Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Покупка футболок-как правильно списать?

Відправлено користувачем Myami 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Покупаем футболки-1000шт, на сумму 10 000 (покупаем с ндс), будем дарить их нашим клиентам. Я так понимаю надо начислить себе обязательства? Я могу их списать на 93 счет в конце месяца? С какой причиной их можно списать? Может нужен какой-то приказ и создать комиссию?

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
проведите как рекламную акцию. Приказ, план мероприятия, смета, отчет.... свяжете с хоздеятельностью, получите НК

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
так я и думала, нашла инфу в инете, а вы все подтвердили)))

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.


Налоговый кредит вы получите в любом случает, т.к. все НН подлежат обязательной регистрации. А вот Natka0239 права, на ваш НК придется в любом случае начислить НО. Так в итоге, все будет по 0. Да и в расходы все ляжет, я списываю на 93й (делаю приказ и списание актом, этой же датой и НН начисляю с кодом 15). А НО по НДС списываю на 949й.
Quote
Нат
Налоговый кредит вы получите в любом случает, т.к. все НН подлежат обязательной регистрации. А вот Natka0239 права, на ваш НК придется в любом случае начислить НО. Так в итоге, все будет по 0. Да и в расходы все ляжет, я списываю на 93й (делаю приказ и списание актом, этой же датой и НН начисляю с кодом 15). А НО по НДС списываю на 949й.
Нат, а вы случайно не подскажете, с открытками новогодними та же схема проходит? А то мучают меня подозрения
Quote
Natka0239
Quote
Нат
Налоговый кредит вы получите в любом случает, т.к. все НН подлежат обязательной регистрации. А вот Natka0239 права, на ваш НК придется в любом случае начислить НО. Так в итоге, все будет по 0. Да и в расходы все ляжет, я списываю на 93й (делаю приказ и списание актом, этой же датой и НН начисляю с кодом 15). А НО по НДС списываю на 949й.
Нат, а вы случайно не подскажете, с открытками новогодними та же схема проходит? А то мучают меня подозрения

Да, думаю, что тоже самое. Вы купили открытки с целью напомнить о себе поздравлениями с новым годом). Думаю, если укажете такую формулировку в приказе, будет достаточно. А вы смету делали? я ничего такого никогда не делала. Кроме приказа и акта списания
Quote
Нат
Quote
Natka0239
Quote
Нат
Налоговый кредит вы получите в любом случает, т.к. все НН подлежат обязательной регистрации. А вот Natka0239 права, на ваш НК придется в любом случае начислить НО. Так в итоге, все будет по 0. Да и в расходы все ляжет, я списываю на 93й (делаю приказ и списание актом, этой же датой и НН начисляю с кодом 15). А НО по НДС списываю на 949й.
Нат, а вы случайно не подскажете, с открытками новогодними та же схема проходит? А то мучают меня подозрения

Да, думаю, что тоже самое. Вы купили открытки с целью напомнить о себе поздравлениями с новым годом). Думаю, если укажете такую формулировку в приказе, будет достаточно. А вы смету делали? я ничего такого никогда не делала. Кроме приказа и акта списания
Новогодние товары которые мы бесплатно раздали я просто списала актом, доначислила НО. Но нашла статью где рекомендуют сделать смету, хотя я раньше такого не делала.

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Quote
Нат
Quote
Natka0239
Quote
Нат
Налоговый кредит вы получите в любом случает, т.к. все НН подлежат обязательной регистрации. А вот Natka0239 права, на ваш НК придется в любом случае начислить НО. Так в итоге, все будет по 0. Да и в расходы все ляжет, я списываю на 93й (делаю приказ и списание актом, этой же датой и НН начисляю с кодом 15). А НО по НДС списываю на 949й.
Нат, а вы случайно не подскажете, с открытками новогодними та же схема проходит? А то мучают меня подозрения

Да, думаю, что тоже самое. Вы купили открытки с целью напомнить о себе поздравлениями с новым годом). Думаю, если укажете такую формулировку в приказе, будет достаточно. А вы смету делали? я ничего такого никогда не делала. Кроме приказа и акта списания
Я делала приказ, акт списания и отчет о роздаче
если связано с хоздеятельностью, будет НК и НО, а если нет (НГ открытки, например), будет НК и НО*2.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
если связано с хоздеятельностью, будет НК и НО, а если нет (НГ открытки, например), будет НК и НО*2.
Что значит НО*2?

