Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Резерв відпусток у 2015

Відправлено користувачем Kylinichenko 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 7 з 15    Сторінки: ПершаПопередні23456789101112НаступнаОстання
Quote
Ляля - Оля
Quote
Котег :-)
Разницы есть по отпускным в счет резерва за 2014 год
Спасибо, точно, в РИ есть стр. 4.1.16 и 4.2.11
это если были выплаты по отпускам за 2014 год в соответствии с п 21 разю 4 Переходных положений.

Получается, чтобы отразить эти суммы в деке ,нужно соглашаться на разницы?
ой, не те строки в РИ написала.
4.2.12 "Витрати на оплату відпусток працівникам та інші виплати,
пов'язані з оплатою праці, які відшкодовані після 01 січня 2015 року
за рахунок резервів та забезпечень, сформованих до 01 січня
2015 року відповідно до національних положень (стандартів)
бухгалтерського обліку або міжнародних стандартів фінансової
звітності, у випадку, якщо такі витрати не були враховані при
визначенні об'єкта оподаткування до 01 січня 2015 року (пункт 24
підрозділу 4 розділу ХХ Податкового кодексу України)"

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
А если резервы начислялись всегда.
на 01.01.15 - сумма резерва 10 тыс
на 01.01.16 -сумма резерва 5 тыс.
и разницы не использую - то в деку по прибыли не включаю резерв ?
не, начисление резерва отпусков отражается в расходах и учитывается при определении налогооблагаемой прибыли. Тут все ок. Только выплаты за прошлый период уменьшают результат через РИ. В расходы же пошло в 2014 в БУ, если в НУ не пошло на расходы в 2014, тогда вот через РИ в 2015.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!


Quote
TanyaOdessa
А если резервы начислялись всегда.
на 01.01.15 - сумма резерва 10 тыс
на 01.01.16 -сумма резерва 5 тыс.
и разницы не использую - то в деку по прибыли не включаю резерв ?
судя по форме декларации без добровольного применения разниц включить нельзя, а по нормам НКУ, а именно пункт 24
підрозділу 4 розділу ХХ Податкового кодексу України, - можно.
Такой же пародокс как с минусом за предыдущие периоды. По деке она в разницах, как-бы без их применения не включиш, но тут хотя бы письмо от налоговой есть, что все могут включать, вне зависимости применяют или нет.
Quote
amoha
Quote
TanyaOdessa
А если резервы начислялись всегда.
на 01.01.15 - сумма резерва 10 тыс
на 01.01.16 -сумма резерва 5 тыс.
и разницы не использую - то в деку по прибыли не включаю резерв ?
судя по форме декларации без добровольного применения разниц включить нельзя, а по нормам НКУ, а именно пункт 24
підрозділу 4 розділу ХХ Податкового кодексу України, - можно.
Такой же пародокс как с минусом за предыдущие периоды. По деке она в разницах, как-бы без их применения не включиш, но тут хотя бы письмо от налоговой есть, что все могут включать, вне зависимости применяют или нет.
не-не, подождите, минус по деке, я раскопала, можно без разниц. писала там в теме про новую деку.
И по резервам на отпуска нет разниц в ст. 138-140 НКУ

139.1.1. Фінансовий результат до оподаткування збільшується:

на суму витрат на формування резервів та забезпечень для відшкодування наступних (майбутніх) витрат (крім забезпечень на відпустки працівникам та інші виплати, пов'язані з оплатою праці, та резервів, визначених пунктами 139.2 - 139.3 цієї статті) відповідно до національних положень (стандартів) бухгалтерського обліку або міжнародних стандартів фінансової звітності.


просто получается нужно РИ заполнить, не смотря на неприменение разниц

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
amoha
Quote
TanyaOdessa
А если резервы начислялись всегда.
на 01.01.15 - сумма резерва 10 тыс
на 01.01.16 -сумма резерва 5 тыс.
и разницы не использую - то в деку по прибыли не включаю резерв ?
судя по форме декларации без добровольного применения разниц включить нельзя, а по нормам НКУ, а именно пункт 24
підрозділу 4 розділу ХХ Податкового кодексу України, - можно.
Такой же пародокс как с минусом за предыдущие периоды. По деке она в разницах, как-бы без их применения не включиш, но тут хотя бы письмо от налоговой есть, что все могут включать, вне зависимости применяют или нет.
не-не, подождите, минус по деке, я раскопала, можно без разниц. писала там в теме про новую деку.
И по резервам на отпуска нет разниц в ст. 138-140 НКУ

