Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Резерв відпусток у 2015

Відправлено користувачем Kylinichenko 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 9 з 15    Сторінки: ПершаПопередні4567891011121314НаступнаОстання
Quote
Lavanda
Девочки, сижу рисую проводки по резерву... раньше резервы не начисляла. Скажите, если я использую 8 и 9 классы и то резерв неотгулянных отпусков за 2015 год мне нужно тоже начислить через Дт814 кт 471 и провести финрезультаты что бы суммы попали на 23 и 91 с проведением потом калькуляции? ( у меня производство)
логично. Я, кстати, не подумала об этом. Спасибо!

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Бухгалтера конечно умные люди, но не ясновидящие, поэтому 31 декабря про 22% знать вообще не могли. Мое мнение - по ставке, действующей на 31.12.15.
Quote
Olg@
Бухгалтера конечно умные люди, но не ясновидящие, поэтому 31 декабря про 22% знать вообще не могли. Мое мнение - по ставке, действующей на 31.12.15.
для этого есть инвентаризация статей баланса и корректировки резерва

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!


smiling smileyа потом проводим уже в 2016 году сторно Дт814 Кт 661 и правильную проводку Дт 471 Кт 661 это если люди получат компенсацию или отгуляют эти отпуска. ( Делать эти проводки исключительно потому, что бы программа не задвоила затраты) Для себя решила резерв на 2016 год создать общий в ексель с разбивкой начислений по месяцам, начислять в 1/с каждый месяц ( т.к. производственный цикл месяц) всех отправлять в отпуск smoking smiley и в конце 2016 провести инвентаризацию и оставить в резерве на конец 2016 года только неотгулянные отпуска за 2016 ( если что откоректировать бухсправкой)
Quote
а потом проводим уже в 2016 году сторно Дт814 Кт 661 и правильную проводку Дт 471 Кт 661 это если люди получат компенсацию или отгуляют эти отпуска.
зачем сторно? что задвоится? не поняла.
Если на начало 2016 есть остаток резерва, отпускные за тот период сразу проводятся в дт 471. Если на начало 2016 нет остатка резерва, значит, нужно его создать.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
У меня 1/С при начислении отпускных делает проводку Дт814 Кт 661, соответственно если человек например уволится то я ему начислю компенсацию за неиспользованный отпуск и программа закроет проводки именно так. И получится что я в 2015 отнесла на расходы сумму резерва и в 2016 при начислении компенсации программа опять сделает такие же проводи. Вот тут и задвоение будет. Поэтому ручной проводкой надо сделать сторно дт814 кт.661 и перенести эти суммы за счет резерва Дт471 Кт 661..
Quote
Lavanda
У меня 1/С при начислении отпускных делает проводку Дт814 Кт 661, соответственно если человек например уволится то я ему начислю компенсацию за неиспользованный отпуск и программа закроет проводки именно так. И получится что я в 2015 отнесла на расходы сумму резерва и в 2016 при начислении компенсации программа опять сделает такие же проводи. Вот тут и задвоение будет. Поэтому ручной проводкой надо сделать сторно дт814 кт.661 и перенести эти суммы за счет резерва Дт471 Кт 661..
у меня в 1С есть настройка по поводу использования резерва. если галка стоит - отпускные и ЕСВ начисляются сразу на 471

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Ухтышка...Так это супер! ... у меня 7. релиз 7.70.317 (изм) и там такого нет. Поэтому и рассуждаю так, ручными проводками. Наверно надо сказать программисту пусть сделает и мне такую галочку, что б не мучиться..
Quote
Lavanda
Ухтышка...Так это супер! ... у меня 7. релиз 7.70.317 (изм) и там такого нет. Поэтому и рассуждаю так, ручными проводками. Наверно надо сказать программисту пусть сделает и мне такую галочку, что б не мучиться..
я о ней узнала как раз от девочек, у которых 7.7. Это в настройках учетной политике. Посмотрите.
У меня 8.2, тоже обнаружилось