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
ну сначала сумма НДС идет в НК, т.к. НН зарегистрирвоана в ЕРНН, затем нужно выписать себе НН, т.к. не хоз деятельность. а затем НН как при бесплатной передаче... вот и получается два НО и один НК...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
ну сначала сумма НДС идет в НК, т.к. НН зарегистрирвоана в ЕРНН, затем нужно выписать себе НН, т.к. не хоз деятельность. а затем НН как при бесплатной передаче... вот и получается два НО и один НК...
Мдя...Постараюсь примазаться к рекламной акции. У нас открытки с логотипом.
Quote
Ляля - Оля
ну сначала сумма НДС идет в НК, т.к. НН зарегистрирвоана в ЕРНН, затем нужно выписать себе НН, т.к. не хоз деятельность. а затем НН как при бесплатной передаче... вот и получается два НО и один НК...

а может найдем причину и третий раз начислим НО? Считаю, одного раза достаточно.
как раз в Лиге попалось
? Каким образом начисляется НДС при закупке и бесплатной раздаче новогодних брендированных подарков клиентам?

 

Действительно, в такой ситуации начислить НДС нужно будет дважды, но уплатить – только раз. Рассмотрим подробнее, почему.

Сперва начисляем налоговые обязательства при раздаче подарков как в случае обычной поставки товаров исходя из базы налогообложения (п. 185.1 НКУ), потому что операции по безвозмездному предоставлению товаров являются продажей (реализацией) товаров (пп. 14.1.202 НКУ).

В свою очередь, база налогообложения будет рассчитываться не ниже цены приобретения этих подарков (п. 188.1 НКУ). То есть эти нормы практически нивелируют нулевую стоимость при безвозмездной передаче для целей обложения НДС. Поэтому для безвозмездно переданных товаров минимальной стоимостью должна быть цена их закупки, на основе которой происходит начисление налоговых обязательств.

Кстати, фискальная служба подтвердила в вопросе-ответе из раздела 101.19 ресурса База налоговых знаний («ЗІР»), что при безвозмездной поставке товаров/услуг налоговые обязательства начисляются согласно п. 188.1 НКУ.

Но как отмечалось выше, нужно будет еще раз начислить налоговые обязательства, так как эти товары начали использоваться в нехозяйственных операциях, ведь налоговики трактуют, что безвозмездная передача не приносит прибыли, с целью получения которой предприятие было создано. То есть во время приобретения был сформирован налоговый кредит, а теперь его надо «отсторнировать» и начислить налоговые обязательства на этот кредит (п. 198.5 НКУ), как и утверждается в упомянутом в вопросе письме.

Итак, если объединить эти две нормы, то получается, что при безвозмездной передаче товаров, при приобретении которых был отражен налоговый кредит, нужно будет отразить налоговые обязательства дважды, а именно «отсторнировать» свой налоговый кредит и отразить налоговые обязательства по безвозмездной передаче.

 

Александр Дмитренко
эксперт, ЛІГА:ЗАКОН

 

Дата подготовки 21.12.2015
© ООО «Информационно-аналитический центр «ЛИГА», 2015
© ООО «ЛИГА ЗАКОН», 2015

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
ксенья
Quote
Ляля - Оля
ну сначала сумма НДС идет в НК, т.к. НН зарегистрирвоана в ЕРНН, затем нужно выписать себе НН, т.к. не хоз деятельность. а затем НН как при бесплатной передаче... вот и получается два НО и один НК...

а может найдем причину и третий раз начислим НО? Считаю, одного раза достаточно.
можете и три, если хочется.
если есть связь с хоздеятельностью, достаточно одного НО.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
ну сначала сумма НДС идет в НК, т.к. НН зарегистрирвоана в ЕРНН, затем нужно выписать себе НН, т.к. не хоз деятельность. а затем НН как при бесплатной передаче... вот и получается два НО и один НК...
О.Л., шо это, простите, за бред
Котег, можем обсудить, как обычно smiling smiley
много копий на эту тему сломано

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Та что там обсуждать, не может быть на один обьект и на одну базу 2 раза начислен ндс.
В ДтКт тоже была статья ,посвященная НК по рекламным мероприятиям, их мнение - все что связано с хоз деятельностью- НЕ подлежит сторнированию!
НДС-обязательства для сторнирования налогового кредита по рекламным материалам: нужно ли начислять?
07.12.2015

Предприятие проводит рекламную акцию товаров в фирменных магазинах дистрибьюторов с раздачей материалов. Акция оформлена приказом, есть смета, условия раздачи. Нужно ли начислять НДС-обязательства для сторнирования налогового кредита по рекламным канцтоварам и подарочным сертификатам?