139.1.1. Фінансовий результат до оподаткування збільшується:

на суму витрат на формування резервів та забезпечень для відшкодування наступних (майбутніх) витрат (крім забезпечень на відпустки працівникам та інші виплати, пов'язані з оплатою праці, та резервів, визначених пунктами 139.2 - 139.3 цієї статті) відповідно до національних положень (стандартів) бухгалтерського обліку або міжнародних стандартів фінансової звітності.


просто получается нужно РИ заполнить, не смотря на неприменение разниц

это понятно, просто интересно как декларация приниматься будет, там пунктик есть про неприменение разниц, если его заполнить и при этом подать приложение РИ, примут или нет
Quote
amoha
Quote
Ляля - Оля
Quote
amoha
Quote
TanyaOdessa
А если резервы начислялись всегда.
на 01.01.15 - сумма резерва 10 тыс
на 01.01.16 -сумма резерва 5 тыс.
и разницы не использую - то в деку по прибыли не включаю резерв ?
судя по форме декларации без добровольного применения разниц включить нельзя, а по нормам НКУ, а именно пункт 24
підрозділу 4 розділу ХХ Податкового кодексу України, - можно.
Такой же пародокс как с минусом за предыдущие периоды. По деке она в разницах, как-бы без их применения не включиш, но тут хотя бы письмо от налоговой есть, что все могут включать, вне зависимости применяют или нет.
не-не, подождите, минус по деке, я раскопала, можно без разниц. писала там в теме про новую деку.
И по резервам на отпуска нет разниц в ст. 138-140 НКУ

139.1.1. Фінансовий результат до оподаткування збільшується:

на суму витрат на формування резервів та забезпечень для відшкодування наступних (майбутніх) витрат (крім забезпечень на відпустки працівникам та інші виплати, пов'язані з оплатою праці, та резервів, визначених пунктами 139.2 - 139.3 цієї статті) відповідно до національних положень (стандартів) бухгалтерського обліку або міжнародних стандартів фінансової звітності.


просто получается нужно РИ заполнить, не смотря на неприменение разниц

это понятно, просто интересно как декларация приниматься будет, там пунктик есть про неприменение разниц, если его заполнить и при этом подать приложение РИ, примут или нет
вот это я сегодня и пытаюсь понять/обсудить с коллективным разумом smiling smiley

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
тогда в 1 С вручную проводку по начислению нужно сделать на сумму резерва на 01.01.16 ?
("В План счетов бухгалтерского учета добавлен забалансовый счет РИ. Счет предназначен для ручного учета разниц по неавтоматизированным статьям разниц. Счет также может использоваться для ручной корректировки сумм разниц по автоматизированным статьям.
Проводки по счету РИ вида Дт РИ Кт РИ формируются только ручными операциями. В проводках в обязательном порядке заполняется субконто ""Статья налоговой декларации"". Если проводка вносится для ручной корректировки суммы начисленной налоговой амортизации ОС и НМА, заполняется также субконто ""Налоговая группа ОС"".
Использование счета РИ позволяет в течение налогового периода вести учет разниц. Однако, если в течение периода проводки по счету РИ не формировались, формировать их перед заполнением Декларации необязательно: суммы разниц по неавтоматизированным статьям можно внести непосредственно в приложение РІ к Декларации." )
оооо, а я читала про счет РИ, но не придала ему значения.. вот оно к чему

но начисление резерва нужно делать обычной проводкой дт 23 (92 ...) кт 471
а этот РИ не для всех операций с резервами, я так понимаю.. вернее, совсем еще не понимаю...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
вот хочу поделиться что нарыла
1. если резерв до 2015 года не создавали – продолжать отражать выплаченные отпускные за этот период (до 2015 года) в составе расходов (дебет 23,91,92,93,94 – кредит 65,66) и в дальнейшие года, пока не поменяется законодательство по налогообложению.

2. Отпускные, выплаченные за периоды, заработанные после 1 января 2015года и отраженные в составе расходов, можно оставить без исправлений и также отражать в декларации без проведения корректировок.

