Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Резерв відпусток у 2015

Відправлено користувачем Kylinichenko 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 5 з 15    Сторінки: Попередні1234567891011НаступнаОстання
Quote
Котег :-)
Так мы уже договорились, что на мелкашке резерв это просто чтоб бухгалтеру упражняться и не терять квалификации
малые же обязаны начислять, микрики - нет.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Народ ,а как считаете
1.если у меня сотрудник был в отпуске в 2015 году за период 01.03.14-28.02.15, то в резерв остаток 2015 года нужно включать? Оставшиеся 10 месяцев?
2.ФОТ для расчета коэфициента берем со штатки (плановый) или фактический за 2015 год?
1. на начало 2015 должен быть резерв на дни отпуска припадающие на период 2014. За период 2015 начисляется помесячно в 2015.
2. план, т.к. резерв начисляется помесячно в текущем периоде, выше все расписано

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!


Quote
Ляля - Оля
1. на начало 2015 должен быть резерв на дни отпуска припадающие на период 2014. За период 2015 начисляется помесячно в 2015.
2. план, т.к. резерв начисляется помесячно в текущем периоде, выше все расписано
1. Давайте 2014 год отпустим, штрафов нет, начнем с 2016. Так вот, оставшиеся 10 месяцев 2015 в примере должны быть в резерве на начало 2016 года? Т.е, нужно пересмотреть всех,кто был в отпуске в 2015 году, за какой период и не отгуляные месяца вкл в резерв? Сотрудник был в отпуске в 2015 году за период 01.03.14-28.02.15, значит 03-12 месяца 2015 года должна включить в резерв ,чтобы начать плясать с 2016?
а что, с 2016 есть штрафы ? А какие ?
да, все верно,если на начало 2016 есть неотгулянные дни за периоды 2015, то должен быть резерв. Вот Котег писал понятный принцип: как будто рассчитываете компенсацию при увольнении 31.12. Вот эти дни должны покрываться резервом.
Все верно пишете, если в отпуске больше не был сотрудник.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Это ж дикий ручной труд eye popping smiley Каждого чела просчитать
прям таки дикий. кадры должны дать неотгуляные отпуска.. бухгалтер по зарплате - в 1ске сделать расчет по каждому. такая профессия
другой вопрос, что отпуска за периоды до 1.01.2015 включать в затраты 2015 года - негарно
Quote
Котег :-)
прям таки дикий. кадры должны дать неотгуляные отпуска.. бухгалтер по зарплате - в 1ске сделать расчет по каждому. такая профессия
ага, у меня нет столько персонала, я себе и кадры и бух по зп
Quote
Котег :-)
другой вопрос, что отпуска за периоды до 1.01.2015 включать в затраты 2015 года - негарно
а в 2014 за 2013 же включали? получается, все неприлично...
Оно тогда должно исправлением ошибок идти, по идее
Quote
Котег :-)
прям таки дикий. кадры должны дать неотгуляные отпуска.. бухгалтер по зарплате - в 1ске сделать расчет по каждому. такая профессия
че по каждому расчет? для резерва достаточно рассчитать общий % на год. Не требуется точный расчет по каждому.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Котег :-)
другой вопрос, что отпуска за периоды до 1.01.2015 включать в затраты 2015 года - негарно
так разрешили же

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
Котег :-)
прям таки дикий. кадры должны дать неотгуляные отпуска.. бухгалтер по зарплате - в 1ске сделать расчет по каждому. такая профессия
че по каждому расчет? для резерва достаточно рассчитать общий % на год. Не требуется точный расчет по каждому.
Оля, а как вы просчитаете за 2015 год %, у кого-то 10 месяцев без отпуска ,у кого-то 2 месяца, кто-то уволен,кто-то пришел
Quote
sim
Quote
Ляля - Оля
Quote
Котег :-)
прям таки дикий. кадры должны дать неотгуляные отпуска.. бухгалтер по зарплате - в 1ске сделать расчет по каждому. такая профессия
че по каждому расчет? для резерва достаточно рассчитать общий % на год. Не требуется точный расчет по каждому.
Оля, а как вы просчитаете за 2015 год %, у кого-то 10 месяцев без отпуска ,у кого-то 2 месяца, кто-то уволен,кто-то пришел
% рассчитывается в начале года по плановым показателям ФОТ и дни отпуска. Это очень условные цифры.
При инвентаризации уточняется кол-во неотгулянных дней и корректируется резерв.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Залишок забезпечення на виплату відпусток, у тому числі відрахування на загальнообов’язкове державне соціальне страхування з цих сум, станом на кінець звітного року визначається за розрахунком, який базується на кількості днів невикористаної працівниками підприємства щорічної відпустки та середньоденній оплаті праці працівників. Середньоденна оплата праці визначається відповідно до законодавства.

ну и второй метод плановой по инструкции 291
т.е,. вы предлагаете сделать расчет на начало 2015 года по формуле с коэфициентом? Все-равно, чтобы на конец года р-цу резерва узнать,нужно будет вручную просчитать неотгуляные дни 15 года.
Quote
Михаил
Залишок забезпечення на виплату відпусток, у тому числі відрахування на загальнообов’язкове державне соціальне страхування з цих сум, станом на кінець звітного року визначається за розрахунком, який базується на кількості днів невикористаної працівниками підприємства щорічної відпустки та середньоденній оплаті праці працівників. Середньоденна оплата праці визначається відповідно до законодавства.

ну и второй метод плановой по инструкции 291
та середньоденній оплаті праці працівників - тут же не сказано, что по факту. Я вот читаю и понимаю, что расчет среднедневной также может быть взят по плановому ФОТ. відповідно до законодавства - какого конкретно, может та же 291?

