Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Курсы англ.яз. для главбуха

Відправлено користувачем D_Oksa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
1.приказ: в рамках подготовки предприятия к сотрудничеству с зарубежными партнерами направить главбуха на курсы англ языка
2.Договор с представителем услуг
3.акты ежемесячно - примерно по 500 грн
списание ежемесячно на 92 или 93 счет?
налоговые последствия для предприятия (до 20млн оборот, до 10 сотрудников)-имеем ли право на включение в затраты?
НКУ
165.1.21. сумма, уплаченная работодателем в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений за физическую лицо, но не выше размера, определенного в абзаце первом подпункта 169.4.1 пункта 169.4 статьи 169 Налогового Кодекса на каждый полный или неполный месяц подготовки или переподготовки такого физического лица, независимо от того, находится ли данное лицо в трудовых отношениях с работодателем, но при условии, что она заключила с ним письменный договор (Контракт) о взятых обязательствах по отработке у такого работодателя после окончания высшего и / или профессионально-технического учебного заведения и получения специальности (квалификации) не менее трех лет.

Если работник прекращает трудовые отношения с работодателем течение периода такого обучения или до окончания третьего календарного года от года, в котором заканчивается такое обучение, сумма, уплаченная в качестве компенсации стоимости обучения, приравнивается к дополнительному благу, предоставленному такому работнику в течение года, на который приходится такое прекращение трудовых отношений, и подлежит налогообложению в общем порядке;


На затраты имеете право (92) но я думаю прийдется обложить ПДФО с коэфициентом и воен.збором как доп благо. для гл. бух., не позже чем на следующий день после каждой оплаты.
А если оплата произведена полностью а акты будем получать ежемесячно-начисление ПДФО и военный сбор как производить?

И ВАРИАНТ 2:
Стаття 165. Доходи, які не включаються до розрахунку загального місячного (річного) оподатковуваного доходу

165.1.39. вартість дарунків (а також призів переможцям та призерам спортивних змагань), якщо їх вартість не перевищує 50 відсотків однієї мінімальної заробітної плати (у розрахунку на місяць), встановленої на 1 січня звітного податкового року, за винятком грошових виплат у будь-якій сумі;

и не начислять ПДФО И ВЗ?ТОГДА НЕЛЬЗЯ БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТУ СУММУ ЗАТРАТ НА ОБУЧЕНИЕ В УМЕНЬШЕНИЕ НАЛОГООБЛАГАЕМОГО ДОХОДА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ГОДА?
1. Начисление в день оплаты за курсы. Перечисление не позже следующего дня.
2. Если будете оформлять как подарок то только одноразово. Ели подарок каждый месяц то приравняют к з/пл.
со всеми вытекающими.
Если попросите курсы не оформлять персонифицировано а как предоставление информационных услуг по изучению языка для сотрудников всей компании без перечисления ФИО то можно никак не облагать. Это как вариант.
Quote
Лисса
1. Начисление в день оплаты за курсы. Перечисление не позже следующего дня.
2. Если будете оформлять как подарок то только одноразово. Ели подарок каждый месяц то приравняют к з/пл.
со всеми вытекающими.
Если попросите курсы не оформлять персонифицировано а как предоставление информационных услуг по изучению языка для сотрудников всей компании без перечисления ФИО то можно никак не облагать. Это как вариант.

Однозначно - это лучший вариант.
СПАСИБО ОГРОМНОЕ thumbs up
лучший вариант, это если они дадут счет за перевод, а не за курсы, или за информационные услуги просто
Quote
Котег :-)
лучший вариант, это если они дадут счет за перевод, а не за курсы, или за информационные услуги просто
+100

Т.к. "НКУ 165.1.21. сумма, уплаченная работодателем в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений за физическую лицо,..."

а ваши курсы вероятно не относятся ни к высшим учебным заведениям ни к ПТУ.

чтоб не плодить темы, спрашу тут:
Оплатили за обучение директора в ВУЗе (спец-ть Бизнес-администрирование): согласно договора длительность обучения 3 семестра, стоимость 1 и 2 семестров была по 4850 грн., последний 3-й семестр 5850 грн

Надо ли было облагать эти выплаты налогами?
почитайте, в сентябре кажется была подробная статья в ДК про это - в 36 номере
Підприємство займається зовнішньоекономічно. діяльністю. Відправили працівники на курси англ. мови. В дооговорі прописано-послуги з підвищення кваліфікації з англ. мови. Акт виконаних робіт від 30.09.15 900грн. Правильно я рахую?
900*1,176471*15%=158,82-ПДФО.
900*1,176471/1,5%=15,88 ВЗ.

Акт тільки потрапив до бухгалтерії, з/п за вересень вже виплачена.Чи можна перерахувати податки за навчання в день оплати за курси, і утримати цю суму з з/п за жовтень?
не знаю правильно ли
я ставлю в зп а сотрудник сам потом платит, так и налоги с зп так сказать в бывшие ВР и ЗП тоже на ВР(бывшие) идут безоговорочно
а с этими переводами и пр я уже сталкивалась, то им предъяви договор или покажи проект под который этот перевод то еще вдруг захотят чтоб это (перевод) было прописано в договоре. ооой я намучалась потому выхожу из простого для компании (поверьте суммы налогов не велика а головняка меньше) и для работника хорошо
Quote
angie
Підприємство займається зовнішньоекономічно. діяльністю. Відправили працівники на курси англ. мови. В дооговорі прописано-послуги з підвищення кваліфікації з англ. мови. Акт виконаних робіт від 30.09.15 900грн. Правильно я рахую?
900*1,176471*15%=158,82-ПДФО.
900*1,176471/1,5%=15,88 ВЗ.

Акт тільки потрапив до бухгалтерії, з/п за вересень вже виплачена.Чи можна перерахувати податки за навчання в день оплати за курси, і утримати цю суму з з/п за жовтень?
Посоветуйте, как быть??
Quote
buh-psf
не знаю правильно ли
я ставлю в зп а сотрудник сам потом платит, так и налоги с зп так сказать в бывшие ВР и ЗП тоже на ВР(бывшие) идут безоговорочно
а с этими переводами и пр я уже сталкивалась, то им предъяви договор или покажи проект под который этот перевод то еще вдруг захотят чтоб это (перевод) было прописано в договоре. ооой я намучалась потому выхожу из простого для компании (поверьте суммы налогов не велика а головняка меньше) и для работника хорошо
ну если у вас нету что показать, тогда да)
Варто не лише керівному складу такі курси проходити
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00061800000000001