Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

рентна плата за воду

Відправлено користувачем a2008 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
рентна плата за воду
Предприятие получает воду от Водоканала.
Раньше был такой налог: Збір за використання води".
Использовали воду не только в умывальниках и туалетах, но и для производства.
Каждый год утверждали в Водоканале лимит.
В бюджет платили сбор за воду по ставке в зависимости от объемов использования.

Как в этом году?
Мы закрыли производство, сдаем помещения в аренду.
Надо ли платить рентную плату за воду? или теперь это к нам не относится?
Никто не платит?confused smiley
ПлАтим ! Только-только до этого податка руки дошли - ПДВ отстрелялись, теперь возьмёмся за водосбор.
Я тоже сдаю помещение в аренду. Но водосбор плачУ. Мои аргументы : не платят водосбора те, кто использует воду только для собственных сан-гиг нужд . (Между прочим, видела в литературе чёткое определение, что именно подразумевается под термином "сан-гиг" ). А у меня помещение арендуют под продмагазин, там ещё моют технологическое оборудование (типа холодильники) и посуду . Поэтому лично я плачУ водосбор, да и сумма прибл. 40 грн. в квартал не напрягает.
Моё мнение.


Да, у нас тоже сумма маленькая.
Значит, будем продолжать платить.
Не, ну эту проблему здесь уже обсуждали...и не один раз.....Можете воспользоваться поиском по Форуму. Мнения разделились. Я просто высказала своё....просто тупо не представляю, как можно доказать, что мытье холодильников/морозильных камер - это сан-гиг нужды....да ещё и типа мои....
А Вы подавали уже Деку по воде? Знаю, что ОНИ наконец-то родили новую форму, но эта форма должна применяться с отчёта за год. Так это что, на старом бланке сдавать 9-ти месячную отчётность??????confused smiley
Нет, еще не сдавала.
Вот только читаю:
Особенности представления налоговой декларации по рентной плате: разъясняет ГФС


В соответствии с п. 257.1 НК базовый налоговый (отчетный) период для рентной платы (далее - Плата) равен календарному кварталу.
По новой форме, утвержденной приказом от 17.08.15 г. № 719, Налоговая декларация по Плате будет подаваться за IV квартал этого года и последующие налоговые периоды.
За III квартал этого года плательщики Платы в зависимости от объекта налогообложения отчитываются по формам, утвержденным приказами ГНАУ:
- от 24.12.10 г. № 1011 (далее - № 1011);
- от 24.12.10 г. № 1018 (далее - № 1018);
и приказами Минфина:
- от 17.09.12 г. № 1000;
- от 21.12.12 г. № 1403 (далее - № 1403);
- от 21.12.12 г. № 1404 (далее - № 1404);
Однако формы, утвержденные приказами ГНАУ № 1011 и № 1018, предусматривают базовый налоговый (отчетный) период - календарный месяц.
В связи с этим ГФС рекомендует плательщикам Платы подать расчеты по действующим формам № 1011, № 1018 с указанием в строке 1 "налоговый период" цифры "9", что будет означать представление расчетов за III квартал 2015 года с предельным сроком представления - 9 ноября 2015 года.
Предельным сроком уплаты и датой проведения начисления в ИКП для таких расчетов является 19 ноября 2015 года.
При этом при заполнении расчетов плательщики должны придерживаться следующих рекомендаций.
Форма № 1018:
- в строке 2.1 "Начислено сбора всего за отчетный месяц» раздела II необходимо указывать обязательства за отчетный квартал;
- в графе 2.1 "Вид документа (лицензия или разрешение)" раздела I указать лицензию или разрешение на радиочастотные ресурсы три раза, отдельно июль, август, сентябрь, в случае действия в соответствующем месяце.
Форма № 1011:
- в строке 4 "Налоговое обязательство за отчетный период" раздела II необходимо указывать обязательства за отчетный квартал;
- в строке 3 "объект налогообложения" приложения к Налоговому расчету по рентной плате за транспортировку нефти и нефтепродуктов магистральными нефтепроводами и нефтепродуктопроводами и в строке 6 "объект налогообложения" приложения к Налоговому расчету по рентной платы за транзитную транспортировку трубопроводами природного газа и аммиака по территории Украины указать объект налогообложения за три месяца III квартала этого года.
Следует отметить, что представленные налогоплательщиками, в частности в электронном виде, расчеты по формам № 1011, № 1018, с показателями за отдельные налоговые (отчетные) периоды июль, август, сентябрь 2015 года не подлежат разнесению в ИКП. Так, сохраненным в центральной базе данных ИС "Налоговый блок" указанным расчетам подразделениями приема и обработки налоговой отчетности должен быть присвоен статус "История представления" на основании служебных записок (с определенным перечнем таких расчетов), предоставленных ответственными за администрирование налога подразделениями, согласно резолюции руководителя (заместителя руководителя) контролирующего органа.
Формы № 1403, № 1404 предусматривают базовый налоговый (отчетный) период - календарный квартал и подаются за отчетный (налоговый) период три квартала 2015 года.
Согласно п. 46.4 НК, если налогоплательщик считает, что форма налоговой декларации, определенная центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим государственную налоговую и таможенную политику, увеличивает или уменьшает его налоговые обязательства, вопреки нормам НК с такого налога или сбора, он имеет право отметить этот факт в специально отведенном месте в налоговой декларации.
В случае необходимости налогоплательщик может подать вместе с такой налоговой декларацией дополнение к такой декларации в бумажном виде, составленное в произвольной форме, что будет считаться неотъемлемой частью налоговой декларации. Такое дополнение подается с объяснением мотивов его представления.
В то же время налоговый расчет по рентной плате за добычу нефти и газового конденсата подается одним квартальным расчетом, поскольку фактическая цена реализации для нефти и конденсата определяется за налоговый (отчетный) период по состоянию на первое число месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом.

