Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

НН самому себе с кодом 13. Какие проводки по ндс?

Відправлено користувачем Lesya2013 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 4    Сторінки: 1234Наступна
Купили воду на офис. У нас это покупка для нехоз. деятельности. Выписали НН самим себе с кодом 13 и зарегистрировали.
Получилась проводка Дб 6432 кт 6412.
Как теперь закрыть этот ндс?
дт 949 кт 6432

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
А нельзя просто не включать в налоговый кредит эту сумму и списать НДС на прочие затраты. Д-т 949 К-т 641-НДС?
Или так нужно, чтобы не было расхождений в эл.реестре с отчетностью?


да, нужно, Чтобы расхожений не было. Ну и в НКУ прописано

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Lesya2013
Купили воду на офис. У нас это покупка для нехоз. деятельности. Выписали НН самим себе с кодом 13 и зарегистрировали.
Получилась проводка Дб 6432 кт 6412.
Как теперь закрыть этот ндс?
У меня так.
При регистрации входящего НК по нехоз деятельности - ДТ 6412 КТ6435
Потом выписываю себе НН КТ 6435 ДТ 6412
Quote
Ksunyasha
Quote
Lesya2013
Купили воду на офис. У нас это покупка для нехоз. деятельности. Выписали НН самим себе с кодом 13 и зарегистрировали.
Получилась проводка Дб 6432 кт 6412.
Как теперь закрыть этот ндс?
У меня так.
При регистрации входящего НК по нехоз деятельности - ДТ 6412 КТ6435
Потом выписываю себе НН КТ 6435 ДТ 6412
а 631 как закрывается?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
по 631 проводки обычные.
акт (рн) дт 949 кт 631 на полную сумму с НДС
оплата дт 631 кт 311 на полную сумму с НДС
//акт (рн) дт 949 кт 631 на полную сумму с НДС//
ну вот тут я бы предложила НДС отражать как обычно, т.к. в НК сумма ведь идет.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
нет в НК сумма по факту не идет, так как на НК вы начисляете НО в итоге 0. То есть делаете технические операции, а суть остается прежней при использовании в нехоз. деятельности НК нет.
в деке в НК отражаете - значит идет. счет 6435 - это обязательства по уловной продаже и отражать налоговый кредит как бы не совсем корректно.
Да и программно удобнее входящий НДС оставить как обычно, а НО по НН списать на 949. Так и дека корректно заполнится в той же 1С.
Дело лично каждого....

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Написанные проводки, как раз предлагаются 1С для корректного заполнения отчетов, а для итоговых НН по нехоз. деятельности.
1С предлагает накапливать входящие НН (нехоз. деят-ть) на 6435.
В конце месяца я делаю оборотку по 6435 и вижу все входящие НН, по которым не имею права на НК и обязана сделать условную продажу.
Эти все рекомендации были при обновлении 1.2.32.2.

У меня 1С 8.3 и она при выборе налогового назначения "нехозяйственная деятельность" никогда не сделает проводок по начислению НДС, это только в ручную можно "отражать НДС как обычно". Но тогда вся работы программы будет, через одно место)
ну, может 8.3 ... не знаю. Но 643 счет никак не предназначен для налогового кредита smiling smiley
получается, в приходе Вы указывает покупку без НДС? а входящую НН как формируете? на основании прихода или отдельно от прихода?
Я понимаю сам смысл группировки этих сумм, но не согласна, что НК должен собираться на 643.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
в свей 8,2 поигралась с Нехоз деят и необл НДС, да, тоже все на расходы списывает. Ну, видимо, разработчики так выкрутились smiling smiley Вопрос про формирование входящей НН все еще интересует.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Девочки, идет\не идет, если Вы перечитаете новую редакцию НКУ про НК, там написано, тчо теперь, включение нн в кредит не желание, а обязанность, поэтому, включаете в кредит с соответственным начислением об-в по ней же.

у меня только вопрос , что за счет - 6435?

6442 - неполу нн
6415 (6412) - ндс
а 6435 - ?
В 1С 8 есть счет 6435 НДС по условной продаже

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Відправила на реєстрацію податкову на умовний продаж з одиницею виміру: шт, так як від постачальника прийшло!
Прийшла відповідь:
Виявлені помилки:
Документ не може бути прийнятий - строка 1. Поле "Одиниця вимірювання - код" (шт) повинно мати значення "грн".
Відправник: Єдине вікно подання електронної звітності 'ДФС України', версія 2.2.6.60