3. Инвентаризацию отпусков на конец 2015 года сделать нужно обязательно, и создать резерв только на отпускные, которые, не были использованы, но заработаны за периоды после 1 января 2015года. ( дебет 23,91,92,93,94 – кредит 471 с учетом ЕСВ по новым ставкам – 22% или 8,41%).

4. Вся сумма этого резерва станет остатком в балансе и будет погашаться только по этим отпускным в последующие годы. Т.е. начиная с 2016 года, суммы начисленных отпускных и ЕСВ (кредит 65 и 66) нужно будет отражать (отдельно от отпускных, заработанных до 2015 года) - по дебету счета 471. В этом случае, тоже не нужно делать какие либо корректировки в декларациях.

5. Если в конце 2015 года были начислены отпускные и ЕСВ работникам, которые ушли в отпуск в декабре2015 - январе 2016г., то в «расходы будущих периодов» (дебет 39 кредит 65,66) следует включать только те суммы, которые выплачиваются за не отрабо-танные периоды 2016 года, и которые не вошли в начисления по кредиту счета 471.

6. Начиная с января 2016 года следует делать начисления резерва ежемесячно или ежеквартально по плановому проценту (дебет 23,91,92,93,94 – кредит 471 с учетом ЕСВ по новым ставкам – 22% или 8,41%), а в конце 2016 года опять делать инвентаризацию неиспользованных отпусков, заработанных с января 2015 года и дочислять резерв, или сторнировать резерв по результатам этой инвентаризации.
Quote
Ляля - Оля
оооо, а я читала про счет РИ, но не придала ему значения.. вот оно к чему

но начисление резерва нужно делать обычной проводкой дт 23 (92 ...) кт 471
а этот РИ не для всех операций с резервами, я так понимаю.. вернее, совсем еще не понимаю...
Я так поняла РИ - для тех кто до 2015 начислял резерв отпусков. У них получилось в бух учете в расходах 2014 года а в налоговом в 2015 году с помощью РИ отражается.
Quote
Natka0239
вот хочу поделиться что нарыла
1. если резерв до 2015 года не создавали – продолжать отражать выплаченные отпускные за этот период (до 2015 года) в составе расходов (дебет 23,91,92,93,94 – кредит 65,66) и в дальнейшие года, пока не поменяется законодательство по налогообложению.

2. Отпускные, выплаченные за периоды, заработанные после 1 января 2015года и отраженные в составе расходов, можно оставить без исправлений и также отражать в декларации без проведения корректировок.

3. Инвентаризацию отпусков на конец 2015 года сделать нужно обязательно, и создать резерв только на отпускные, которые, не были использованы, но заработаны за периоды после 1 января 2015года. ( дебет 23,91,92,93,94 – кредит 471 с учетом ЕСВ по новым ставкам – 22% или 8,41%).

4. Вся сумма этого резерва станет остатком в балансе и будет погашаться только по этим отпускным в последующие годы. Т.е. начиная с 2016 года, суммы начисленных отпускных и ЕСВ (кредит 65 и 66) нужно будет отражать (отдельно от отпускных, заработанных до 2015 года) - по дебету счета 471. В этом случае, тоже не нужно делать какие либо корректировки в декларациях.

5. Если в конце 2015 года были начислены отпускные и ЕСВ работникам, которые ушли в отпуск в декабре2015 - январе 2016г., то в «расходы будущих периодов» (дебет 39 кредит 65,66) следует включать только те суммы, которые выплачиваются за не отрабо-танные периоды 2016 года, и которые не вошли в начисления по кредиту счета 471.

6. Начиная с января 2016 года следует делать начисления резерва ежемесячно или ежеквартально по плановому проценту (дебет 23,91,92,93,94 – кредит 471 с учетом ЕСВ по новым ставкам – 22% или 8,41%), а в конце 2016 года опять делать инвентаризацию неиспользованных отпусков, заработанных с января 2015 года и дочислять резерв, или сторнировать резерв по результатам этой инвентаризации.
итак, для тех кто игнорировал резерв по состоянию на 31.12.15 г. нужно провести инвентаризацию неиспользованных отпусков на 31.12.14 и 31.12.15 г. Создать резерв только за то кол дней неиспользованного отпуска что припадает на период с 01.01.15 по 31.12.15 г. Правильно понимаю?
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
Quote
Natka0239
вот хочу поделиться что нарыла
1. если резерв до 2015 года не создавали – продолжать отражать выплаченные отпускные за этот период (до 2015 года) в составе расходов (дебет 23,91,92,93,94 – кредит 65,66) и в дальнейшие года, пока не поменяется законодательство по налогообложению.