ведь даже рассчитав по каждому конкретному сотруднику сумму отпускных на конец года, не факт ,что конкретно эта сумма будет ему начислена, когда он пойдет в отпуск. И все-равно прийдется корректировать резерв.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
sim
т.е,. вы предлагаете сделать расчет на начало 2015 года по формуле с коэфициентом? Все-равно, чтобы на конец года р-цу резерва узнать,нужно будет вручную просчитать неотгуляные дни 15 года.
дни в любом случае надо пересчитывать на дату инвентаризации

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
Котег :-)
другой вопрос, что отпуска за периоды до 1.01.2015 включать в затраты 2015 года - негарно
так разрешили же

Ляля-Оля, а где почитать, что разрешили в 2015 году и прошлые года?
Имелось ввиду из переходных положений?
"24. До складу витрат включаються витрати на оплату відпусток працівникам та інші виплати, пов'язані з оплатою праці, які відшкодовані після 1 січня 2015 року за рахунок резервів та забезпечень, сформованих до 1 січня 2015 року відповідно до національних положень (стандартів) бухгалтерського обліку або міжнародних стандартів фінансової звітності, у випадку, якщо такі витрати не були враховані при визначенні об'єкта оподаткування до 1 січня 2015 року."

Если да, то это только для тех, кто до 01.01.15 резерв начислял, как я понимаю.. А на 01.01.15 я могу начислить резерв только для отпусков, возникших с 01.01.14 (если верить специалистам дткт на семинаре).
Quote
Olg@
Имелось ввиду из переходных положений?
"24. До складу витрат включаються витрати на оплату відпусток працівникам та інші виплати, пов'язані з оплатою праці, які відшкодовані після 1 січня 2015 року за рахунок резервів та забезпечень, сформованих до 1 січня 2015 року відповідно до національних положень (стандартів) бухгалтерського обліку або міжнародних стандартів фінансової звітності, у випадку, якщо такі витрати не були враховані при визначенні об'єкта оподаткування до 1 січня 2015 року."

Если да, то это только для тех, кто до 01.01.15 резерв начислял, как я понимаю.. А на 01.01.15 я могу начислить резерв только для отпусков, возникших с 01.01.14 (если верить специалистам дткт на семинаре).
да, об этом. В НКУ не указано про 01.01.14
было письмо, в котором рекомендовалось начислить резерв на 01.01.15, если не начислялись ранее. И выплаты за счет этого резерва включать в расходы. на 01.01.15 - это значит все предыдущие периоды, нет оговорки строго про 2014 год.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
Olg@
Имелось ввиду из переходных положений?
"24. До складу витрат включаються витрати на оплату відпусток працівникам та інші виплати, пов'язані з оплатою праці, які відшкодовані після 1 січня 2015 року за рахунок резервів та забезпечень, сформованих до 1 січня 2015 року відповідно до національних положень (стандартів) бухгалтерського обліку або міжнародних стандартів фінансової звітності, у випадку, якщо такі витрати не були враховані при визначенні об'єкта оподаткування до 1 січня 2015 року."

Если да, то это только для тех, кто до 01.01.15 резерв начислял, как я понимаю.. А на 01.01.15 я могу начислить резерв только для отпусков, возникших с 01.01.14 (если верить специалистам дткт на семинаре).
да, об этом. В НКУ не указано про 01.01.14
было письмо, в котором рекомендовалось начислить резерв на 01.01.15, если не начислялись ранее. И выплаты за счет этого резерва включать в расходы. на 01.01.15 - это значит все предыдущие периоды, нет оговорки строго про 2014 год.
А если я собралась начислять резерв с 2016года. Как быть с предыдущими периодами? Или их начислить при инвентаризации 2016 года?
Вот и я начинаю вникать и больше путаюсь, закрадывается мысль, не плюнуть ли. Но 2015 год нужно высчитать все-таки, а он,гад, затрагивает 14 год,т.к. отпускные переходящие
зависит есть ли неотгулянные за 2014 по состоянию на 01.01.16
в любом случае, необходимо определить кол-во неотгулянных дней на 01.01.16.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
sim
Вот и я начинаю вникать и больше путаюсь, закрадывается мысль, не плюнуть ли. Но 2015 год нужно высчитать все-таки, а он,гад, затрагивает 14 год,т.к. отпускные переходящие
важно понять остались ли дни 2014 года на 01.01.16

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
sim
Вот и я начинаю вникать и больше путаюсь, закрадывается мысль, не плюнуть ли. Но 2015 год нужно высчитать все-таки, а он,гад, затрагивает 14 год,т.к. отпускные переходящие
важно понять остались ли дни 2014 года на 01.01.16
не осталось,Слава Богу
Quote
sim
Quote
Ляля - Оля
Quote
sim
Вот и я начинаю вникать и больше путаюсь, закрадывается мысль, не плюнуть ли. Но 2015 год нужно высчитать все-таки, а он,гад, затрагивает 14 год,т.к. отпускные переходящие
важно понять остались ли дни 2014 года на 01.01.16
не осталось,Слава Богу
тогда на остаток дней за 2015 на 01.01.16 считаете сумму резерва и в расходы ее.... ну и все начисления отпускных в 2015 оставляете в расходах.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
//было письмо, в котором рекомендовалось начислить резерв на 01.01.15, если не начислялись ранее.
Ляля-Оля, письмо налоговой?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 5 з 15    Сторінки: Попередні1234567891011НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043099999999996