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Операции/константы
Как приятно общаться с умными людьми. eye rolling smileyЗашла в константы, выбрала "да" попробовала начислить отпускные и программа прекррасно мне их провела в Дт 471 вместе с ЕСВ. Спасибо за подсказку, всем хороших выходных и настроения!smileys with beer
Quote
Ляля - Оля
Quote
Lavanda
Ухтышка...Так это супер! ... у меня 7. релиз 7.70.317 (изм) и там такого нет. Поэтому и рассуждаю так, ручными проводками. Наверно надо сказать программисту пусть сделает и мне такую галочку, что б не мучиться..
я о ней узнала как раз от девочек, у которых 7.7. Это в настройках учетной политике. Посмотрите.
У меня 8.2, тоже обнаружилось

Большое человеческое спасибо!
Quote
Ляля - Оля
Quote
Lavanda
Девочки, сижу рисую проводки по резерву... раньше резервы не начисляла. Скажите, если я использую 8 и 9 классы и то резерв неотгулянных отпусков за 2015 год мне нужно тоже начислить через Дт814 кт 471 и провести финрезультаты что бы суммы попали на 23 и 91 с проведением потом калькуляции? ( у меня производство)
логично. Я, кстати, не подумала об этом. Спасибо!

А как можно перепровести калькуляции за весь год?
Просто у меня такая же ситуация. Каждый месяц отпускные (в составе зарплаты и ЕСВ) списывались на ДТ 23,92,93. А как теперь в конце года, начисляя задним числом резерв, увеличивать Дт 23,92,93. Это же повлияет на себестоимось продукции. В некоторых месяцах может получиться так, что себестоимость превысит цену продажи.... что в свою очередь приведет к доначислению НДС.
Короче, я уже в такие дебри влезла.... думаю, что может лучше не стоит в 2015 начислять этот резерв, а начать "новую жизнь" уже с 2016 г.?
Как вы думаете?
Quote
Короче, я уже в такие дебри влезла.... думаю, что может лучше не стоит в 2015 начислять этот резерв, а начать "новую жизнь" уже с 2016 г.?
Как вы думаете?


уже неоднократно писала, все зависит от того, за какие периоды остались неотгулянные отпуска на 01.01.16.
за 2015, как вариант, я бы отрегулировала остаток резерва на конец года по инвентаризации. Если есть более ранние периоды - за счет 44 доначислить резерв.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
Короче, я уже в такие дебри влезла.... думаю, что может лучше не стоит в 2015 начислять этот резерв, а начать "новую жизнь" уже с 2016 г.?
Как вы думаете?


уже неоднократно писала, все зависит от того, за какие периоды остались неотгулянные отпуска на 01.01.16.
за 2015, как вариант, я бы отрегулировала остаток резерва на конец года по инвентаризации. Если есть более ранние периоды - за счет 44 доначислить резерв.

Спасибо Вам за ответ. В принципе уже "созрела" не трогать в 2015 г. резерв и соответственно себестоимость продукции, а начислить по инвентаризации на 31.12.15 остаток неиспользованных отпусков. Вот только вот в чем загвоздка: на 01.01.2016 г. все работники в полном составе отгуляли свои отпуска по графику за свой рабочий 2014-2015 год. На 31.12.2015 у каждого из них осталось от 1-го до 23-х дней неиспользованного отпуска, который они уже будут брать в 2016 году, за период 2015-2016 год. Это как бы начисленная компенсация, если бы теоретически все работники уволились 31 декабря 2015 г. (консультировалась в отделе кадров крупного предприятия, вроде бы я всё правильно делаю).Сумма получилась для моего предприятия немалая, 22600 грн. Придется делать доначисление Дт 23,92,93 Кт 471.
Как-то все-таки очень волнительно ставить себе в расходы 22600 в декабре 2015, это ведь -4068грн. налога на прибыль.
По-любому, и начисляя задним числом резерв за 2015 год и доначисляя последним днем года Кт 417 .... буду сильно переживать... как доказывать свою "правоту" и директору и налоговой confused smiley
Quote
Ляля - Оля
Quote
Короче, я уже в такие дебри влезла.... думаю, что может лучше не стоит в 2015 начислять этот резерв, а начать "новую жизнь" уже с 2016 г.?
Как вы думаете?


