Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Резерв відпусток у 2015

Відправлено користувачем Kylinichenko 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 14 з 15    Сторінки: ПершаПопередні56789101112131415Наступна
Резерв каждый месяц начисляется, а не еще в январе месяце)
Quote
Котег :-)
Резерв каждый месяц начисляется, а не еще в январе месяце)
в январе человек доначислил за прошлые периоды

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
подскажите пожалуйста, если человек в декрете только ушел, нужно ли брать при расчёте резерва суммы помесячно которые начислены и выплачены за счет фонда?

Спасибо

**********************
а пряний вечiр так пахне...


Доброго дня!

питання по проводкам

нараховано резерв відпустки в кінці 2016р

дт92 кт471 3000 грн зарплата
дт91 кт471 1000 грн зарплата
дт92 кт471 1000 грн витрати на страхування
дт91 кт471 500 грн витрати на страхування

сума резерву 4500

в серпні працівники були у відпустці, і з резерву використолось на 270 грн більше. Чи так можливо?це перше питання
і друге, чи можна використовувати резерв рах 91, якщо він нараховуаний в більшій сумі і списувати з 92 рах. чи ні?
На даний момент є дебеовий залишок по рахунку 471
резерв слід нараховувати щомісяця при нарахуванні ЗП, тоді на момент коли підуть у відпустки, він буде більший, і у вас питання не виникне
дебетового залишку по тому рахунку бути не може. якщо вилазить, то це в дебет рахунку витрат - 91 чи 92
Quote
Котег :-)
дебетового залишку по тому рахунку бути не може. якщо вилазить, то це в дебет рахунку витрат - 91 чи 92
якщо раз в рік нараховується, тоді дебетовий залишок списувати на витрати?
раз в год проводится инвентаризация резерва, а резерв необходимо начислять каждый месяц


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Добрый день. Впервые делаю инвентаризацию резерва, для расчета среднедневной з/п по сотруднику я беру период декабрь 2016 - ноябрь 2017 или все 12 месяцев 2017 года?
Уже столько статей пересмотрела и никак не могу понять, все пишут "за последние 12 месяцев" и "расчет такой же как для отпускных согласно Положению №100". Если бы сотрудник уходил в отпуск в конце года, то для расчета я бы брала период начиная с декабря 2016, но что-то я сомневаюсь касательно инвентаризации.
Кто её делает, подскажите, пожалуйста!
И ещё такой вопрос: я так поняла, что на затраты ставим только отпуска за 2017г. , а неиспользованные отпуска за предыдущие года проводим Дт 44 - Кт 471 Верно?
Вы должны взять период - 2017 год, потому что резерв считается на 31.12.17
по второму вопросу - не верно
на 44 счет относите резерв за заработанные отпуска за период до 01.01.17 года, если резерв ранее уже начислялся, то все пересчеты делаете в текущем году
т.е, например, резерв не начислялся:
человек имеет 28 дней отпуска на 31.12.17г. (на предпиятии установлен отпуск 24 дня)
в таком случае резерв за 24 дня относите на расходы периода, а резерв за 4 дня на 44 счет


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Спасибо!! Подскажите ещё, пожалуйста, как правильно применить коэффициент повышения тарифных ставок. Зарплата повышалась в декабре и это повышение я учитываю и корректирую з/п за январь-ноябрь, а повышение в январе 2018г. надо учитывать?
На форуме где-то прочитала, что резерв совпадёт с фактическими отпускными, если сотрудники уйдут в отпуск в начале года. Получается, что з/п за 2017г. я должна "подтянуть" до январской? (при расчете отпускных коэффициент корректировки применяю без уменьшения)
человек может уйти в сентябре, а может не уйти
приенять коэффициент для резерва имеет смысл тогда, когда ЗП поднималась ну очень существенно


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
человек может уйти в сентябре, а может не уйти
приенять коэффициент для резерва имеет смысл тогда, когда ЗП поднималась ну очень существенно

Т.е повышение з/п в январе 2018г. можно учитывать для резерва, а можно и не учитывать? У нас зарплата повысилась на 20% Если не применять коэффициент, то не будет претензий у налоговиков, что в 2017г. затраты занижены, в 2018 - завышены. Как вообще при проверках налоговики относятся к резерву?
Вы как пропишите в учетной политике, так и будет
напишите, что коэффициент при расчете резерва не применять и все
или напишите применять
или напишите, применять при повышении ЗП более, чем на 50% в расчетном году