Вопрос: Предприятие проводит рекламную акцию своих товаров в фирменных магазинах дистрибьюторов с неперсонифицированной раздачей ежедневников, календарей, ручек с логотипом компании и контактной информацией и подарочных сертификатов на приобретение продуктов. Акция оформлена приказом, есть смета, условия раздачи (целевая аудитория, места, даты, ответственные). Понятно, что НДФЛ не начисляем, так как получатели – неопределённый круг лиц, а НДС обязательства начисляем как при бесплатной поставке на стоимость приобретения.
Вопрос: НДС обязательства по п.198.5 "г" для сторнирования налогового кредита нужно ли начислять: а) по рекламным канцтоварам (считаем, что нет, связь с хоздеятельностью, реклама)?; б) по подарочным сертификатам (с одной стороны, они никак не привязаны к товару, с другой стороны они участвуют в рекламной акции по его продвижению)?
Ответ: Давайте начнем все же с действующего законодательства. В подпункте «г» п. 198.5 НКУ говорится о товарах (услугах), которые используются в нехозяйственной деятельности предприятия. Обратимся к пп. 14.1.36 НКУ, в котором прописано, что является хозяйственной деятельностью. Хозяйственная деятельность – деятельность лица, которое связано с производством (изготовлением) и/или реализацией товаров, выполнением работ, предоставлением услуг, направленная на получение дохода. Поскольку рекламная акция связана с продвижением товара для дальнейшей его реализации, то такой вид деятельности относится к хозяйственной, поэтому сторнировать налоговый кредит не нужно.
Поскольку с 1 января 2015 года предприятия на общей системе налогообложения формируют свои затраты по правилам бухгалтерского учета (с учетом разниц при достижении уровня доходов в 20 млн грн и более), то давайте обратимся к первоисточнику, а именно П(С)БУ 16 «Расходы».
Так п. 19 П(С)БУ 16 «Расходы» предусмотрено, что затраты на рекламу и исследование рынка (маркетинг) не включаются в производственную себестоимость реализуемой продукции (в указаном случае товаров), а относятся к расходам на сбыт. Кроме того, п. 17 этого же стандарта предусмотрено, что эти затраты прямо связаны с операционной деятельностью предприятия.
Следовательно, единственное о чем нужно позаботиться, так это доказать, что расходы, понесенные в период проведения акции, связаны с рекламой реализуемых товаров. А в вышеуказаном вопросе их уйма: начиная от справочной информации о реализуемых товарах, которая непосредственно находится на канцелярских принадлежностях, до приказа по предприятию, в котором даже утверждена смета проведения акции.
Поэтому считаем, что и затраты на рекламные канцелярские товары и на изготовление подарочных сертификатов смело можно объединить под формулировкой «затраты на рекламу и сбыт» и на этом основании отнести в дебет счета 93 «Расходы на сбыт». Таким образом, о корректировке ранее отраженного налогового кредита по этим операциям и речи быть не может.
"Фактор" по бесплатной передачи товаров то же за выписку 2х- НН
Где-то недавно попадалась консультация налоговиков, в которой они и настаивают на начислении НО по НДС 2 раза , т.е. 3 НН!.. Думаю, большинство их настаиваний появляются на свет с нашей "подачи", сами провоцируем своими вопросами их неадекватные ответы, ни у кого до недавних пор не возникало ведь по этой теме 2х- вариантов ответа...



Редаговано разів: 1. Востаннє 10/01/2016 12:58 користувачем МарГГо.
ну представьте себе, у Вас дохлое предприятие, и прошла одна операция за месяц. вы купили и бесплатно отдали майно на 1000 грн.
То есть у вас входящее 1000+200, а исходящее 2000+400? или 3000+600?
извините, этого в законе не предусмотрено, и в этом отсутствует логика.