2. Отпускные, выплаченные за периоды, заработанные после 1 января 2015года и отраженные в составе расходов, можно оставить без исправлений и также отражать в декларации без проведения корректировок.

3. Инвентаризацию отпусков на конец 2015 года сделать нужно обязательно, и создать резерв только на отпускные, которые, не были использованы, но заработаны за периоды после 1 января 2015года. ( дебет 23,91,92,93,94 – кредит 471 с учетом ЕСВ по новым ставкам – 22% или 8,41%).

4. Вся сумма этого резерва станет остатком в балансе и будет погашаться только по этим отпускным в последующие годы. Т.е. начиная с 2016 года, суммы начисленных отпускных и ЕСВ (кредит 65 и 66) нужно будет отражать (отдельно от отпускных, заработанных до 2015 года) - по дебету счета 471. В этом случае, тоже не нужно делать какие либо корректировки в декларациях.

5. Если в конце 2015 года были начислены отпускные и ЕСВ работникам, которые ушли в отпуск в декабре2015 - январе 2016г., то в «расходы будущих периодов» (дебет 39 кредит 65,66) следует включать только те суммы, которые выплачиваются за не отрабо-танные периоды 2016 года, и которые не вошли в начисления по кредиту счета 471.

6. Начиная с января 2016 года следует делать начисления резерва ежемесячно или ежеквартально по плановому проценту (дебет 23,91,92,93,94 – кредит 471 с учетом ЕСВ по новым ставкам – 22% или 8,41%), а в конце 2016 года опять делать инвентаризацию неиспользованных отпусков, заработанных с января 2015 года и дочислять резерв, или сторнировать резерв по результатам этой инвентаризации.
итак, для тех кто игнорировал резерв по состоянию на 31.12.15 г. нужно провести инвентаризацию неиспользованных отпусков на 31.12.14 и 31.12.15 г. Создать резерв только за то кол дней неиспользованного отпуска что припадает на период с 01.01.15 по 31.12.15 г. Правильно понимаю?
Я тоже так поняла
Quote
если резерв до 2015 года не создавали – продолжать отражать выплаченные отпускные за этот период (до 2015 года) в составе расходов (дебет 23,91,92,93,94 – кредит 65,66) и в дальнейшие года, пока не поменяется законодательство по налогообложению.
вот тут я бы была поосторожней. Штрафы не начисляются только за 2015 год. Если следовать вышеприведенному совету, то нарушение продлится дальше и могут быть наказания, так сказать. Кроме того, в НКУ указано, что уменьшить налогооблагаемую прибыль можно на отпускные до 01.01.15. Т.е. с 01.01.2015 все-таки должен быть начислен резерв и эта сумма должна пойти в расходы.

Quote
5. Если в конце 2015 года были начислены отпускные и ЕСВ работникам, которые ушли в отпуск в декабре2015 - январе 2016г., то в «расходы будущих периодов» (дебет 39 кредит 65,66) следует включать только те суммы, которые выплачиваются за не отрабо-танные периоды 2016 года, и которые не вошли в начисления по кредиту счета 471.

