Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Вопрос у кого ВЭД!!!

Відправлено користувачем Polli 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вопрос у кого ВЭД!!!
При импорте товара на таможне к контрактной стоимости добавляется еще и доставка до границы Украины. Ее пересчитывают по курсу НБУ на дату оформления ГТД.
Транспортная компания выписала счет , акты датой позже и сумма в грн. отличается от той, что в ГТД из-за изменения курса НБУ.
Могу ли я попросить (или требовать) от транспортников ставить дату и сумму в грн. такую же как и в ГТД. Или мне нужно корректировать ВР, т.к. по проведенной прих.накл. (ГТД) тянуться ВР на сумму, что указана в ГТД.
Большое спасибо за любой ответ.
Вы знаете, у меня была подобная ситуация. Я просила транспортную организацию, и они переделывали счета и акты выполненных работ. Разницу они добавляли к сумме транспортных услуг после границы.
Re: Вопрос у кого ВЭД!!!
Большое спасибо! Я тоже хочу с ними договориться.


Мы подписываем заявку о транспортных расходах ,в которой указываем эту разбивку. Посему .если они иногда делают не так, тыкаем им эту заявочку. Ведь она же и сбрасывается брокеру, а он с нее берет данные в ГТД. Как потом делать акт на другие суммы?
Re: Вопрос у кого ВЭД!!!
В заявке стоит сумма в USD, а на таможне ее умножили на курс НБУ. Просто транспортники выставили счет на след.день и пересчитали сумму в дол. по курсу НБУ на дату выставления счета.
при експорті послуг з попередньою оплатою-до ВД по курсу НБУ на дату отримання авансу?
Мы указываем в грн..... А что курс НБУ скачет каждый день? Вроде ж нет....
Re: Вопрос у кого ВЭД!!!
Аналогично.
Мы заплатили трасп.компании 3500 дол., в ГТД посчитали 3000.
ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОНИМАЮ? ГТД имеет значение для учета:
1) Дата оприходования товара
2) Сумма НДС (налоговый кредит)
А все остальное по предоплате формируется сч.281(10 000 дол.ст-ть товара + 3500 транспортировка) - в грн. это балансовая ст-ть валюты?
Re: Вопрос у кого ВЭД!!!
Курс НБУ сейчас дейстивительно нестабильный и скачет. Как раз у меня так и совпало. ГТД 13.06, а транспортники выписывают счет 17.06, а акт и НН вообще по оплате 19.06.
ТТ, в балансовую стоимость валюты не включается оплата за транспорт, а только оплата за товар. А на 281 счет ложится и транспорт. В вашем случае, наверное 3000$ - это до границы Украины, а 500$ - не включили, т.к. это уже транспортировка по Украине.
Re: Вопрос у кого ВЭД!!!
Почему не включается? Предоплата за транспортировку до Одессы и предоплата за товар - оба поставщика иностранные и оплата в дол. По Украине у меня другая трансп.компания украинская и счет в грн.
Re: Вопрос у кого ВЭД!!!
Не поняла, что это иностранная компания, извините. У меня украинская, поэтому судила по своим.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000363