Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Новая декларация на прибыль

Відправлено користувачем Irina_2208 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 4 з 24    Сторінки: Попередні1234567891011НаступнаОстання
Получается, раньше списанная кредиторская задолженность увеличивала объект налогообложения, а нынче - уменьшает??
Quote
vika17-69
Получается, раньше списанная кредиторская задолженность увеличивала объект налогообложения, а нынче - уменьшает??
да то про дебиторку выше писали.
и сейчас когда списываете кредиторку дт 631 кт 717. куда ж еще...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!


А сумма штрафных санкций на 94 счете ( весьма весомая сумма), которая засела в іншіх операційних витратах? Ей позволено уменьшить объект налогообложения?
Quote
vika17-69
А сумма штрафных санкций на 94 счете ( весьма весомая сумма), которая засела в іншіх операційних витратах? Ей позволено уменьшить объект налогообложения?
да

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Это радует. Спасибо!
Наверное, не сильно в тему, но можно, спрошу здесь, руководствуясь постами выше.
Списание безнадежной дебиторской задолженности: Дт 944 Кт 361. А НДС (НО) как списать правильно?
И тот же вопрос по кредиторке: Дт 631/6852 Кт 717. А НК как списывается?
И сальдо счетов 361,631,6852 почему-то велось неразвернутым. Как сейчас быть?
Дт 631 Кт 717 - на доходы вместе с суммой НДС, НК я не корректировала
я НО и НК не трогаю...
А что ВЫ имеете в виду "неразвернутые"? в смысле, авансы отдельно не учитывались?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Да, авансы уплаченные и полученные.
Вот для себя расписывала по безнадежке. Может кому пригодится. Правда немного устарело, но думаю в части ндс еще в силе.


Вебинар Фактор 10.12.14р.
У продавца. Отгружено товар. НО начислено. Доход отражен. Оплаты нету 3 года.//При списании задолженности. Увеличить расходы на сумму с учетом НДС (04.4.4). НО не корректируются.
У покупателя. Получен товар. Получен НК. При перепродаже товара отражено затраты. Не оплачено 3 года.// При списании задолженности. В нал.учете ставим доход (03.25 прил ІД) и корректируем НК. (стр 16,1 на основании бух справки) + дод Д1.
По авансам
У продавца. Получена оплата. Начислено НО. Ни доходы ни расходы не отражены. Отгрузки нету 3 года//При списании задолженности отразить доход на сумму с учетом НДС (03.25 прил ІД). НО можно откорректировать, так как поставки не было то нету объекта налогообложения (письмо 23.04.14г.). Корректировать через стр.8,1
У покупателя. Оплачено товар. Получен НК. Ни доходы ни расходы не отражены. Товар не получен 3 года.// При списании задолженности отразить расходы на сумму с учетом НДС (стр.06.4.38 прил ІВ) и начислить НО.
На семинаре осень 2015
Просточка. Получили товар не оплатили.
Налоговики говорят это безоплатное получение и НК не должно быть. Для корректировки НК нужно использовать стр 16.1 на основании бух.справки. А у поставщика оснований для корректировки НО нету.
Quote
Irina_T
Да, авансы уплаченные и полученные.
ну так разверните сами, например, на 01.01
не забудьте про НДС-счета 6441 и 6431

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Всем большое человеческое бухгалтерское спасибо!
Пардон, еще сразу уточню. При списании безнадежной Кт и Дт задолженности нужна какая-то переписка с должниками и с теми, кому мы должны? Или просто сроки вышли, справку пишем - и чао-какао, списываем долги?
Еще раз спасибо всем.
ИМХО, если будет переписка с контрагентом - это уже не безнадежная задолженность smiling smiley