Письмо ГФС от 12.10.15 г. № 37619/7/99-99-15-04-01-17.
Спасибо Вам большое !smiling smiley
Этого пазлика мне как раз не хватало!thumbs up
Форма № 1403 - это старая форма Деки по водосбору (Затверджено Наказ Минфина 21.12.2012 № 1403) J0600909..
Я уже давно посчитала , не подавала Деку только из-за непонятки с формой.
Не за что)
Ставка не менялась? Не знаете?
По-моему не менялась. Я посчитала по старой ставке, которая с 01.04.2014р.
По крайней мере я нигде не вычитала, что менялась...
Ставки мы же берем из ст. 255.5. НКу, верно?

Если кто-то знает, подскажите! Договора от водоканала на руках нет, скорее всего он где-то затерялся, т.к. с 99 года было много бухгалтеров, и вот нужно посчитать сбор.
Вижу что предшественники разделяют водные объекты- поверхностные и подземные воды, где можно узнать это соотношение?
Re: рентна плата за воду
Соотношение можно узнать в водоканале или в ГНИ. В договоре соотношения поверхностных и подземных вод нет, оно может в разных кварталах меняться. У нас Водоканал по просьбе письмо выдает соотношением, а ГНИ в интернете публикует.
Спасибо большое! и еще вопрос, простите, если совсем глупый), допустим, соотношение поверхностные - 89 % и подземные - 11 %, значит, при объеме указанном в акте водоканала 100 куб.м, поверхностные - 89 куб.м, подземные - 11 куб. м, так ведь?
Спасибо еще раз!
А лимиты нужно каждый год подтвержать/уточнять?
а что с декларацией по воде? у меня в ОПЗ нет бланка....
Подскажите,пожалуйста,какой писать код водного объекта (гр.6) в Киеве /прод.магазин/ в Декларации рентной платы за воду за 4 кв.2015 г и что это за спеціальний дозвіл (гр.4).Буду благодарна за ответ.В налоговую не могу дозвониться.
Для обычного львовского водопровода код водного объекта написала 1.1.1. ( По сути, это название строки из предыдущей старой Деки, в которую раньше заносили данные, только теперь названиям строк присвоили коды).
Спецдозвил - тут коллеги писАли, и я написала Договор с львовским Водоканалом №...от........
Сдала без вопросов (т-т-т).
Есть в "Арт-Звіт+".В ОПЗ - нет еще.
Подскажите,пожалуйста,лимиты на потребление воды ежегодно нужно получать? У меня есть на 2012-2013 гг.
Quote
artur2013
Есть в "Арт-Звіт+".В ОПЗ - нет еще.

подскажите, какой у нее код и как она сейчас называется?
Податкова декларація з рентної плати за спецвикористання води J0800103 и дод.5- J0810501 за 4 квартал 2015 р.
Дозвонилась в налоговую /Киев/ сказали писать в Декларации код водного объекта 1.3.1.
подскажите, пожалуйста, отчет 2 тп (водгосп) нада сдавать за 4кв????
artur2013 спасибо.
Так все-таки лимиты на воду нужно менять каждый год или необязательно.У меня есть лимиты на 2013-2014 гг. Ответьте,пож-та,кто знает!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039400000000001