Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Вопрос по индексации

Відправлено користувачем SofiLenka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 5    Сторінки: 12345Наступна
Подскажите, пожалуйста, в свете последних изменений по индексации, работает ли механизм "повышать з/п раз в 2 месяца на пару грн., чтобы не начислять индексацию"?
Спасибо!
Доброго дня!!! Підкажіть будь ласка відносно індексації??? Останнє підняття окладу було в листопаді до суми 1460грн, чи буде індексація в грудень 2015, січень 2016?????


В ноябре 2015? Индексации не будет. Два месяца после повышения оклада индексации нет НИКОГДА.
Quote
Blick
В ноябре 2015? Индексации не будет. Два месяца после повышения оклада индексации нет НИКОГДА.
Дякую!!! А січень як???
Я ж написала, индексации не будет два месяца, т.е декабрь и январь.
Индексация рассчитывается исходя из индекса следующего месяца, т.е. индекса декабря, который публикуется в январе и применяется в феврале. Первая индексация будет в феврале по индексу декабря.
Quote
Blick
Я ж написала, индексации не будет два месяца, т.е декабрь и январь.
Индексация рассчитывается исходя из индекса следующего месяца, т.е. индекса декабря, который публикуется в январе и применяется в феврале. Первая индексация будет в феврале по индексу декабря.
Дякую!!! Я вам дуже вдячна!!!
smiling smiley Посмотрела, в феврале индексации тоже не будет, т.к. индекс декабря 100,7. Ну нет у нас инфляции. smiling smiley
Quote
Blick
Ну нет у нас инфляции. smiling smiley