это касается только тех, кто в декабре отражает начисления за январь. Я, например, это начисление отражаю в январе.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
ойойой, совсем запуталась((((((((((((
если есть неиспользованые дни отпуска за 2012-2015 года.
все таки как правильно отдельно вычислить дни до 01.01.2015 года и начислить резерв? епеим числом начислять резерв за неиспользованые дни отпуска 2012-2014 гг.
и отдельно за 2015 г.? каким числом начислять резерв за неиспользованый отпуск 2015?
а 2016 г? на конец каждого месяца или квартала начислять? или как?
Подскажите, пожалуйста, никак не могу понять что делать с отпусками и как посчитать дни неиспользованого отпуска... например если человека приняли в июне 2014 года, в 2014 он в отпуск не ходил, на 01,01,2015 года в резерв отпусков я жолжна показать 24 дня? И как в 2015 этот резерв формируется, например, работает человек с сентября, ему в резерв на октябрь нужно писать 2 дня (если отпуск 24?)
Quote
natha_lia
Подскажите, пожалуйста, никак не могу понять что делать с отпусками и как посчитать дни неиспользованого отпуска... например если человека приняли в июне 2014 года, в 2014 он в отпуск не ходил, на 01,01,2015 года в резерв отпусков я жолжна показать 24 дня? И как в 2015 этот резерв формируется, например, работает человек с сентября, ему в резерв на октябрь нужно писать 2 дня (если отпуск 24?)
1. рассчитываем кол-во дней отпуска за 2014 по состоянию на 01.01.2015 - это 14 кд
2. рассчитываем сумму резерва на эти дни, допустим, 7000,00 грн, делаем проводку 01.01.15 дт 443 кт 471 - 7000,00
3. в 2015 году начисляете резерв ежемесячно (или ежеквартально, решайте сами) для отпусков 2015 года. КОнкретно по данному сотруднику это будет, например, 1000,00 в месяц дт 92 (23 ...) кт 471
4. если этот человек ходил в отпуск за 2014 год, в декларации эта сумма отразится в РИ
5. если этот человек ходил еще и в отпуск за 2015, то все проводки дт 471 кт 661
6. инвентаризацию резерва делаете или раз в год, или каждый квартал.
не забываем, что резерв формируется и на суммы ЕСВ 22%

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!



Редаговано разів: 1. Востаннє 03/02/2016 11:24 користувачем МарГГо.
Да, это читала, меня интересует количество дней неиспользуемого отпуска на конец 2014 года, не могу понять сколько их должно быть на 01,01,2015 года, если работник принят с 01,07,2014 и в отпуске не был - 12 дней, раз проработал 6 месяцев?
Quote
Ляля - Оля
Quote
если резерв до 2015 года не создавали – продолжать отражать выплаченные отпускные за этот период (до 2015 года) в составе расходов (дебет 23,91,92,93,94 – кредит 65,66) и в дальнейшие года, пока не поменяется законодательство по налогообложению.
вот тут я бы была поосторожней. Штрафы не начисляются только за 2015 год. Если следовать вышеприведенному совету, то нарушение продлится дальше и могут быть наказания, так сказать. Кроме того, в НКУ указано, что уменьшить налогооблагаемую прибыль можно на отпускные до 01.01.15. Т.е. с 01.01.2015 все-таки должен быть начислен резерв и эта сумма должна пойти в расходы.
Согласна. Оля спасибо что обратили внимание. Я тут еще причитала в статье выложенной выше что резерв начисленный на периоды до 2015 года нужно относить не на расходы текущего периода а на прибыль:

Тому в даному випадку вбачається можливим нарахувати резерв у два етапи: та частина резерву, що відноситься до звітного календарного року, відноситься на дебет витрат, куди віднесено витрати на оплату праці відповідних працівників у кореспонденції з рахунком 471. Невикористані відпустки минулих років не відносяться до звітного періоду, але є зобов’язанням, що призведе до вибуття активів підприємства в майбутньому, тому друга частина резерву нараховується за Дт 44 Кт 471.
Quote
Ляля - Оля
Quote
natha_lia
Подскажите, пожалуйста, никак не могу понять что делать с отпусками и как посчитать дни неиспользованого отпуска... например если человека приняли в июне 2014 года, в 2014 он в отпуск не ходил, на 01,01,2015 года в резерв отпусков я жолжна показать 24 дня? И как в 2015 этот резерв формируется, например, работает человек с сентября, ему в резерв на октябрь нужно писать 2 дня (если отпуск 24?)
1. рассчитываем кол-во дней отпуска за 2014 по состоянию на 01.01.2015 - это 14 кд
2. рассчитываем сумму резерва на эти дни, допустим, 7000,00 грн, делаем проводку 01.01.15 дт 443 кт 471 - 7000,00
3. в 2015 году начисляете резерв ежемесячно (или ежеквартально, решайте сами) для отпусков 2015 года. КОнкретно по данному сотруднику это будет, например, 1000,00 в месяц дт 92 (23 ...) кт 471
4. если этот человек ходил в отпуск за 2014 год, в декларации эта сумма отразится в РИ
5. если этот человек ходил еще и в отпуск за 2015, то все проводки дт 471 кт 661
6. инвентаризацию резерва делаете или раз в год, или каждый квартал.
не забываем, что резерв формируется и на суммы ЕСВ 22%


