Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Збільшено податок на землю в 3 рази по Києву

Відправлено користувачем annaliza 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Заполнила старую декларацию на землю с новым коэффициентом и ставкой получила - 52000 в год,
а по новой J 0602005 получаеться -117 000 в год. КОШМАР! Где ошибка????
Кто-нибуть уже заполнял. какую сумму ставить в графу 8. Почему такая разница?
уважаемые коллеги! помогите, пожалуйста, разобраться! У нас договор аренды зем.участка. В договоре прописана нормативная оценка этого участка, который находиться у Винницкой области. Договор от 2012 года, в прошлом году, когда подавала Декларацию умножала эту нормативную оценку (которая указана в договоре) на коэффициент 1,249. В этом году мне нужно 1,249*1,433=1,7898 - это и будет тот коэффициент, на который должна умножать свою нормативную оценку. Или ее просто умножать на 1,433?


Извините, не в тут тему написала... вернее, спросила. обсуждение здесь [club.dtkt.com.ua]
Для київських підприємців є петиція для розгляду, щоб залишити ставки на рівні минулих років. [petition.kievcity.gov.ua]
Подскажите, пожалуйста, пытаюсь разобраться.
Пришла платежка за период почти год на помещение в Киеве (Саксаганского, примерно 90 метров, нежилой фонд, собственник физлицо, пенсионер, сдает в аренду как ФОП). На 50 с лишним тысяч гривен.
Возникли вопросы:
1. Верно ли, что если предъявить договор сдачи в аренду как ФОП на едином налоге, то тогда налог на землю отдельно не нужно платить?
(инфо с [zir.sfs.gov.ua], 112.01 , там написано:
Чи є платниками земельного податку ФОП та ЮО, що перебувають на спрощеній системі оподаткування (платники ЄП)?
Відповідь
Коротка та повна відповіді ідентичні.     
     Відповідно до п.п. 4 п. 297.1 ст. 297 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року № 2755-VI зі змінами та доповненнями платники єдиного податку звільняються від обов’язку нарахування, сплати та подання податкової звітності, зокрема з податку на майно (в частині земельного податку), крім земельного податку за земельні ділянки, що не використовуються платниками єдиного податку першої - третьої груп для провадження господарської діяльності та платниками єдиного податку четвертої групи для ведення сільськогосподарського товаровиробництва.
2. Относительно начисления. Есть инфо, что пенсионеры не освобождаются от уплаты, если это нежилой фонд в многоквартирке. Тоже правда?
И:
1) какова нормативная оценка, где ее посмотреть,
2) какая часть участка считается - весь под домом и придомовая?
2) как налог делится на всех? Нужно стоимость участка разделить на площадь всех квартир, жилых и нежилых? И потом считать 3% от своей доли?
Или придомовая, например, относится только к жилому фонду, а для расчтета доли нежилой делить только стоимость площади под домом на площадь всех квартир?
ЕСли ФОП на едином налоге сдает в аренду помещение, то земельный налог он платит точно! А вот если бы он в этих помещениях сам что то делал, то не платил бы.
Quote
annaliza
ЕСли ФОП на едином налоге сдает в аренду помещение, то земельный налог он платит точно! А вот если бы он в этих помещениях сам что то делал, то не платил бы.
Вроде бы сдача в аренду эту тоже деятельность, 68.20. Если так, как вы пишете, то пожалуйста, ссылочку...
Таким чином, якщо право власності на земельну ділянку оформлене на фізичну особу (фізичну особу – підприємця) і земельна ділянка використовується ним для провадження господарської діяльності (магазин, СТО тощо), то такий підприємець (платник єдиного податку) звільняється від обов’язку нарахування, сплати та подання податкової звітності з земельного податку (з врахуванням підпункту 291.5.3 пункту 291.5 статті 291 Податкового кодексу).
У разі надання в оренду будівель, споруд або їх частин за договором оренди, одночасно з правом найму будівлі або іншої капітальної споруди (їх окремої частини) наймачеві надається право користування земельною ділянкою, на якій вони знаходяться, а також яка прилягає до будівлі або споруди, тобто підприємницька діяльність наймодавців провадиться обов’язково за рахунок здачі в оренду майна і земельної ділянки, то така фізична особа – підприємець (власник нежитлового приміщення) теж звільняється від нарахування (сплати) та подання податкової звітності з земельного податку.
Я с вами согласно, что платить не надо. Но почему-то на практике налоговики говорят совсем другое. И приходится платить. Иначе надо судится. И я читала , что есть позитивные решения суда, когда суд признает, что не надо платить. Так как единщик сдает в аренду с целью получения дохода. Т.е. это и есть его хозяйственная деятельность.
Quote
annaliza
Я с вами согласно, что платить не надо. Но почему-то на практике налоговики говорят совсем другое. И приходится платить. Иначе надо судится. И я читала , что есть позитивные решения суда, когда суд признает, что не надо платить. Так как единщик сдает в аренду с целью получения дохода. Т.е. это и есть его хозяйственная деятельность.
Так я привела как раз абзац налоговской консультации...
Сегодня копал вопрос, и в налоговую звонил, районную и горячую.
С цитатами долго будет излагать, но если своими словами, то:

1) Скостить единоналожнику владельцу нежилого не хотят по причине глубоко запрятанного в каком-то далеком кодексе (еще не смотрел), типа гражданском, что перевод уплаты налога на землю в единый налог происходит только в случае наличия акта на владение или пользование землей.
Я говорю - ну, если нет акта владения или пользования землей, действительно нет оснований, но ведь тогда нет и оснований начислять налог на землю - на человека, который землей не владеет и не пользуется.
Нет, говорят, неважно владеет или не владеет, пользуется или не пользуется, в решении Киеврады написано, что если в многоквартирке помещение нежилого фонда, то владелец платит налог за площадь на которой стоит его помещение, и пропорциональную часть придомовой территории.
(Есть такое положение, там смысл я полагаю, совершенно в другом, но его интерпретируют абсолютно превратно)...

2) На горячей линии сказали, что метраж должен делиться на весь дом, пропорционально.
Но в налоговой насчитали налог на площадь, равную площади нежилого помещения. Соответственно цена выросла не в 3 раза, а раз в 50 или 100 наверное, за 66 метров - 55 тысяч за непонятно какой срок... год наверное.
Я говорю - если мы целиком платим налог за эту площадь земельного участка, то уберите пожалуйста с нее других пользователей над нами, 6 этажей сверху мне мешают пользоваться этим кусочком земли, за который я единолично по мнению налоговой должен платить налог. Пошли разбираться, завтра созвон...

3) Есть еще нюансы, например, владелец нежилого помещения не является отдельным собственником от остальной части дома. По идее в чьей собственности дом, те вместе и платят налог на землю. Но в чьей он собственности не совсем понятно, пока нет ОСББ. (жэк только управляет). Да и сам участок, с которого взимать налог скорее всего не определен...

Но хоть бы пока со вторым пунктом разобраться.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00051899999999999