Очевидно, те, кто рассчитывает индекс инфляции, не ходят в магазины, не оплачивают коммуналку, не ездят в транспорте и т.д. и т.п. Во кому на Руси (зачеркнуто) Украине живется хорошо!spinning smiley sticking its tongue out
подскажите. кто какой индексацией пользуется? ( с какого сайта), посмотрела январь ( у нас последнее повышение в декабре 2013г.) на разных сайтах - разные суммы: ДкКт=77,7%, лига = 74,9%, фактор = 77,5%?
спасибо
пообщайтесь со мной. пожалуйста
Аналогично, сижу и глазам не верю. При базовом январь 2015 в январе 2016-го имеем: dtkt.com.ua - 38.1%, salary.net.ua - 35.9%, газета "Праця і зарплата" - 38,0%.
Думаю, что на salary.net.ua ошибка в алгоритме, а остальные два источника отличаются из-за разного округления результатов (при промежуточных расчета или в конце умножения индексов за период).
Наверное, буду верить газете, все-таки минсоцполитики.smiling smiley
А какой коэффициент индексации был в декабре 2015? Умножьте его на индекс ноября 2015 и получите коэффициент индексации января 2016.
Не совсем так, надо умножить на індекс споживчих цін за июнь-ноябрь (для превышения порога индексации 101%).
Я о том, что все пользуются разными источниками и по-разному считают. Это странно.
Все ясно. С января порог индексации 103. Индекс ноября - 102,0. Видимо salary.net.ua его вообще не считает, т.к меньше 103, остальные считают, т.к. это еще прошлогодний индекс, а в прошлом году порог был 101. А вот как правильно, не знаю.
Ну а дебит-кредит и праця і зарплата, по-видимому, считают одинаково, но по-разному округляют. Но такого же быть не может. Должен же быть единый официальный источник.
При проверке сайт к делу не пришьешь)
Единый официальный источник - это законодательство и индексы инфляции. А считать мы сами должны. Сайты нам просто помогают, но они тоже могут ошибаться.
вот блин, всегда пользовалась сайтами. а теперь 3 варианта и на каком остановиться?
Добрый день. У меня в феврале девочка выходит с декрета. В штатном расписании ее должность одна. Согласно штатке всем работникам (и ей в т.ч.) увеличили оклад на 01.01.2016. У нее месяц повышения (базовый месяц) будет январь 2016?
Quote
Svetulya
вот блин, всегда пользовалась сайтами. а теперь 3 варианта и на каком остановиться?
Я бы взяла тот, где больше. А вообще я индексацию не начисляю, повышаю оклад раз в 3 месяца. Вот в январе повысила на 30 грн, т.к индексация 27,56 грн.
А если я индексацию ни когда не делала, а з/плата была всегда минимальная. То что тогда нужно сделать, посоветуйте. Спасибо.
По-хорошему пересчитать надо, но там суммы будут очень большие. Даже если не трогать предыдущие периоды, чтоб не возникало фиксированной индексации, нужно повысить зарплату на сумму не меньше индексации, а это тоже сумма немаленькая. Например, при базовом декабре 2013 индексация за январь 2016 уже 1070,71 грн.
Одна моя знакомая тоже индексацию не начисляла, с прошлого года решила начислять, но очень уж накладно было на сумму индексации зарплату повышать. Она решила еще раз нарушить, поднять зарплату на немного, чтоб месяц стал базовым, и не считать фиксированную индексацию. Теперь повышает зарплату раз в 3 месяца на сумму индексации, округленную до большего.
Еще есть вариант повышать зарплату раз в два месяца. тогда индексации нет совсем и можно повышать на любую сумму, хоть на 1 грн, хоть на 10 грн, как больше нравится.
Quote
Blick
В ноябре 2015? Индексации не будет. Два месяца после повышения оклада индексации нет НИКОГДА.
також кожні 2 місяці піднімали на 1 -2 грн з/п щоб уникнути індексації.
останне підвищення було в жовтні 2015 р.
листопад-грудень не було індексації.
тепер з 01.01.16 порог індексації 103 %.
якщо підвищили в жовтні 15 р, то розраховуємо коеф . перемножаємо індексци=листопад * грудень?
Ой, я точно не знаю, тем более непонятно, порог для индекса ноября берется по дате его опубликования 101% или по дате применения 103%. Я повышаю раз в 3 месяца, в октябре тоже повысила, хоть и индексации не было, чтоб не думать об индексе до января.
Калькулятор индексации при базовом октябре выдает индекс 27,56 грн для января: [dtkt.com.ua], так что нужно минимум на 28 грн повышать.
Слышала, что на других сайтах калькуляторы выдают другие индексы.
так то и смущает что якобы не должно быть индексации, но она есть.
я так понимаю что то что было до 01.12.15 года индексируется по старым правилам, а все что происходило после 01.12 индексируется по новым правилам.
тогда да, инфляция за ноябрь 102,00 , то индекс = 2,00 .
нужно поднимать з/п минимум на 28 и применять уже новые правила
В газете все о бух.учете вышел целый спецвыпуск по этой теме ( номер 7 от 22.01.16)-рекомендую-хорошо написано ,с примерами .
поделитесь пожалуйста у кого есть эл.версия этого спецвыпуска alisiya2010@ukr.net спасибо
Будьте добрі, і мені скиньте: ira-s1185@mail.ru
Буду дуже вдячна!!!!
Quote
ruri2011
Аналогично, сижу и глазам не верю. При базовом январь 2015 в январе 2016-го имеем: dtkt.com.ua - 38.1%, salary.net.ua - 35.9%, газета "Праця і зарплата" - 38,0%.
Думаю, что на salary.net.ua ошибка в алгоритме, а остальные два источника отличаются из-за разного округления результатов (при промежуточных расчета или в конце умножения индексов за период).
Наверное, буду верить газете, все-таки минсоцполитики.smiling smiley

не а действительно как считать индекс, если базовый январь 2015, то у меня получается

при пороге 1% - 38.1, при пороге 3% - 37.1, ну получается ДК считает по порогу 1%, а вот остальные данные интересно как получаются.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 5    Сторінки: 12345Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045600000000001