Поправьте , если не права:
игнорировали резерв, теперь смотря на все это безобразие, нужно исправлять ситуацию.
1. Провели инвентаризацию отпусков на 01.01.15, допустим, нужно было сформировать резерв за отпуска неотгулянные по состоянию на 01.01.15 в сумме 10 000,00. 01.01.15 делаем корректировку Дт 443 КТ 471 10000,00
2. весь год начисляем резерв ежемесячно, ДТ 23,91,92,93,94 КТ 471 ,
Допустим, за 2015 год составил ДТ 23,91,92,93,94 КТ 471 14 000,00 грн
3. Опять таки в 2015 году сотрудники ходили в отпуск за определенные периоды работы, у каждого свой, были и периоды до 01.01.15 г.
Допустим, фактические расходы составили ДТ 471 КТ 66,65 8000,00
4. Сальдо по учету равно КТ 16000
5. проводим инвентаризацию на 31.12.15 г. Допустим, за неиспользованные отпуска по 31.12.15 нужно начислить резерв в сумме 20000,00.
По учету делаем корректировку на основании бух справки ДТ 23,91,92,93,94 КТ 471 4000,
Сальдо на 01.01.16 года равно КТ 471 20000,00.
6. а что же в нал учете, так сказать, что попало в расходы.
на 01.01.15 года мы резервы не включали в расходы по нал учету. в 2015 году мы менее 20 млн и отказались от корректировок, расходы по бух учету.
Что у нас в расходы попадает:
сумма начисленная резервов ежемесячная = 14 000 (см. п. 2)
сумма корректировки на 31.12.15 = 4 000 (см. п. 5)
А должны попасть фактические расходы на оплату отпусков за период до 01.01.15 года, т. е. из суммы 8000,00 (см. п. 3) нужно вытянуть сумму отгуляных и выплаченных отпусков за период до 01.01.15 года , в т.ч. компенсацияю, и провести через РИ в расходы.
нужно откорректировать свои расходы в сторону увеличения.
Это нас обязывает п.24 подраздела 4 Раздела Переходные положения

24. До складу витрат включаються витрати на оплату відпусток працівникам та інші виплати, пов’язані з оплатою праці, які відшкодовані після 1 січня 2015 року за рахунок резервів та забезпечень, сформованих до 1 січня 2015 року відповідно до національних положень (стандартів) бухгалтерського обліку або міжнародних стандартів фінансової звітності, у випадку, якщо такі витрати не були враховані при визначенні об’єкта оподаткування до 1 січня 2015 року.

{Підрозділ 4 розділу XX доповнено пунктом 24 згідно із Законом № 3609-VI від 07.07.2011; в редакції Закону № 71-VIII від 28.12.2014}

Так эту фигню понимаю.



Редаговано разів: 1. Востаннє 03/02/2016 11:23 користувачем МарГГо.
як нарахувати резер відпусток на невикористані дні до 01.01.2015р. по кожному працівнику? по якій формулі?
Quote
natha_lia
Да, это читала, меня интересует количество дней неиспользуемого отпуска на конец 2014 года, не могу понять сколько их должно быть на 01,01,2015 года, если работник принят с 01,07,2014 и в отпуске не был - 12 дней, раз проработал 6 месяцев?
да, конечно

Quote
як нарахувати резер відпусток на невикористані дні до 01.01.2015р. по кожному працівнику? по якій формулі?

