате общий чек за месяц ? Или это добровольно ?

Quote
dar_ya
Подскажите пожалуйста, кто знает, обязательно ли формировать на кассовом аппарате общий чек за месяц ? Или это добровольно ?
Это когда-то давным-давно было требование делать чек за месяц ( и за год ) и клеить его к месячному Звиту по РРО ( ЗВР-1).
Звит ЗВР-1 теперь неактуален ( для РРО ), клеить стало не к чему grinning smiley !
Но лично я по-прежнему заставляю кассиров распечатывать мне ежемесячно такой чек...в последний день месяца.
Исключительно для контроля. И собственноручно клею эти чеки в КОРО, в самом конце месяца.
Quote
nikon
Quote
dar_ya
Подскажите пожалуйста, кто знает, обязательно ли формировать на кассовом аппарате общий чек за месяц ? Или это добровольно ?
Это когда-то давным-давно было требование делать чек за месяц ( и за год ) и клеить его к месячному Звиту по РРО ( ЗВР-1).
Звит ЗВР-1 теперь неактуален ( для РРО ), клеить стало не к чему grinning smiley !
Но лично я по-прежнему заставляю кассиров распечатывать мне ежемесячно такой чек...в последний день месяца.
Исключительно для контроля. И собственноручно клею эти чеки в КОРО, в самом конце месяца.

спасибо огромное за ответ....а сегодня можно распечатать такой чек за июль или уже поздно ?

Можно ! Там же РРО типа спрашивает, за какой период хотите отчёт. Задаёте "с 01.07 по 31.07" - получите кучу счастья.smiling smiley
P.S. Это я просто дисциплинирую кассиров. Чтобы в голове отложилось: последний день месяца - закрываешь РРО - сделай месячный отчёт!
Он кстати удобный, этот отчёт : показывает выручку за месяц, базу для акциза, сам акциз. Удобно контролировать, и Деку по акцизу есть с чем сверить.
Подскажите пожалуйста, как быть, если РРО используется только с мая по сентябрь, то есть в курортный сезон, потом работать не будет....какое-то заявление в налоговую подавать или нулевые отчеты все равно нужно делать? кто-нибудь сталкивался с таким ?

Мы в сентябре снимаем с регистрации, в апреле регистрируем заново. Нет смысла держать зарегистрированный РРО без дела, тем более еще и обслуживающей фирме платить.
Quote
Blick
Мы в сентябре снимаем с регистрации, в апреле регистрируем заново. Нет смысла держать зарегистрированный РРО без дела, тем более еще и обслуживающей фирме платить.

спасибо огромное за ответ .... а фискальный номер и опломбировка остаются старые ? только регистрационное свидетельство новое ?

А как правильно заполнить кассовую книгу: что писать в графе кассовой книги прийнято від чи отримано кому при служебной выдаче и служебном внесении выручки или разменной монеты?
Я пишу ФИО кассира и строке підстава пишу "Службовий внесок" в ПКО и службова видача в ВКО, указав при этом ФИО кассира.
Скажіть, а можна декілька разів на день робити службову видачу виручки з касового апарата до моменту роздруківки Z-звіта? Справа в тому, що касова скринька у нас невелика і якщо клієнт прийшов з дрібними купюрами то приходиться це робити.
Конечно можно. В z-отчете будет общая сумма служебных выдач.
Задам и я вопрос, потому что в кассовых делах, считай, я тоже новичок)))

Есть фискальный Z-отчет. Распишу по строкам, чтобы было понятно.
Чеків - 41
Продажі - 80
Анульовано - 0,00
Готівка-1428,28
Кредит-182,55
Обіг А - 1610,83
Обіг Б - 0,00
Обіг Д - 0,00
Обіг - 1610,83
Заг.сума - 1610,83
Повернені:
Чеків - 1
Поверн.артикулів -1
Анульовано-0,00
Готівка 40,95
Службове внесення - 430,00
Службова видача - 1817,33

Спецы по РРО, очень прошу, распишите по разд.2 что куда писать, потому что за 10 дней уже заполнила книгу и сегодня вдруг меня осенило, что, наверное, написала все неправильно. Кредит - это то, что люди оплатили кредиткой, т.е. наличка в кассу не зашла.

А я в книгу в столбец 5 "сума розрахунків загальна" писала всю выручку из чека - загальна сума. Т.е. и наличные деньги и кредит вкупе....

Подскажите, как правильно. И вот эти 40,95 я пишу в столбец 8?
А я в книгу в столбец 5 "сума розрахунків загальна" писала всю выручку из чека - загальна сума. Т.е. и наличные деньги и кредит вкупе....


Все правильно вы пишете. В графе 5 вся сумма расчетов, а не сумма налички.

В строке 8 - сумма возврата.
Quote
Кира


Все правильно вы пишете. В графе 5 вся сумма расчетов, а не сумма налички.

В строке 8 - сумма возврата.

