Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Резерв відпусток у 2015

Відправлено користувачем Kylinichenko 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 13 з 15    Сторінки: ПершаПопередні56789101112131415Наступна
Прочитала всю ветку, теперь мои выводы:
1.Я не буду начислять резервы за 2015 год, ну не хочу и все.
2.Я начну начислять в 2016 и то, только потому что сдала баланс 1М( хотя я микро).
3. Я хочу всех! сотрудников отправить в ежегодный отпуск в марте на все 24 кал.дня.
4. НО ! начиная с января 2016 года должна на основании их факт. ЗП начислять резерв- дт 471 кт 661 в размере 10% от их зп . В январе=за январь, в феврале=за февраль и так далее до конца года. Начисленной ЗП или выплаченной ЗП?
5. В конце года я спишу резерв дт661 кт 471.
6. У меня остается 0, так как все отгуляют.Корректировка будет если буду изменять ЗП в течении года
.Правильно?
Неправильно, у каждого сотрудника свой рабочий год, и не может быть полностью отгулянных отпусков на определенную дату на работающем предприятии. Поэтому и резерва быть не может.
А не делать свою работу, потому что не хотеть - мудро конечно, что тут скажешь)
А вообще такую пустяковую тему развели на 13 страниц, по законом жанра, после 40го поста должго было быть уже про ото)


У меня 2 человека и оба работают с 01.07.2008 года.
Quote
nikak123
Прочитала всю ветку, теперь мои выводы:
1.Я не буду начислять резервы за 2015 год, ну не хочу и все.
2.Я начну начислять в 2016 и то, только потому что сдала баланс 1М( хотя я микро).
3. Я хочу всех! сотрудников отправить в ежегодный отпуск в марте на все 24 кал.дня.
4. НО ! начиная с января 2016 года должна на основании их факт. ЗП начислять резерв- дт 471 кт 661 в размере 10% от их зп . В январе=за январь, в феврале=за февраль и так далее до конца года. Начисленной ЗП или выплаченной ЗП?
5. В конце года я спишу резерв дт661 кт 471.
6. У меня остается 0, так как все отгуляют.Корректировка будет если буду изменять ЗП в течении года
.Правильно?
если ваше предприятие - микро, то к чему вообще вести речь о резервах???
Сдали 1М вместо 1МС, тоже не понимаю к чему.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Вот сдала случайноsad smiley. А теперь не знаю как исправить баланс, там же разные коды форм, одна другую не затрет..
Или все равно какая форма баоанса сдана, если ты ФАКТИЧЕСКИ микро, то и резерв не надо начислять???
естественно, если фактически микро, то резерв можно не начислять
извините за тупость, но боюсь глупостей наделатьsad smiley. Я могу не пересдавать форму баланса с 1М на 1МС, но все равно буду считаться микро и не меня не казнят за неначисление резерва отпусков. Правильно?
Quote
nikak123
извините за тупость, но боюсь глупостей наделатьsad smiley. Я могу не пересдавать форму баланса с 1М на 1МС, но все равно буду считаться микро и не меня не казнят за неначисление резерва отпусков. Правильно?
правильно. но я бы таки сдала 1МС

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Я попробую пересдать ,просто не уверена что моя форма 1МС перетрет предыдущую 1М, там разные коды форм.И будет у меня там и 1М и 1МС висеть.Хотя вроде тоже не страшно, не сплюсуют же они ихsmiling smiley
Quote
nikak123
Я попробую пересдать ,просто не уверена что моя форма 1МС перетрет предыдущую 1М, там разные коды форм.И будет у меня там и 1М и 1МС висеть.Хотя вроде тоже не страшно, не сплюсуют же они ихsmiling smiley
вот-вот

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
А ,если малое предприятие (ПСБО 25) разве обязательно начислять резервы?
Quote
IngaMD
А ,если малое предприятие (ПСБО 25) разве обязательно начислять резервы?
только микро-предприятия не начисляют

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
IngaMD
А ,если малое предприятие (ПСБО 25) разве обязательно начислять резервы?
только микро-предприятия не начисляют

Подскажите, статус микропредприятия зависит от системы налогообложение? Общая или упрощенная?
Quote
up_s
Quote
Ляля - Оля
Quote
IngaMD
А ,если малое предприятие (ПСБО 25) разве обязательно начислять резервы?
только микро-предприятия не начисляют

Подскажите, статус микропредприятия зависит от системы налогообложение? Общая или упрощенная?
ух... сходите в тему про ПСБО 25

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
ПСБО 25 п.8 говорит о том, что не начислять.
Нарахувала резерв на 01.01.2015р. ДТ 44 Кт 471, тепер баланс коригувати за 2014р. і здавати новий з поясненням в статистику? Чи я туплю?
вот же тема рядом! [club.dtkt.com.ua]

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
вот же тема рядом! [club.dtkt.com.ua][/q

Спасибо, Ляля-Оля!
Наконец то бухгалтера начнут заниматься и тем, чем положено, бухучетом.
Мотивацию дали smiling smiley
ПЕровогдки по нач. резерва ДТ 471 Кр. 661 и Дт471 кр 651 это все? на 92 не относим за 2015?
Quote
taya2007
ПЕровогдки по нач. резерва ДТ 471 Кр. 661 и Дт471 кр 651 это все? на 92 не относим за 2015?
что есть "первогдки"? ВЫ привели проводки для отражения начисленного отпуска и ЕСВ. А начисление резерва где?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
а незнаю где. я думала это все
Quote
taya2007
а незнаю где. я думала это все
smiling smiley вся тема посвящена тому как начислять резерв отпусков....

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Вчера в гугле нашла статью, что создание обеспечения на оплату отпусков (резерв отпусков) для всех предприятий, за исключением юрлиц- единоложников 3 группа и субьектов микропредпринимательства - процедура обязательна. В начале 2016 года были бурные обсуждения резерва отпусков, поэтому начислила, так как отчеты сдала, решила провести все 01.01.16. Мы юрлицо единоложник,раньше не начисляла резерв и не делала инвентаризацию отпусков, но неотгулянные отпуска у нас имеются до 2010 года. Сделала инвентаризацию на 01.01.16 неотгулянные отпуска и проводку Дт 44 Кт 471, а начисленный резерв отпусков на 2016 , дт 92 Кт47....правильно? что-то я потерялась...
За предыдущие все верно 44- 471
на 2016 год если у Вас только административные то верно 92 - 471
Огромное спасибо vitach.
так вы ж сами пишете, что не обязательно, но решаете начислять ))
я начислила резерв еще в январе месяце, а статью вчера нашла, вот как-то так.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 13 з 15    Сторінки: ПершаПопередні56789101112131415Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000444