Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

податок на нерух.майно

Відправлено користувачем djina 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
то что можно и в расходы и на уменьшение уплаты налога на прибыль у меня сомнений не возникает.
Вы это серьёзно ???
Если бы так написал зелёненький бухгалтер, я бы не удивилась.....
Ну, зарапортовались наши законотворцы....По-моему, они просто не нашли пункта про податок на недвижимость в ПКУ, когда рожали это минфиновское письмо....Они забыли об этом пункте, он не выделен отдельно в тексте.
Вот что хотите со мной делайте, но я буду утверждать, что НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, чтобы дважды учитывалось что-либо.....
Коллега, а ведь ОНИ составили форму Деки про прибуток на основании ПКУ ! Там есть и строка для уменьшения ПнП на сумму податка на недвижимость, и додаток соответствующий.
У меня даже сомнения по поводу разницы возникают. Но не буду спорить, только спрошу. Как Вы предполагаете уменьшать НнП на сумму налога на недвижимость, если он будет в расходах? В проводках. Как уменьшать не включая в расходы я знаю, а вот как уменьшить включая, понять не могу.
Вот сижу - думаю.....
Смотрите, раньше был типа аналог податка на недвижимость ( имеется в виду уменьшение податка на прибуток) - это патент. Сумма оплаченного патента уменьшала податок на прибуток, который "к оплате". Но на затраты патент не брался. И если ПнП был меньше патента, разницу списывали на 949.
Кто может назвать хоть какой-то податок, который бы и уменьшал, и шёл на затраты ОДНОВРЕМЕННО. Ну, имею в виду, из старых или из....любых...кароч...smiling smiley
Интересно, однако.


Вот и я аналогию с патентом нахожу. Там в затраты он не шел вообще никак, даже если был больше НнП, остаток шел за счет прибыли. Конечно, может мы слишком привыкли к отдельному налоговому учету, но ведь даже в бухгалтерском не получится одновременно и отнести в затраты, и уменьшить налог на прибыль, финрезультат не сойдется.
та проводки придумать можно: Дт 641/прибыль Кт Доходы
Потому что это доходы
На семинаре тоже говорили, что учитывается дважды. Нонсенс, но пока что так. Ждут разъяснений .
Quote
Котег :-)
та проводки придумать можно: Дт 641/прибыль Кт Доходы
Потому что это доходы
thumbs up Круто. Так тогда снова финрезультат до налогообложения не сойдется с декой.
Quote
annaliza
На семинаре тоже говорили, что учитывается дважды. Нонсенс, но пока что так. Ждут разъяснений .
Пусть говорят что хотят. Я точно знаю, что если в расходах недвижимость не учту, мне ниче за это не будет. А вот если учту, очень даже может быть, что фискалы со временем передумают, а ЗИР к делу не пришьешь.
Перегибы какие-то кругом. Лучше б они ФОПам разрешили розничный акциз в доходы не включать.
не знаю как выкладывать скан копии сюда, нашла ВОБу № 13 от 05.02.16 г спецвыпуск Декларация по прибыли.
есть заметка о налоге на недвижимость, так для общего развития.
завтра на работе отсканирую и выложу, если скажите как сюда скан копии вкладывать.
Спасибо. Интересная статья, но очень осторожная. Они ведь описывают оба варианта учета налога, с включением в затраты и без включения. И тут же сомневаются и надеются, что налоговики не передумают. Я так поняла, они предлагают делать проводку по прибыли сразу на уменьшенную сумму налога. Ну вот не нравится мне такой подход.
Налицо нестыковка в законодательстве в пользу плательщика. Похожая нестыковка есть по корректировке НДС при возврате товара. Если следовать букве закона, РК нужно выписывать по дате возврата товара даже если остается предоплата и смелые налогоплательщики этим пользуются. Но по логике РК датой возврата товара не выписывается, т.к. предоплата осталась. Видимо я не смелая или слишком логичная, поэтому выписываю РК датой возврата денег.
В общем каждый решает сам, пользоваться этой нестыковкой или нет. Мне эти затраты совсем лишние, у меня и без затрат налог на прибыль выходит меньше налога на недвижимость. Но даже если бы было иначе, я бы не стала недвижимость включать одновременно и в затраты, и в уменьшение налога на прибыль.
гг у меня на вторую страничку єтой темы антивир гавкает и не пускает. что Вы там понаписывали уже? ))
Блик, вот у вас меньше выходит. и это я не первый раз слышу. Что значит Вам затраты лишние? Вы обязаны признать затраты и определить правильный результат.Иначе у вас неправдивая отчетность
а если бы налога вообще не было изза убытков, то и уменьшать нечего. так шо...
Но я не считаю правильным признавать затраты по налогу на недвижимость, что бы там минфин не говорил.
значит есть два предложения учета
1. Сдаем годовой отчет
ДТ 39 Кт 641/недвиж годовая сумма
ежемесячно(ежеквартально)
Дт 23,92, Кт 39 на месячную сумму(ежеквартальную сумму)
уплату показывают
Дт 641/недвиж Кт 31
2. сдаем годовой отчет
ничего в бух учете не изменяет
ежемесячно(ежеквартально)
Дт 23,92, Кт 641/недвиж на месячную сумму(ежеквартальную сумму)
уплату показывают
Дт 641/недвиж Кт 31