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
Вы должны взять период - 2017 год, потому что резерв считается на 31.12.17
по второму вопросу - не верно
на 44 счет относите резерв за заработанные отпуска за период до 01.01.17 года, если резерв ранее уже начислялся, то все пересчеты делаете в текущем году
т.е, например, резерв не начислялся:
человек имеет 28 дней отпуска на 31.12.17г. (на предпиятии установлен отпуск 24 дня)
в таком случае резерв за 24 дня относите на расходы периода, а резерв за 4 дня на 44 счет
А если в 2016 году начисляли резерв, но несколько сотрудников так и не отгуляли их. По ним проводя инвентаризацию я должна пересчитать исходя из средней зарплаты за 2017 год все неиспользованные дни отпуска (включая и за 2016г) и отнести на затраты. Или по инвентаризации пересчитываем 2017 год?
если резерв ранее начислялся, то Вы пересчитываете все на 31.12.17 и относите полностью в расходы 2017 года все корректировки


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
если резерв ранее начислялся, то Вы пересчитываете все на 31.12.17 и относите полностью в расходы 2017 года все корректировки
Спасибо
Р.В., спасибо за помощь!!!
У нас много неотгуляных отпусков за прошлые года. Резерв начали создавать в 2015 году. В 2017 году некоторыми сотрудниками были отгуляны отпуска еще за 13-14г. В бухгалтерском учете все понятно - отгуляли Дт 471 - Кт 661,651. В декларации по прибыли в додаток РИ(строка 4.2.11, даже если не применяем разницы), т.к эта сумма не была в расходах учтена при определении объекта налогообложения до 01.01.2015 г. Задумалась над одним но..... ( наткнулась в журнале) ст. 11 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР запрещается непредоставление ежегодного отпуска полной продолжительности работнику более 2 лет подряд. Соответственно по идеи( если бы все нормально ходили в отпуска) 2016 году был последним годом, в котором осуществлялась оплата отпуска за счет резерва, сформированного до 01.01.2015 г И вот в свете этого не будут ли налоговики против этих сумм в расходах? Кто как делает?
Подскажите, пожалуйста, как оптимально выйти из ситуации... Резерв отпусков не начислялся в 2015 и 2016гг. Сейчас хочу исправить всё в 2017г. Долги по отпускам разные : от 200 до 20 дней. ОЧЕНЬ жду помощи!!!
Провести инвентаризацию на конец декабря и вывести резерв
Суммы получаются огромные. Я могу всё провести в 2017 году? И как это лучше сделать?
Будет ли правильно, если:
1. Рассчитаю резерв отпусков на 01.01.17г. ( Дт 441 - Кт 471) - 01.01.2017 (только бухучет)
2. Рассчитаю весь резерв отпусков 2017 года. (Дт 23...92 - Кт 471) - помесячно (включаю в расходы текущего
года в Дек о Приб)
3. Отпуска 2017 ( сторно Дт 23...92 - Кт 661,651 все отпуска, взятые в 2017г - помесячно
Дт 23...92 - Кт 471 отпуска за текущий год - помесячно
Дт 23... 92 - Кт 471 отпуска за прошлые периоды - помесячно

4. Инвентаризирую остатки резерва отпусков на 31.12.17.
Он меньше, соответственно сторно Дт23...92 - Кт 471 на разницу.(включ. в ДЕКу)
И ещё РО на 2018 год рассчитывать и делать проводки 31.12.17 или с 01.01.18?
дочиталась таки...
п.3 3. Отпуска 2017 ( сторно Дт 23...92 - Кт 661,651 все отпуска, взятые в 2017г - помесячно
Дт 471 - Кт 661 отпуска за текущий год - помесячно
Дт 471 - Кт 661 отпуска за прошлые периоды - помесячно
Quote
proservis
Суммы получаются огромные. Я могу всё провести в 2017 году? И как это лучше сделать?
нет не можете провести все в 2017
Хорошо, в декабре провела инвентаризацию резерва отпусков. Долги по ним остались.
За 2017г рассчитала, отнесла на расходы (Дт23 - Кт471)
А с прошлыми, что брали в этом году, что делать? Из расходов убрать как?
підскажіть будь ласка,чи я правільно зробила.Помісячно за 2017 рік нараховувала резерв відпусток.На кінець 2017 року зробила інвентаризацію невикористаних відпусток.нараховано було більше,зробила коригування дт92 кт 471 -сторно
подскажите инвентаризацию резерва отпусков делать каждый квартал на дату баланса или можно раз в год в конце года?
как пропишите в учетной политике и смотря насколько велики суммы погрешности


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 14 з 15    Сторінки: ПершаПопередні56789101112131415Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00075099999999995