да, если Вы получили без НК, например давно когда-то, или не от плательщика, а безоплатно передаете, то должны начислить НДС
но это не означает, что если Вы купили с НК, то Вы должны его поставить два раза. Нигде такого в законе не прописано.
Подниму тему.
Предприятие покупает канцтовары и папки с логотипом с целью раздачи их клиентам. Покупка с ндс. Раздача не сразу, а в течении месяца или двух-трех.
Считаю, что с хоз.деятельностью связано, приказ есть, расходные со склада сделаю, т.е. расходы по НКУ будут.
А как с НДС?
Начислить НО в конце месяца по факту раздачи рекламы?
Quote
Начислить НО в конце месяца по факту раздачи рекламы?
да, при списании

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
мы производители продукции, отправили нерезу образцы продукции для ознакомления на бесплатной основе.
на таможне не составляли ТД, так как было до 150 евро и письмо что это образцы .
вопрос в НН , как выписать ?
в день отправки составляю одну НН с типом 02 , как для неплательщика с 0 ценой и вторую с типом 17 с ценой=обычной цене ( у нас = себестоимости) по ставке 20 %
тут хоз деятельность, так как нерез уже заинтересовался и планируем договор заключить на поставку.
Вот одно из последних мнений налоговой:
ДЕРЖАВНА ФІСКАЛЬНА СЛУЖБА УКРАЇНИ ЛИСТ від 26.04.2016 р. № 9399/6/99-99-15-03-02-15
Про розгляд листа Державна фіскальна служба України розглянула лист платника щодо необхідності нарахування податкових зобов’язань з ПДВ згідно з пунктом 198.5 статті 198 Податкового кодексу України (далі – Кодекс) при безоплатній передачі товарів та, керуючись статтею 52 Кодексу, повідомляє. Пунктом 185.1 статті 185 Кодексу визначено, що об'єктом оподаткування ПДВ є операції платників податку з постачання (в тому числі безоплатного) товарів/послуг, місце постачання яких розташоване на митній території України, відповідно до статті 186 Кодексу. Згідно з пунктом 198.5 статті 198 Кодексу платник податку зобов'язаний нарахувати податкові зобов'язання виходячи з бази оподаткування, визначеної відповідно до пункту 189.1 статті 189 цього Кодексу, та скласти не пізніше останнього дня звітного (податкового) періоду і зареєструвати в Єдиному реєстрі податкових накладних в терміни, встановлені цим Кодексом для такої реєстрації, зведену податкову накладну за товарами/послугами, необоротними активами (для товарів/послуг, необоротних активів, придбаних або виготовлених до 1 липня 2015 року, - у разі, якщо під час такого придбання або виготовлення суми податку були включені до складу податкового кредиту), у разі якщо такі товари/послуги, необоротні активи призначаються для їх використання або починають використовуватися: а) в операціях, що не є об'єктом оподаткування відповідно до статті 196 цього Кодексу (крім випадків проведення операцій, передбачених підпунктом 196.1.7 пункту 196.1 статті 196 цього Кодексу) та місце постачання яких розташоване за межами митної території України; б) в операціях, звільнених від оподаткування відповідно до статті 197, підрозділу 2 розділу XX цього Кодексу, міжнародних договорів (угод) (крім випадків проведення операцій, передбачених підпунктом 197.1.28 пункту 197.1 статті 197 цього Кодексу, та операцій, передбачених пунктом 197.11 статті 197 цього Кодексу); в) в операціях, що здійснюються платником податку в межах балансу платника податку, у тому числі передача для невиробничого використання, переведення виробничих необоротних активів до складу невиробничих необоротних активів; г) в операціях, що не є господарською діяльністю платника податку. Отже, податкові зобов’язання з ПДВ відповідно до пункту 198.5 статті 198 Кодексу нараховуються платником податку у випадку, якщо придбані/споруджені товари/послуги, необоротні активи призначаються для використання або починають використовуватися в неоподатковуваних операціях або не в господарській діяльності такого платника податку. Враховуючи зазначене, операція з безоплатної передачі товарів для платника податку, який здійснює таку передачу, є об’єктом оподаткування ПДВ та оподатковується у загальновстановленому порядку, крім випадків, коли така операція не звільнена від оподаткування ПДВ відповідно до норм Кодексу, а тому при здійсненні такої операції пункт 198.5 статті 198 Кодексу не застосовується, а податковий