уже неоднократно писала, все зависит от того, за какие периоды остались неотгулянные отпуска на 01.01.16.
за 2015, как вариант, я бы отрегулировала остаток резерва на конец года по инвентаризации. Если есть более ранние периоды - за счет 44 доначислить резерв.

У нас много неотгуляных дней отпуска за период до 01.01.2015.
Немного дней были в отпуске в 2015 году.
Если начслить резерв 2014 за счет 44, а 2015 - как положено, в Разницы попадает только сумма по отпускам 2015 года?
в разницы попадает только сумма по отпускным до 01.01.15

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
в разницы попадает только сумма по отпускным до 01.01.15

Начислили резерв за 2012-2014гг. за счет 44 счета на 01.01.15. По факту в 2015, так никто и не ходил в отпуск. Значит за 2015 год у меня додатка РИ не будет, но галочку, что собираюсь использовать разницы я ставлю, т.к когда все же будут отгуляны отпуски за 2012-2014 периоды - я отнесу суммы на затраты, через додаток РИ. не зависимо в каком это году будет 2016 или 2017.....????
не, отпуска за периоод до 01.01.15 - это не применение разниц, это разницы по переходным положениям, они "вне" галочки. Т.е. Вы можете огласить, что не применяете разницы ,при этом заполняете РИ по отпускным.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
в разницы попадает только сумма по отпускным до 01.01.15

Т.е. отпуск до 01.01.2015
А отпуск в 2015 и в 2016 году за 2014 - это уже не попадет в РИ Декларации2015- 2016года?
Quote
радуга71
Quote
Ляля - Оля
в разницы попадает только сумма по отпускным до 01.01.15

Т.е. отпуск до 01.01.2015
А отпуск в 2015 и в 2016 году за 2014 - это уже не попадет в РИ Декларации2015- 2016года?
почему? я же пишу, за период до 01.01.15 - через РИ. Т.е. выплачиваете в 2015-2016-..., но за период до 01.01.15 - отражаете в РИ, а в БУ дт 471

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
а вот если в этом году попадаем под микро предприятие -9 работников и не расчитываем резерв отпусков, в след году приймут на работу 2 чел, как потом расчитать резерв?думаю на перед ,что делать?
Quote
svetnik
а вот если в этом году попадаем под микро предприятие -9 работников и не расчитываем резерв отпусков, в след году приймут на работу 2 чел, как потом расчитать резерв?думаю на перед ,что делать?
вроде до конца года действуете как микрики, т.е. не начисляете резервы сдаете соответствующую отчетность. А с нового года - начисляете... могу тут ошибаться.
А там может кто уволится еще smiling smiley

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Ми - мікропідприємство, хоча звикли подавати фін. звітність за формою 1м і 2м... Я по інерції так і подала фін. звіт за рік, але зважишвши всі аргументи, подала по-новому звіт за формою мс, тепер ще залишається декларацію по прибутку переробити, галочку поставити навпроти мс, і ми вільні від цих резервів smiling smiley
Quote
Нечемнуся
Ми - мікропідприємство, хоча звикли подавати фін. звітність за формою 1м і 2м... Я по інерції так і подала фін. звіт за рік, але зважишвши всі аргументи, подала по-новому звіт за формою мс, тепер ще залишається декларацію по прибутку переробити, галочку поставити навпроти мс, і ми вільні від цих резервів smiling smiley
вот-вот, аналогично... исторически сложилось ,что сдавали м, в этом году сдала как положено мс

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
Нечемнуся
Ми - мікропідприємство, хоча звикли подавати фін. звітність за формою 1м і 2м... Я по інерції так і подала фін. звіт за рік, але зважишвши всі аргументи, подала по-новому звіт за формою мс, тепер ще залишається декларацію по прибутку переробити, галочку поставити навпроти мс, і ми вільні від цих резервів smiling smiley
вот-вот, аналогично... исторически сложилось ,что сдавали м, в этом году сдала как положено мс