ВОБУ близок 1 вариант, т.к пользователи видят отток средств.

в конце года по бух учету провести ДТ 98 КТ 641/ налог на прибыль на сумму по факту из декларации, уже уменьшенную на начисленный налог на недв.
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net

в конце года по бух учету провести ДТ 98 КТ 641/ налог на прибыль на сумму по факту из декларации, уже уменьшенную на начисленный налог на недв.
И в результате такой проводки у Вас через 981-й счёт пройдёт только сумма ПнП, уже уменьшенная на налог на недвижимость ???
А должна пройти сумма, равная начисленному ПнП !!! Потому что 981-й есть счёт для учёта податка на прибуток. Он так и называется, кстати.
nikon, ВоБУ предлагает объяснить это несоответствие в примітках до фінзвітності.
Неплохое такое объяснение - разницы возникли, т.к. минфин неправильно истолковал учет налога на недвижимость. >grinning smiley<
Quote
Blick
Неплохое такое объяснение - разницы возникли, т.к. минфин неправильно истолковал учет налога на недвижимость. >grinning smiley<
thumbs upgrinning smiley
хоть что-то минфин истолковал в пользу предприятий , а мы возмущаемся.
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
хоть что-то минфин истолковал в пользу предприятий , а мы возмущаемся.
Дорога в ад вымощена благИми намерениями.....
Quote
nikon
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
хоть что-то минфин истолковал в пользу предприятий , а мы возмущаемся.
Дорога в ад вымощена благИми намерениями.....

nikon, Blick ни в чем вас не переубеждаю, принимайте решение, отображайте в учете.
Минфин высказал свое мнение, почему вы обращаете внимание на его Методрекомендации, ПСБУ,Инструкции, письма по учету НДС, прибыли, отпусков и пр., а по учету недвижимости считаете его не компетентными.
вот вы смотрите со стороны проверяющих, а у меня еще есть собственник., который хочет видеть и понимает реальную картину. потом есть право собственника пригласить аудит, и что он мне скажет после этого?
форум для того и создан что мы общаемся, дискутируем, а не гнобим друг друга.
И в мыслях не было гнобить кого-либо, честное слово.
И Вас тем более.smiling smiley
Каждый примет своё решение.
P.S. Решение же принимается каждым на основе собственного опыта и объёма имеющейся информации. Мой опыт подсказывает мне, что вот этот случай с податком на недвижимость - беспрецедентный. Насколько я знаю, в бух. учёте никогда не было подобного учёта налога . В бухгалтерском учёте НИЧТО не учитывается дважды.
IRINA_KASYAN@bigmir.net, да мы вроде и не гнобим. Я высказываю свою точку зрения, и полностью поддерживаю Ваше право иметь противоположную, и даже в чем-то с ней согласна. Да, мы дискутируем, но в итоге каждый сам принимает решение. Меня даже иногда напрягает, когда кто-то задает вопрос, ему предлагаешь варианты решения, и он переспрашивает, как же ему поступить. Можно подискутировать, подсказать, помочь, но не решать что-то за кого-то.
Quote
nikon
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net