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Ну и еще такой вопрос (надеюсь, последний). Среди безнадежных Дт и Кт задолженностей есть и такие, которым гораааздо более 3-х лет. Их тоже можно списать на основпании псравки в текущем периоде? Или нужно корректировать предыдущие года? Но по бухучету давно уже убыток. А прибыль, смотрю, платили просто "с потолка" (занижали затраты налоговые).
И еще раз благодарю всех.
Ну и я спрошу еще раз здесь. Хочу списать кредиторскую задолженность в валюте. на дату списания пересчитывается курсовая разница, и получается кредиторка в доход , а курсовая разница в расходы. И теперь вопрос как мне это впихнуть в прибыль , если теперь эта разница не учитывается? или я что то не понимаю. Прошу помощи.
Помогите разобраться. В октябре аннулировали НДС свидетельство. Была условная продажа ОФ на сумму 1млн.
Проводки были 6435-6412 и 949-6435. Естественно этот 1млн списался с 94 счета и попал в балансе в расходы. Получается очень большой минус в деке по прибыли, т.к. доходов почти не было. Можно ли условную продажу учитывать?
Quote
Аля
Помогите разобраться. В октябре аннулировали НДС свидетельство. Была условная продажа ОФ на сумму 1млн.
Проводки были 6435-6412 и 949-6435. Естественно этот 1млн списался с 94 счета и попал в балансе в расходы. Получается очень большой минус в деке по прибыли, т.к. доходов почти не было. Можно ли условную продажу учитывать?
Да
Извините за дурацкий вопрос,но все же - а что именно необходимо прописывать в новой прибыльной декларации в графе "Прийнято рішення про незастосування коригувань фінансового результату до оподаткування на усі різниці"? В Инструкции по заполнению не нашла ничего(((
Добрый день! По поводу безнадежной дебиторской задолженности, читаю ст. 139.2.1 и понимаю, что эта задолженность, списанная в пределах созданных резервов, на расходы в налоговом учете не относится, а корректируется (приложение РІ к декларации). Если же дебиторская задолженность монетарная, резервы не формируются, и списанная дебиторская задолженность в налоговом учете идет на расходы. Правильно?
Quote
Alinessa
Извините за дурацкий вопрос,но все же - а что именно необходимо прописывать в новой прибыльной декларации в графе "Прийнято рішення про незастосування коригувань фінансового результату до оподаткування на усі різниці"? В Инструкции по заполнению не нашла ничего(((
ну вот все это и напишише "прийнято ришення ..."

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Доход до 20 млн. Налог. разницы не применяем. Но налог уменьшаем на сумму налога на имущество. Он отражается в Р1?
Нет, налог на недвижимость в додатке ЗП.
подскажите пож. по форме 1-м строка 1420\прибуток\= форме2-м строке 2290 ? правильно ? т.е в деку я ставлю эту цифру ?
Quote
Blick
Нет, налог на недвижимость в додатке ЗП.
Коллеги, а кто ещё уменьшает ПнП на сумму налога на недвижимость?
Я запуталась с копейками...
ПнП = 100 (начислила по Деке Дт 981 Кт 641пнп )
а налог на недвижимость = 40,04 (ну, так по Деке на недвижимость, ничего не поделаешь)
Теперь Дт 641пнп Кт 641недв 40,04
И что, в кредите ПнП зависнет 59,96 ?????????? А платить-то буду 60.
Куда засунуть эти 4 копейки? confused smiley
З а р а б о т а л а с ь......
Quote
nikon
Quote
Blick
Нет, налог на недвижимость в додатке ЗП.
Коллеги, а кто ещё уменьшает ПнП на сумму налога на недвижимость?
Я запуталась с копейками...
ПнП = 100 (начислила по Деке Дт 981 Кт 641пнп )
а налог на недвижимость = 40,04 (ну, так по Деке на недвижимость, ничего не поделаешь)
Теперь Дт 641пнп Кт 641недв 40,04
И что, в кредите ПнП зависнет 59,96 ?????????? А платить-то буду 60.
Куда засунуть эти 4 копейки? confused smiley
З а р а б о т а л а с ь......
так такая ситуация и по НДС случается, дека в грн, а учет в грн, коп.
пусть повисят...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Я еще не уменьшала, но думаю, нужно не так проводки делать. У меня недвижимость сидит на 39 счете и ждет результата деки.
По Вашему примеру проводки будут такие:
дт981 кт641пнп 59,96
дт981 кт39недв 40,04, итого 100.
Действительно копейки зависают. Может увеличить первую проводку на 4 копейки и не мучиться? 4 копейки погоды не сделают.
Quote
toriS
подскажите пож. по форме 1-м строка 1420\прибуток\= форме2-м строке 2290 ? правильно ? т.е в деку я ставлю эту цифру ?
стр.1420 на конец минус стр.1420 на начало = строке 2350, если дивидендов не платили и ошибки предыдущих годов не исправляли.
А в деку идет строка 2290.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 4 з 24    Сторінки: Попередні1234567891011НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00057499999999999