Ну, слава Богу. Читала-перечитывала форум, закон, инструкцию, все заполнила и сегодня утром не знаю с какого перепугу вдруг подумала - зачем же я расчеты кредиткой включила в книгу?

А ведь по логике, через РРО прошло, значит, в книге обязательно должно быть отражено.

Спасибо))
Quote
Ovcharuk
Quote
Кира


Все правильно вы пишете. В графе 5 вся сумма расчетов, а не сумма налички.

В строке 8 - сумма возврата.

Ну, слава Богу. Читала-перечитывала форум, закон, инструкцию, все заполнила и сегодня утром не знаю с какого перепугу вдруг подумала - зачем же я расчеты кредиткой включила в книгу?

А ведь по логике, через РРО прошло, значит, в книге обязательно должно быть отражено.

Спасибо))
В Книгу Вы записываете ДОХОД.
Доход у ФОПов - по кассовому методу, т.е. по поступлению ДЕНЕГ.
Деньги по эквайрингу зайдут на р/счёт позже ( могут на следующий день, могут через 3 дня - зависит от банка), вот когда зайдут - тогда и надо записывать в Книгу.
P.S. А ведь я Вам об этом писала....на форуме для ФОПов....Вы невнимательны...
Так что, ФОПы КУРО по-другому заполняют? Или Вы о книге доходов?
Quote
Blick
Так что, ФОПы КУРО по-другому заполняют? Или Вы о книге доходов?
Не-е-е, КУРО все одинаково заполняют....Это я про Книгу доходов.....
Кстати, в КУРО нужно ещё сделать столбцы для сумм по проданным подакцизным товарам и , собственно, сумме акциза.
Упс, а мы столбцы по акцизу не делали... Добавить?
У одной моей знакомой до сих пор РРО не настроен на выделение акцизного сбора. И как ей быть?
Quote
Blick
Упс, а мы столбцы по акцизу не делали... Добавить?
У одной моей знакомой до сих пор РРО не настроен на выделение акцизного сбора. И как ей быть?
А как она акциз считает когда Деку делает?

По поводу столбцов (говорю сразу - мой ФОП - неплатник ПДВ!!!) :
1) Я разделила столбец 6 на "6" (со старым названием) и "6а" "Підакцизні товари" ( пишу туда суммы за проданные подакцизные товары, которые мне выделяет кас. аппарат)
2) Я разделила столбец 7 на "7" (со старым названием) и "7а" " Сума АЗ" ( пишу туда суммы акциза за проданные подакцизные товары, которые мне выделяет кас. аппарат)
Quote
nikon
Quote
Ovcharuk
Quote
Кира


Все правильно вы пишете. В графе 5 вся сумма расчетов, а не сумма налички.

В строке 8 - сумма возврата.

Ну, слава Богу. Читала-перечитывала форум, закон, инструкцию, все заполнила и сегодня утром не знаю с какого перепугу вдруг подумала - зачем же я расчеты кредиткой включила в книгу?

А ведь по логике, через РРО прошло, значит, в книге обязательно должно быть отражено.

Спасибо))
В Книгу Вы записываете ДОХОД.
Доход у ФОПов - по кассовому методу, т.е. по поступлению ДЕНЕГ.
Деньги по эквайрингу зайдут на р/счёт позже ( могут на следующий день, могут через 3 дня - зависит от банка), вот когда зайдут - тогда и надо записывать в Книгу.
P.S. А ведь я Вам об этом писала....на форуме для ФОПов....Вы невнимательны...

В общем-то тема про РРО, и вопрос мой был по поводу книги РРО, или КУРО, если быть совсем точной. Насчет книги доходов и затрат я бы не стала задавать вопрос в теме про РРО)))
Quote
Ovcharuk
Quote
nikon
Quote
Ovcharuk
Quote
Кира


Все правильно вы пишете. В графе 5 вся сумма расчетов, а не сумма налички.

В строке 8 - сумма возврата.

Ну, слава Богу. Читала-перечитывала форум, закон, инструкцию, все заполнила и сегодня утром не знаю с какого перепугу вдруг подумала - зачем же я расчеты кредиткой включила в книгу?

А ведь по логике, через РРО прошло, значит, в книге обязательно должно быть отражено.

Спасибо))
В Книгу Вы записываете ДОХОД.
Доход у ФОПов - по кассовому методу, т.е. по поступлению ДЕНЕГ.
Деньги по эквайрингу зайдут на р/счёт позже ( могут на следующий день, могут через 3 дня - зависит от банка), вот когда зайдут - тогда и надо записывать в Книгу.
P.S. А ведь я Вам об этом писала....на форуме для ФОПов....Вы невнимательны...

В общем-то тема про РРО, и вопрос мой был по поводу книги РРО, или КУРО, если быть совсем точной. Насчет книги доходов и затрат я бы не стала задавать вопрос в теме про РРО)))
Так то ж то и оно, что КОРО и Книга доходов, будучи связанными между собой ( я про содержание, однако), за один и тот же день заполняются по-разному.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 4    Сторінки: 1234Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043500000000002