И что нормально принялось? Тогда получается что все у кого численность меньше 10 человек и доход 2млн.евро в гривневом эквиваленте ( т.е все у кого доходы до 20 млн 100%сюда входят) - спокойно могут подавать 1мс? И не создавать резервы
Quote
aleeeenka
Quote
Ляля - Оля
Quote
Нечемнуся
Ми - мікропідприємство, хоча звикли подавати фін. звітність за формою 1м і 2м... Я по інерції так і подала фін. звіт за рік, але зважишвши всі аргументи, подала по-новому звіт за формою мс, тепер ще залишається декларацію по прибутку переробити, галочку поставити навпроти мс, і ми вільні від цих резервів smiling smiley
вот-вот, аналогично... исторически сложилось ,что сдавали м, в этом году сдала как положено мс

И что нормально принялось? Тогда получается что все у кого численность меньше 10 человек и доход 2млн.евро в гривневом эквиваленте ( т.е все у кого доходы до 20 млн 100%сюда входят) - спокойно могут подавать 1мс? И не создавать резервы
конечно, принялось

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Что-то я уже запуталась.
Есть отпускные за 2014 на 01.01.16. Резервы ранее не начислялись.
Поняла, что в идеале нужно сделать корректировку резервов задним числом. Только запуталась с датами.
Корректировку вносить датой 31.12.14 или 01.01.15?
Если внести датой 31.12.14, получается, что баланс на конец 2014 не совпадает с балансом на начало 2015. Знаю, что ПСБО позволяет исправлять ошибки в фин.отчетности, но никогда не приходилось и не совсем понимаю как.
Вычитала, что можно пояснение причин расхождения в сам отчет внести. Это действительно так или как-то дополнительным письмом нужно? Кто сталкивался?
Или лучше датой 01.01.15 это сделать? Так ведь не должно затронуть предыдущий баланс?

И я толком не поняла, если отпускные за 2014 внести в расходы 2016 по факту начисления, это чревато только админ.штрафом или могут не признать расходом? Или вообще фиг зна, что оно будет…
Quote
Корректировку вносить датой 31.12.14 или 01.01.15?
2015 годом начисляете резерв за 2014 дт 443 кт 471

Quote
ПСБО позволяет исправлять ошибки в фин.отчетности, но никогда не приходилось и не совсем понимаю как.
ну для начала откройте ПСБО smiling smiley, исправляете остатки на начало года в отчете за 2015 год

Quote
Это действительно так или как-то дополнительным письмом нужно?
положа руку на сердце, я оставляю пояснения возле своего экземпляра отчета... никуда не отправляю..


Quote
Или лучше датой 01.01.15 это сделать? Так ведь не должно затронуть предыдущий баланс?
затронет, вы же проводку в дт 44 должны сделать, это исправления за прошлые годы

Quote
И я толком не поняла, если отпускные за 2014 внести в расходы 2016 по факту начисления, это чревато только админ.штрафом или могут не признать расходом?

если на 01.01.16 остали неотгулянные дни за период до 01.01.15, есть смысл таки переделать как выше описано.
Если бы не оставались дни, тогда можно думать...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
Корректировку вносить датой 31.12.14 или 01.01.15?
2015 годом начисляете резерв за 2014 дт 443 кт 471

Quote
ПСБО позволяет исправлять ошибки в фин.отчетности, но никогда не приходилось и не совсем понимаю как.
ну для начала откройте ПСБО smiling smiley, исправляете остатки на начало года в отчете за 2015 год

Quote
Это действительно так или как-то дополнительным письмом нужно?
положа руку на сердце, я оставляю пояснения возле своего экземпляра отчета... никуда не отправляю..


Quote
Или лучше датой 01.01.15 это сделать? Так ведь не должно затронуть предыдущий баланс?
затронет, вы же проводку в дт 44 должны сделать, это исправления за прошлые годы

Quote
И я толком не поняла, если отпускные за 2014 внести в расходы 2016 по факту начисления, это чревато только админ.штрафом или могут не признать расходом?

если на 01.01.16 остали неотгулянные дни за период до 01.01.15, есть смысл таки переделать как выше описано.
Если бы не оставались дни, тогда можно думать...

Спасибо!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 9 з 15    Сторінки: ПершаПопередні4567891011121314НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00051899999999994