Хоча в минулому місяці зареєструвало зі ШТ!!!!
Хто як реєструє, підкажіть, будь ласка!!!!?????
Quote
ksu-sem
Відправила на реєстрацію податкову на умовний продаж з одиницею виміру: шт, так як від постачальника прийшло!
Прийшла відповідь:
Виявлені помилки:
Документ не може бути прийнятий - строка 1. Поле "Одиниця вимірювання - код" (шт) повинно мати значення "грн".
Відправник: Єдине вікно подання електронної звітності 'ДФС України', версія 2.2.6.60

Хоча в минулому місяці зареєструвало зі ШТ!!!!
Хто як реєструє, підкажіть, будь ласка!!!!?????
да, я уже писала на форуме, та же фигня....
пришлось, как они хотят, поставить грн... правда, я оставила номенклатуру, а не вписывала номера входящих НН...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Рекомендації щодо заповнення зведеної податкової накладної:

Графа 2 «Дата виникнення податкового зобов'язання (постачання, оплати)» — вказується дата створення такої ПН.
Графа 3 «Номенклатура товарів/послуг продавця» — вказується номенклатура або можуть зазначатися НН отримані від постачальника.
Графа 4 «Код товару согласно з УКТ ЗЕД» — не заповнюється.
Графа 5.1 «Умовне позначення» — при вказівці типу причин (04,08, 09 або 13) заповнюється значенням грн (Важливо! У зведеній ПН необхідно вказувати тільки грн).
Графа 5.2, 6, 7, 10, 11 і 12 — не заповнюються.
Графа 8 та/або 9 — вказується загальна частина вартості товару / послуги, необоротного активу, на який нараховується податок в залежності від ставки (20% або 7%).
Графа 13 «Загальна сума коштів, що підлягає сплаті» — вказується загальна вартість товарів / послуг необоротних активів.
кто-то разобрался с проводками? ночего не получается по-прежнему
Поступление материалов в нехоз. деятельности
Дт 209(201) Кт 631 - 100 грн.
Дт 6442 Кт 631 - 20 грн.

Получена и проведена налоговая накл. от поставщика
Дт 6412 Кт 6442 - 20 грн.

Начислены условные обязательства по НДС

Дт 949 Кт 6435 - Операция (ручная проводка).

Создана НН на условное обязательство. Тип причины "13"
Дт 6435 Кт 6412 - 20 грн.
выше писали, что при указании "нехоз деятельность" в приходе 1С не выделяет НДС...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
День добрый! У меня на саму себя не получается регистрация налоговой...причина 13. А ЕГРНН пишет-покупатель не имеет права на НК-продавец+покупателю....тогда и причина 13-не важна? Кто как заполняет?
уже задавала вопрос....никто не ответил.....
Как быть в том случае, когда интернет и телефон на предприятии - это хозяйственная деятельность, но обязательств на предприятии нет, поэтому этот налоговый кредит не хотим показывать в Декларации с минусом....
Можно ли зарегистрировать налоговую накладную на себя без указания тип причины 4 или 13 ?

Quote
dar_ya
Как быть в том случае, когда интернет и телефон на предприятии - это хозяйственная деятельность, но обязательств на предприятии нет, поэтому этот налоговый кредит не хотим показывать в Декларации с минусом....
Можно ли зарегистрировать налоговую накладную на себя без указания тип причины 4 или 13 ?
За доначисление лишних обязательств вам ничего не будет. Но воспользоваться этим НК позже проблематично, скорее вы навсегда отказываетесь от него.
По текущей редакции НКУ по прибыли все равно включается в расходы, даже если признать нехоз.деятельностью.
продолжаем?)
регистрация входного податкового документа в 1С на приобретение товаров несвязанных с хоздеятельностью не дает проводку))
или только у меня так?
то есть оплатила я кофе для сотрудников, например,
дт 631 кт311 120,00
дт6442 кт6441 20,00

провела налоговую
проводок нет

получила этот кофе
дт209 кт631 100,00
дт6441 кт631 20,00

и что мне делать со счетом
6442????
Quote
Arlanda
не придумали еще ничего?
ну выше ж все расписано.
Quote
При регистрации входящего НК по нехоз деятельности - ДТ 6412 КТ6435
Потом выписываю себе НН КТ 6435 ДТ 6412

Quote
по 631 проводки обычные.
акт (рн) дт 949 кт 631 на полную сумму с НДС
оплата дт 631 кт 311 на полную сумму с НДС

тут НДС не выделяется в проводках

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
у меня вопрос:
фирма "стоячая", никаких движений нет, даже счета нет, но НДСники
дир налом со своих заплатил за юрадресс и молчек
сегодня решила сделать вытяг по ндсному счету и там есть входящие НН (сумма в р 3 ну и р2 еснно), которые мы нигде не показывали.
что делать ? НН с кодом выписывать и сдавать уточненки? или забить
в НК их не планируем брать .
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 4    Сторінки: 1234Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000514