Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Нужно рассчитать тарифы рабочих при производстве товаров

Відправлено користувачем djess 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Ребята, добрый день! Подскажите пожалуйста, направление,в котором нужно работать: сейчас учет времени и зарплаты ведется пооперационно, а директор хочет перейти на поштучно, и в итоге видеть тариф з/п рабочего в разрезе 1 шт готовой продукции. Ко всему прочему он решил,что тарифы на отдельные операции сильно завышены, то есть нужно полностью пересмотреть оплату труда рабочих на производстве. От чего можно отталкиваться для выведения такого нового тарифа ?
Или отталкиваться от обратного: есть минимальная средняя оплата рабочему, есть производимый объем ГП в разрезе разных средств (разные объемы). Взять общий минимальный ФОТ рабочих за месяц и разделить на суммарный объем выпуска ,=> получим тариф за 1 кг любого средства, к примеру. И дальше вывести тариф на производство каждой позиции ГП исходя из ее объема. Но ощущение,что я что-то упускаю...

Подскажите пожалуйста ,какие-то еще идеи или направление...
Ви правильно міркуєте.
1. Є мінімальний рівень зарплати, нижче якого платити не можна за жодних умов
2. Є норма виробітку, яку працівники повинні виробляти за встановлений обсяг робочого часу
3. Ділимо мінзарплату на норму виробітку - отримуємо мінімальну розцінку за одиницю продукції

Якщо директор хоче зменшити розцінку, то це можна робити тільки шляхом збільшення норми виробітку, яку теж не можна збільшувати безпідставно. Норма повинна передбачати нормальний темп роботи з належною якістю.
Якщо люди будуть працювати на межі своїх можливостей, це ні до чого хорошого не призведе

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Ви правильно міркуєте.
1. Є мінімальний рівень зарплати, нижче якого платити не можна за жодних умов
2. Є норма виробітку, яку працівники повинні виробляти за встановлений обсяг робочого часу
3. Ділимо мінзарплату на норму виробітку - отримуємо мінімальну розцінку за одиницю продукції

Якщо директор хоче зменшити розцінку, то це можна робити тільки шляхом збільшення норми виробітку, яку теж не можна збільшувати безпідставно. Норма повинна передбачати нормальний темп роботи з належною якістю.
Якщо люди будуть працювати на межі своїх можливостей, це ні до чого хорошого не призведе


Спасибо огромное за мнение smiling smiley
Осталось как-то вывести норму выработки....Я так подозреваю правильно было бы сделать что-то типа фотографии рабочего дня на нашем производстве, и в реальности увидеть -сколько ГП производится за единицу времени.
Но поскольку у нас очень большая номенклатура готовой продукции-физически посчитать все позиции нереально ((

Думаю отталкиваться от статистики : взять выборку за определенный период (например, полгода, чтобы пореальней была) -отработанные часы всех рабочих на производстве , взять за тот же период произведенный объем продукции (все позиции привести к единой учетной единице, так как все штуки разного веса,объема. Например перевести из штук в вес (кг) ). И делением "объем производства (кг)/ отработанные часы" получу среднюю норму фактической выработки 1 кг продукции/ в час именно на нашем производстве.

Или делением "часы/объем" узнаю сколько часов идет на производство 1кг продукции. Отсюда выведу тарифы в разрезе продукции (умножением этой расценки на вес каждой позиции).

Очень усредненно, но для плановых калькуляций подходит, а вот для реального начисления з/платы рабочим по таким тарифам - не уверена ((( Ведь каждый рабочий на производстве делает разные операции и ему безразлично,какое кол-во готовой продукции выйдет из цеха на склад, он учитывает свои операции. Хотя, так будет заинтересованность бригады и мотивация в бОльшем выпуске готовой продукции...
Видимо, по другому никак ((


Ребята, может кому-то попадался документ (если таковой имеется вообще)- с каким-то отраслевыми нормами выработки в разрезе деятельности (у меня производство бытовой химии) ? Чтобы сравнить хоть с чем-то....или опереться на что-то ))
Quote
djess
Ребята, может кому-то попадался документ (если таковой имеется вообще)- с каким-то отраслевыми нормами выработки в разрезе деятельности (у меня производство бытовой химии) ? Чтобы сравнить хоть с чем-то....или опереться на что-то ))

И чего-чего бухгалтер не делает... Это делается человеком с квалификацией нормировщика. Практически всегда - для каждого предприятия индивидуально. Стоите с секундомером и замеряете процессы. Вряд ли отраслевые нормы подойдут под ваше оборудование, условия и специфику труда и т.п. Даже если Вы их найдете.
Quote
gecnzrb

Ребята, может кому-то попадался документ (если таковой имеется вообще)- с каким-то отраслевыми нормами выработки в разрезе деятельности (у меня производство бытовой химии) ? Чтобы сравнить хоть с чем-то....или опереться на что-то ))

И чего-чего бухгалтер не делает... Это делается человеком с квалификацией нормировщика. Практически всегда - для каждого предприятия индивидуально. Стоите с секундомером и замеряете процессы. Вряд ли отраслевые нормы подойдут под ваше оборудование, условия и специфику труда и т.п. Даже если Вы их найдете.

В целом согласна ,что каждый участок должен вести специально обученный человек ) Правда. честно говоря не знала,что на нормировщика нужно специально учиться ...В следующий раз директору об этом открыто и заявлю smoking smiley)
А насчет норм- не соглашусь. При строительстве есть ДБН, ЕНиР , потому как все равно работы по смыслу похожи. По этим справочникам и создают сметы. Точно также и в производстве- будет основа, остальное можно доучесть и подстроить под свои процессы. Или,как я выше сказала- хотя бы оттолкнуться и сравнить с моими вычислениями. Может у меня вообще что-то заоблачное будет.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031500000000007