кредит, сформований платником податку при придбанні товарів,що передаються, не коригується. Разом з цим відповідно до пункту 188.1 статті 188 Кодексу база оподаткування операцій з постачання товарів/послуг не може бути нижче ціни придбання таких товарів/послуг, база оподаткування операцій з постачання самостійно виготовлених товарів/послуг не може бути нижче звичайних цін, а база оподаткування операцій з постачання необоротних активів не може бути нижче балансової (залишкової) вартості за даними бухгалтерського обліку, що склалася станом на початок звітного (податкового) періоду, протягом якого здійснюються такі операції (у разі відсутності обліку необоротних активів - виходячи із звичайної ціни). Особливості складання податкової накладної при здійсненні операції з безоплатного постачання товарів/послуг визначено у пункті 20 Порядку заповнення податкової накладної, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 31.12.2015 № 1307 «Про затвердження форми податкової накладної та Порядку заповнення податкової накладної» (далі – Порядок № 1307). Так, у разі якщо база оподаткування визначається виходячи із ціни придбання товарів/послуг, балансової (залишкової) вартості необоротних активів або звичайних цін і перевищує суму постачання таких товарів/послуг, необоротних активів, визначену виходячи з їх договірної вартості, тобто ціна придбання/балансова (залишкова) вартість/звичайна ціна перевищує фактичну ціну (договірну вартість) постачання, постачальник (продавець) складає дві податкові накладні: одну - на суму, розраховану виходячи з фактичної ціни постачання, іншу - на суму, розраховану виходячи з перевищення ціни придбання/балансової (залишкової) вартості/звичайної ціни над фактичною ціною. У податковій накладній, яка складена на суму такого перевищення, робиться позначка відповідно до пункту 8 Порядку № 1307 (15 - складена на суму перевищення ціни придбання товарів/послуг над фактичною ціною їх постачання; 16 - складена на суму перевищення балансової (залишкової) вартості необоротних активів над фактичною ціною їх постачання). Така податкова накладна підлягає обов’язковій реєстрації в ЄРПН. При цьому у рядках такої податкової накладної, відведених для заповнення даних покупця, постачальник (продавець) зазначає власні дані. У разі якщо платник податку придбані товари / послуги, при придбанні яких суми ПДВ були включені до складу податкового кредиту, використовує в операціях з постачання товарів / послуг благодійним організаціям, які відповідно до підпункту 197.1.15 пункту 197.1 статті 197 Кодексу звільнені від оподаткування ПДВ, то такий платник зобов’язаний визначити податкові зобов’язання на підставі пункту 198.5 статті 198 Кодексу за такими товарами / послугами, виходячи з вартості їх придбання. У разі якщо платник придбані товари / послуги, при придбанні яких суми ПДВ були включені до складу податкового кредиту, використовує в операціях, які не звільнені від оподаткування ПДВ відповідно до норм Кодексу, то він нараховує податкові зобов’язання з ПДВ при здійсненні операцій з постачання товарів / послуг у загальновстановленому порядку. Таким чином, при проведенні операції з безоплатної передачі товарів нараховуються податкові зобов’язання один раз на підставі відповідних норм Кодексу залежно від наведених вище умов операції. Голова Р.М. Насіров
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
мы производители продукции, отправили нерезу образцы продукции для ознакомления на бесплатной основе.
на таможне не составляли ТД, так как было до 150 евро и письмо что это образцы .
вопрос в НН , как выписать ?
в день отправки составляю одну НН с типом 02 , как для неплательщика с 0 ценой и вторую с типом 17 с ценой=обычной цене ( у нас = себестоимости) по ставке 20 %
тут хоз деятельность, так как нерез уже заинтересовался и планируем договор заключить на поставку.

аналогічно нерезу безкоштовні взірці поставляли в квітні. Після кількох різних зібраних думок податківців вирішили обійтися 1 податковою з 0% ПДВ як експорт! Про податкову на собівартість сумніви теж мали місце, проте самі ж консультанти переконали що по суті операція експортна ,а те що вартість не буде сплачена і тд вже до ПДВ не має стосунку smiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043599999999999