возьмите по факту рассчитайте как отпускные... или по указанной методике в консультации. Не особо важно как Вы это сделаете, все равно нужно будет корректирвоать суммы резерва.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
резерв начисленный на периоды до 2015 года нужно относить не на расходы текущего периода а на прибыль:
если Вы о БУ, то за счет резерва, если Вы о декларации о прибыли, то эта сумма отражается в додатке РИ

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
резерв начисленный на периоды до 2015 года нужно относить не на расходы текущего периода а на прибыль:
если Вы о БУ, то за счет резерва, если Вы о декларации о прибыли, то эта сумма отражается в додатке РИ
всмысле, отпускные за 2014 начисляем за счет резерва, а сам резерв по отпускам 2014 г, я писала уже выше, за счет прибыли, т.к. это расходы прошлого года.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
я расчитываю по каждому человеку, используя его з/п за 12 месяцев перед расчетом, т.е. на 01.01.15 беру з/п за период январь-декабрь 2014 г , расчитываю так , как написал Котег), какбуд-то они все уволились 01.01.15г.
у каждого чела своя стаття расходов.
Quote
проводим инвентаризацию на 31.12.15 г. Допустим, за неиспользованные отпуска по 31.12.15 нужно начислить резерв в сумме 20000,00.
По учету делаем корректировку на основании бух справки ДТ 23,91,92,93,94 КТ 471 4000,
Сальдо на 01.01.16 года равно КТ 471 20000,00.
6. а что же в нал учете, так сказать, что попало в расходы.


про инвентаризацию:
нужно проверить не сколько нужно было начислить резерва, а остаток дней на дату инвентаризации и соответствие суммы резерва по кол-ву этих дней.

В декларации по прибыли после корректировок в расходах будет фактически начисленный резерв на отпуска отчетного периода. Т.е. если даже сотрудник еще не отгулял весь отпуск за 2015, в расходах в деке уже будет эта сумма. Плюс к этому через РИ попадут отпуска прошлого года, если в прошлом году резервы не пошли в расходы.
Т.о. общая картина такая:

доначисление резерва за 2014 год в БУ уменьшит прибыль 2014 года
факт отпусков до 01.01.15 в деке отразится в уменьшение прибыли через РИ (в последующие годы по этим суммам схема такая же). Т.е. когда все отпуска до 01.01.15 года будут оплачены, тогда "сойдутся" расходы в БУ и деке.
отпуска за 2015, которые будут оплачены в 2016 и далее годах в деке не будут уменьшать прибыль, т.к. в расходы УЖЕ пойдут резервы.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
я расчитываю по каждому человеку, используя его з/п за 12 месяцев перед расчетом, т.е. на 01.01.15 беру з/п за период январь-декабрь 2014 г , расчитываю так , как написал Котег), какбуд-то они все уволились 01.01.15г.
у каждого чела своя стаття расходов.
при этом нужно понимать, что на момент оплаты этого отпуска средний заработок будет другим и корректировать резерв все равно будет необходимо.
Т.е. если рассчитать таким способом - это не значит, что резерв обязательно закроется в ноль после оплаты таких отпусков.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
показываю пример своего расчета резерва на 2016
РОЗРАХУНОК
Сум резерву на виплату відпускних на 2016 рік

1. Фонд оплати праці згідно штатного розкладу (грн./міс) 59 000,00
2. Кількість працівників (чол.) 11
3. Кількість днів відпустки одного працівника (кал. дн.) 24
4. Середньоденна заробітна плата по підприємству (грн./день) 1994,00 (п. 1 / 355/12)
5. Планова сума на оплату відпусток на 2016 рік (грн.) 47 856,00 (п4 * п.3)
6. Відсоток резервування 6,76% (п.5/12/п.1)*100
7. Ставка ЕСВ % 22%
Підлягає нарахуванню у січні 2016:
ФОП * 6,76%*1,22

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
А отпуск у инвалидов 24 дня тоже,никто не в курсе?
Quote
Ляля - Оля
показываю пример своего расчета резерва на 2016
РОЗРАХУНОК
Сум резерву на виплату відпускних на 2016 рік

1. Фонд оплати праці згідно штатного розкладу (грн./міс) 59 000,00
2. Кількість працівників (чол.) 11
3. Кількість днів відпустки одного працівника (кал. дн.) 24
4. Середньоденна заробітна плата по підприємству (грн./день) 1994,00 (п. 1 / 355/12)
5. Планова сума на оплату відпусток на 2016 рік (грн.) 47 856,00 (п4 * п.3)
6. Відсоток резервування 6,76% (п.5/12/п.1)*100
7. Ставка ЕСВ % 22%
Підлягає нарахуванню у січні 2016:
ФОП * 6,76%*1,22

п.4- 356 дней может?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 7 з 15    Сторінки: ПершаПопередні23456789101112НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00060300000000002