в конце года по бух учету провести ДТ 98 КТ 641/ налог на прибыль на сумму по факту из декларации, уже уменьшенную на начисленный налог на недв.
И в результате такой проводки у Вас через 981-й счёт пройдёт только сумма ПнП, уже уменьшенная на налог на недвижимость ???
А должна пройти сумма, равная начисленному ПнП !!! Потому что 981-й есть счёт для учёта податка на прибуток. Он так и называется, кстати.

У рядку 19 зазначається податок на прибуток, нарахований за результатами останнього звітного періоду, що дорівнює різниці між показниками рядків 17 та 18 декларації. Цей показник може бути й від'ємним, якщо за останній квартал звітного періоду об'єкт оподаткування виявився від'ємним, внаслідок чого за звітний період утворюється переплата. Для платників, у яких базовим звітним періодом є календарний рік, рядок 19 дорівнює рядку 17 декларації. 

Показник рядка 19 проводять в інтегрованій картці платника податку.

це з Ліги

а цей показник вже зменшений, тому логічний виглядає варіант з нарахуванням податку вже зменшеного на суму податку на нерухоме майно
хоча як тоді це пов'язати з ОНА, ОНО ?.....
Quote
Blick
Но я не считаю правильным признавать затраты по налогу на недвижимость, что бы там минфин не говорил.
вы ошибаетесь. это затраты. они не переносятся на след год. имеют место тольуо в этом году. принцип соответствия доходов и затрат
та нет товарищи, уже уменьшенные неправильно показывать

Предположим НН 10 тыс.
На протяжении года пошел в затраты Дт 92 Кт 641НН
В итоге на конец года имеем на дебете 79 затраты 1100 (НН уже там сидит). На кредите 79 доходы 1200.
То есть ожидается прибыток 100, и налог по декларации 18%, скажем 18. ОНА/ОНО не рассматриваем.
Если мы признаем их доходами, то будет немного больший финрезультат, но это на скорость не влияет, потому что Вы все равно уменьшите налог на прибыль только на 10 тыс. Поэтому и доходы признаете на 10 тыс.
У Вас выходит Дт 641/НП Кт 74 на 10 тыс, закрытие периода Дт 74 Кт 79. И налог на прибыль чуть больше smiling smiley
Дальше начисление налога на прибыль не 18, а 19,8 тыс, Дт 98 Кт 641/НП.
Имейте в виду, что надо все делать в одном периоде.

А вот если у Вас сам налог на недвижимость больше налога на прибыль, например НН был 25 тыс.
Тут надо произвести махинацию и признать те 10 тыс назад доходами, потому что по правилам вы на них уменьшаете обязательство.
Но у Вас оно навскидку не сойдется.
Если Вы признаете доходом все 18 тыс, то у Вас вылезет чуть больше прибыли, и тогда Вы получите право чуть больше признать доходами. Например мне за 3 минуты удалось сделать подбор: если признать доходом 21,95 тыс, то тогда налог на прибыль будет 21,95 тыс.
Имеем проводки:
Дт 641/НП Кт 74 на 21,95 тыс
Дт 74 Кт 79 на 21,95 тыс
Дт 98 Кт 641/НП на 21,95 тыс.

Пользуйтесь. Фсех цылую! smiling smiley
Дт 98 Кт
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045200000000001